Урок математики в 3-м классе. Тема: "Письменное сложение трехзначных чисел"

Разделы: Начальная школа


Тема: письменное сложение трехзначных чисел

Цели:

  • ознакомление с письменным приемом сложения трехзначных чисел без перехода через разрядную единицу способом вычисления в столбик;
  • закрепление устной и письменной нумерации в пределах 1000;
  • развитие интеллектуальных навыков как внимание, наблюдение, сравнение;
  • развитие ребенка через процесс самооценки;
  • воспитание интереса к исследовательской работе и стремления к научной работе;
  • воспитание самостоятельности и критического мышления;
  • обучение умению последовательных ответов и доказательности их.

Оборудование: оценивающие карточки, буквенные карточки, карточки с задачами.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, дети. Садитесь. Сегодня наш класс является исследовательским институтом. Институт – это высшее учебное  заведение. Я – ваш научный руководитель. А вы сотрудники института – исследователи. Какой корень слова «исследователь»?

Ученик: След.

Учитель: Значит, что мы делаем?

Ученик: Оставляем свой след в науке математике.

Учитель: Что мы будем исследовать на уроках математики?

Ученик: Числа.

Учитель: А сейчас числа познакомят вас со мной. Под каждой цифрой спрятаны буквы.

18        1          3          10        13        33

Ученик:

Р          а          в          и          л          я

Учитель: Правильно, мое имя Равиля Миргалимовна. А сейчас вы узнаете номер телефона исследовательского института.

ДБ       А         ДД

Ученик:

52        1          55

Учитель: Как можно разделить эти номера телефонов на две группы?

Ученик: Однозначные и двузначные, четные и нечетные.

Учитель: Какие числа для вас являются интересными?

Ученик: 55

Учитель: Какое число лишнее?

Ученик: 1

Учитель: Почему?

Ученик: Однозначное.

Учитель: Еще какое число лишнее?

Ученик: 52

Учитель: Почему?

Ученик: Четное.

Учитель: Какие действия можно решать с этими числами?

Ученик: Сложение, вычитание, умножение, деление.

Учитель: В тетрадях пишем сегодняшнее число. Напишите трехзначные числа, начиная от 1, используя номера телефона нашего исследовательского института. А вы не забыли номер телефона?

Ученик: 155, 152, 125.

Учитель: Числа 152 и 125 покажите в виде  разрядных слагаемых по вариантам.

Ученик:

I в. 152 = 100 + 50 + 2
II в. 125 = 100 + 20 + 5

Учитель: Проверяем решение по таблице. Какое число на таблице каким цветом обозначено?

Ученик: Красным – сотни, синим – десятки, зеленым – единицы.

Учитель: В карточках-самооценки знаний отметьте правильные ответы знаком «+», а неправильные – знаком «–». Какие знания вы получили в результате исследования? (Ответы учащихся)

II. Повторение пройденного материала

Учитель: Исследовательскую работу продолжаем в трехзначных числах.

152 + 125 = 277

– Как сложили?

Ученик:

100 + 100 = 200                50 + 20 = 70               2 + 5 = 7

Ответ: 277

– Обозначаем числа в виде разрядных слагаемых.

Учитель: Удобно ли такое обозначение?

Ученик: Нет.

Учитель: А еще как можно писать? А может кто-то знает лучший вариант?

Ученик: Столбиком.

Учитель: Значит, чему мы будем учиться?

Ученик: Будем слагать столбиком.

III. Работа над новым материалом

Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.

Ученик:

152
125
277

Учитель: А сейчас трехзначное число сложим с двузначным.

Ученик: 125 + 25 = 177

Учитель: Какого разряда нет во втором числе?

Ученик: Сотни.

Учитель: В тетрадях работаем столбиком (1 ученик у доски комментируя решает пример). Делаем вывод.

IV. Работа с учебником

Учитель: Откроем 149 страницу учебника (М.И. Моро и др. «Математика 3 класс»). 1 ученик читает вслух правило. Правильно ли мы пришли к выводу.

Ученик: Правильно.

Учитель: II пример из учебника решаем по вариантам.

I, II столбик – I вариант.
III, IV столбик – II вариант.

– Сверяем с готовым ответом на доске. Оцените II этап. Чему мы учились на II этапе исследования.

Ученик: Научились слагать трехзначные числа столбиком.

V. Домашнее задание

1) На рисунке сложите трехзначные числа, ответы раскрасьте соответствующими красками.
2) Творческая работа по желанию.

VI. Игра в «Поле чудес»

Учитель: Исследователи, в какие интеллектуальные игры с экрана телевизора вы любите играть?

Ученик: «Поле чудес», «Кто хочет стать миллионером» и т.д.

Учитель: Кто ведет игру «Поле чудес»?

Ученик: Леонид Якубович.

Учитель: Кто хочет играть роль Леонида Якубовича? Он хочет организовать отдых для исследователей. Сейчас он вам назовет цифры. Если скажет однозначное число – похлопаем, если двузначное – приседаем, трехзначное – наклоняемся.

Ученик: 33, 1, 16, 345, 7, 84, 645, 2, 43.

Учитель: А теперь будем решать задачу о детях, которые участвовали в игре «Поле чудес».
Во время игры «Поле чудес» Алсу набрала 230 очков, а Алина на 120 очков больше, чем Алсу, а Марат – столько, сколько Алина и Алсу вместе. Сколько очков набрал Марат.
Выполняем самостоятельную работу в тетрадях.

Ученик: 

1)         230                             2)         230
            120                                         350
            350                                         580

Учитель: Проверяем ответы. У кого другой ответ? Отмечаем в карточках. Читаем II задание.

Ученик: Какие призы выбирает Марат?

Управляемая машина          – 20 очк.
Шагающая кукла                   – 30 очк.
Электронная игра                 – 50 очк.
Лыжи                                     – 200 очк.
Роликовые коньки                – 250 очк.
Велосипед                             – 300 очк.

Учитель: У вас на столах в конверте – картинки-подарки. А сейчас выберите подарки на 580 очков. (Самостоятельная работа).
Кто какие подарки получил? Какие подарки мог выбрать Марат? У доски вывешиваем подарки около очков.

Самооценка III этапа.

– Чьи подарки совпадают с подарками товарища-игрока, ставьте «+», а у кого не совпадают – ставьте «–».

VII. Итог урока

Учитель: Итак, сотрудники научно-исследовательского института над какими числами вели исследовательскую работу?

Ученик: Над трехзначными числами.

Учитель: Как сложили трехзначные числа?

Ученик: Столбиком.

Учитель: Как надо писать числа при сложении столбиком? Кто скажет? Единицы писать под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

VIII. Решение теста

Учитель: Делаем тест по вариантам.

I вариант                                                                   II вариант

543                  513              45                                   254                  163                  26
36                    26                832                                 23                     32                   473
579                  773              876                                 277                  483                 499

– Отметьте неправильный ответ.

Самооценка IV этапа.

– Неправильный пример решаем правильно.

Самооценка всех этапов

– Считаем плюсики и минусы. Если 6–8 очков, ставьте «5», 4–5 очков – «4», 3 очка – «3». Оценки ставьте в дневник. Кто выполнил исследовательскую работу на «5»? Поднимите руки. На «4»? На «3»?