Внеклассное мероприятие "Путешествие по Республике Башкортостан, посвященное 450-летию присоединения Башкортостана к России"

Разделы: Начальная школа


Тема: Путешествие по Республике Башкортостан, посвященное 450-летию присоединения Башкортостана к России.

Цели:

  • ознакомить с историей присоединения Башкортостана к России;
  • знакомить с культурными ценностями;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Карта путешествия, репродукция памятника Салавату Юлаеву, картины облика в  честь присоединения Башкортостана к России.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: В 2007 году исполняется 450 лет со дня добровольного присоединения Башкортостана к Русскому государству. Поэтому, мы совершим путешествие по родному Башкортостану.

Маршрутный лист:

Движение мы начнем из города Нефтекамск, где мы с вами живем. И будем следовать с остановками: Мы поедем на автобусе. Поведет автобус Марсель. По окончании путешествия составим отчет об изученных объектах.
Водитель! Готов? Поехали!

Стихотворение Мустая Карима «Березовый листок».

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной, 
На нем Башкирия.
С березовый листок величиной
По тропам нашей радостной земли
Всего лишь навсего 
Не больше 
Обыкновенного листка, 
Береза же – великая Россия – 
Так зелена, так высока!
На глобусе страна не велика –
Размер обыкновенного листка.
А если в глубь веков заглянешь ты –
Узришь народного величия черты.
По тропам нашей радостной земли
Чредою поколения прошли,
И славу их вздымал за веком век,
И горе их – на дне башкирских рек.
Они – история!
Они ушли в века,
И подпись их –
На скалах след клинка.

Экскурсовод: Кама – левый приток Волги. Тихо, плавно, сквозь леса и горы несет свои воды река Кама. Краеведы считают, что её название происходит от слов «кам», длинная река (от истока до устья 1805 км. В неё впадает 200 притоков).
Первые русичи обосновались на Каме в XI–XII в. Это были новгородцы, но вскоре доступ к Каме был закрыт Казанским ханством. И только в XVI в. После взятия Казани войсками Ивана IV Кама была открыта для русских.
В 1890 г. на камских заводах было построено 200 пароходов. В Николо-Берёзовке на берегу Камы построен Никольский храм. Строили его всем народом: и купцы, и крестьяне. С колокольни храма видна живописная окрестность.

Чтение стихотворения «Никольский храм».

Никольский храм как воин молчаливый
Стоит на берегу большой реки.
Звон колокола возвещает о возрождении его,
Как вечное признание в любви.

Сегодня так мне стыдно
За тех людей, кто разорил его.
Причем  здесь Николай Угодник,
Когда в душе у нас темно.

Он строился и возрождался
В течение нескольких веков
И жизнь свою ему свою отдал купец Дедюхин
И крестьянин русский Василий Хохряков.

Прошли года, столетья
Людей уж живших здесь когда-то не найти.
Истлели кости их,
Другие пережили лихолетье.

Никольский храм же жив!
И возрождается как вечное признание в любви.
Среди убожества строений
И боли человеческих сердец.

Никольский храм величием нас впечатляет
И сегодня он согрет теплом человеческих сердец.
В чудном уголке природы,
В окружении дивной старины.

Храм оживает несказанной красоты!
Как святое признание в любви.
Вид с колокольни впечатляет
Простор такой, что глаз не оторвать.

Я верю в то, что храму жить и процветать!
В таком вот виде непреклонен и красив,
Хотя разрушен человеческой рукой,
Теперь стоит он гордый, совсем как молодой!

Здесь даже воздух исцеляет
Всех тех людей, кто с теплотой к нему пришёл.
И сам Никола Вешний
К нам на молитву снизошёл.

(Л.В. Кузьмина)

(Посвящается всем, кто строи л и восстанавливал Никольский храм).

Экскурсовод.Мы приближаемся к г. Нефтекамску.

Звучит гимн г. Нефтекамск

ЭкскурсоводВаля расскажет нам о г. Нефтекамске.
29 декабря 1955 г. недалеко от марийской деревни Арлан из нефтяной скважины забил первый фонтан нефти.
В 1959 г. возник рабочий посёлок, получивший название Нефтекамск. В 1962 г. Башкирский областной комитет партии принял решение о создании города на базе этого посёлка. С 3 марта 1963 г. начали функционировать все органы власти г. Нефтекамска, и эта дата считается днём его рождения.
Чтобы обеспечить стабильную добычу нефти, был решён вопрос о строительстве Кармановской ГРЭС и нефтеперерабатывающего завода. Завод должен был обеспечивать электростанцию мазутом, который получали из нефти. В 1970-е годы ГРЭС работала на мазуте и вырабатывала электричество. В 1968 году было завершено строительство завода искусственных кож. Построены: фабрика по производству трикотажного полотна, а затем хлопкопрядильная фабрика, образовавшие Нефтекамское объединение искусственных кож. В 1973 г. начато строительство завода автосамосвалов, а в конце 1977 г. стали выпускать большегрузные автомобили КамАЗ – 5511. 44 года прошло с тех пор, как небольшой посёлок нефтяников на северо-западе Башкирии стал называться городом.

