Разработка урока "Немецкая улица сказок"

Разделы: Иностранные языки


"Die Deutsche Märchenstrasse"

Цель: контроль сформированности у учащихся навыков изучающего чтения и формирования продуктивных грамматических навыков (придаточные цели с um ... zu + Infinitiv)

Оснащенность урока:

  • Карта "Улица сказок Германии"
  • Карточки с предложениями (раздаточный материал) для грамматического упражнения
  • Карточки со словами (раздаточный материал) для упражнения соревновательного характера
  • Текст легенды в отдельных частях для самостоятельной работы

Ход урока:

1. Организационный этап (приветствие, сообщение задач урока).

Guten Tag! Heute führen wir unser Thema "Bücher" weiter. Wir besuchen eine deutsche Märchenstrasse. In der vorigen Stunde haben wir den Text "Der Rattenfänger von Hameln" gelesen und übersetzt. In der heutigen Stunde arbeiten wir an diesem Text und an der Grammatik.

1.1. Фонетическая грамматическая зарядка.

Unser Thema heisst "Bücher". Aber wozu lesen wir Bücher? Wozu?

Beantwortet diese Frage. Jede Schulbank hat die Blättchen. Wir machen aus zwei einfache Sätzen einen zusammengesetzen Satz mit "um ... zu + Infinitiv". Schaut an die Tafel.

Muster: Wir lesen Böcher. Wir möchten viel Neues erfahren.

Wir lesen um viel Neues zu erfahren.

(cм. Приложение №1)

2. Основной этап.

2.1. Und was lesen alle Kinder und Erwachsene gern? Ja, Märchen. Und ich habe eine Bescherung für euch. Heute besuchen wir die deutsche Märchenstrasse. Seht an die Tafel. Diese Karte hilft uns einen märchenhaften Weg zu den Märchen und zu Sagenwelt zu finden.

Aber ihr kennt schon einige deutsche Märchen. Jezt sehen wir das.

Märchenrätzel

  1. Wer sollte einst mit Wein und Kuchen im Wald die Grossmutter besuchen?
  2. (Rotkäppchen)

  3. Wer jagte wohl die wilden Räuber aus dem Bau? (Die Bremer
  4. Stadtmusikanten)

  5. Im tiefen Wald ein süsses Häuschen stand, Geschwister lebten zusammen hier. (Hänsel und Gretel)

Und wer hat sie geschrieben? (die Brüder Grimm). Diese Karte ist mit den Brüdern Grimm verbunden, nicht wahr? Die erste Stadt an der Karte ist Bremen. Diese Stadt haben wir schon besucht (Die Bremer Stadtmusikanten). Und heute haben wir einen Aufenthalt in der Stadt Hameln. Warum? Wie meint ihr? (Hameln ist mit unserer Sage "Der Rattenfänger von Hameln" verbunden.) Machen wir einige übungen zu disen Text.

2.2.

Die Aufgabe: Findet die deutschen äquivalente

  1. Он носил пеструю юбку и назывался крысоловом.
  2. Жители пообещали ему дать денег.
  3. Ни одной крысы не было видно теперь.
  4. В гневе покинул мужчина город.
  5. Со всего Хамелна исчезло сто тысяч детей.

2.3.

Die Aufgabe: Bejahet oder verneint diese Sätze

1) Im Jahre 1918 kam nach Hameln ein wunderlicher Mann.

2) Die Bürger versprachen ihm Geld.

3) Der Rattenfänger ging langsam aus der Stadt hinaus und führte die Tiere zum Fluss.

4) Lustig verliess der Mann der Stadt.

5) Die Bürger von Hameln hatten diese Geschichte in ihr Stadtbuch eingeschrieben.

2.4.

Die Aufgabe: Sucht im Text den Satz mit "um ... zu + Infinitiv".

2.5.

Die Aufgabe: Bildet eigene Sätze mit "um ... zu + Infinitiv", benutzt dabei den Text.

2.6.

Jetzt brauchen wir zwei Mannschaften.(с помощью разрезанных открыток).

Die Aufgabe: Ich gebe euch 6 Blättchen mit den Wörtern. Macht bitte dem text nach. Welches Wort trifft man sich im Text zuerst , welches danach u.s.w.

Welche Mannschaft macht diese Aufgabe schneller und richtiger? Ich gebe euch 3 Minuten.

(cм. Приложение №2)

2.7.

Eine kleine Selbstarbeit. Ich gebe euch Blättchen.Beschriftet bitte sie.

Die Aufgabe: Das sind Auszüge aus unserem Text. Stellt diesen Text zusammen. Auf jedem Auszug steht ein Buchstabe. Die Antworten schreibt so: 1b), 2a) u.s.w.

Die Zeit ist um. Gebt mir die Arbeiten ab.

(cм. Приложение №3)

3. Заключительный этап (подведение итогов урока, выставление оценок).

Die Hausaufgabe: ist eigene deutsche Märchenstrasse zu malen, die mit den anderen deutschen Märchen, Sagen, Legenden verbunden ist.