Этот город, возникший на Каме,
Молодыми построен руками.
Нефть Арлана
И Кама – река
Дали имя ему –
Нефтекамск.

(М. Новиков)

На эмблеме города изображена голубая вода – река Кама; нефтяная вышка – символизирует добычу нефти, электрические провода – развитие энергетики, шестеренка – развитие машиностроительной отрасли, белый свиток – развитие лёгкой промышленности.
Сочинение о г.Нефтекамске прочитает Виктория.

Экскурсовод. Почему именно в Прикамье вырос Г.Нефтекамск? (Для этого были все условия: водные и энергетические ресурсы, сырьё (нефть), строительные материалы: глина, песок, известняк).

Физкультминутка.

Экскурсовод. Теперь мы отправляемся в столицу Башкортостана г. Уфу.

Экскурсовод Азамат показывает открытки с видами г. Уфы и рассказывает о городе.

Уфа – столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный, культурный центр республики. Уфа расположена на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Дёма и Уфа, в Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской равнины.
Уфа основана в 1574 г. на месте укрепления Туратау. В связи с обнесением укрепления дубовой стеной башкиры именовали поселение Имен Кала  (Дубовый город). С 1856 г. становится городом.
С июня 1922 г. Уфа является столицей БАССР, столицей Башкортостана.

Экскурсовод. На какой реке расположен г. Уфа? (Белая).

Игра «Светофор». (3 кружка, на зеленый переходим).

Сейчас мы перейдём к памятнику Салавату Юлаеву.

Экскурсовод:

– Как называются символы Башкортостана? (Герб и флаг).
– Кто изображён на гербе Республики Башкортостан? (Салават Юлаев народный герой).

Экскурсовод. Слово Диме. Он познакомит с историей жизни Салавата Юлаева.

В Башкирии родился, жил, боролся за народное счастье Салават Юлаев. Здесь он формировался как выдающаяся личность, здесь стал бессмертным.
Салават Юлаев родился в 1752 г. в семье старшины Шайтан-Кудейского юрта Юлая Азналина.
Салават обладал необыкновенной силой, умел владеть оружием, конём.
К 14-ти годам он стал богатырём. Салават был грамотным: он умел писать на языке тюрки.
В 1773 по 1775 годы Салават принял участие в войне Емельяна Пугачёва против крепостного права. Он привёл в лагерь Е.Пугачёва отряд башкир, за что получил звание полковника. Салават стоял за Пугачева до конца. Царь объявил его государственным преступником.
В конце ноября 1773 г. Пугачёв направляет Салавата собирать новые силы. 25 декабря 1773 г. отряды Салавата захватили село Сарапул. В январе 1774 г. в боях за г. Кунгур, Салават получил ранение, и был отправлен домой. В феврале Салават собирает большой отряд и возобновляет войну в Красноуфимске и Кунгуре. Но царские войска начинают оттеснять отряды Юлаева. 3 июня 1774 г. Салават снова ранен. Повстанцы не могли противостоять пушкам, они начали отступать. Среди них оказались предатели. В конце  ноября Салават Юлаев с четырьмя товарищами был схвачен. Более семи месяцев шло следствие.
В июле 1775 г. утвердили приговор, в котором говорится о наказании кнутом, вырывании ноздрей и клеймении («ЗБИ» – злодей бунтовщик, изменник).
29 ноября 1775 г. Салават и Юлай были доставлены на вечную каторгу в Рогервик – Эстония. Салават Юлаев скончался 26 сентября 1800г.

Экскурсовод. Башкиры увековечили память о Салавате Юлаеве и поставили ему памятник. Называется он «Всадник над кручей Агидели». Скульптор С.Тавасиев.
Именем Салавата названы: г. Салават в 1954 г. Учреждена Республиканская премия имени Салавата Юлаева в области литературы и искусства. С.П.Злобин написал роман «Салават Юлаев», композитор З.Исмагилов и поэт Б.Бикбай создали оперу «Салават Юлаев» и т.д.

Физминутка.

Экскурсовод: Песня «Башкортостан» исполняет Баязитов А.

Экскурсовод:

– Вспомните, как жили башкиры в XIII – XV веках? (Вели кочевой образ жизни).
– Назовите главные занятия башкир. (Скотоводство, рыболовство, бортничество).
– Какое важное историческое событие произошло в 1557 г? (Присоединение башкирских племен к Русскому государству).
– Об этом расскажет экскурсовод Анжела.

Очень давно в степи жили племена, которые называли себя башкирами. Их было 7 родов. Они часто ссорились из-за пастбищ, на которых пасли своих лошадей. Коневодство и производство кумыса было их основным занятием. А так как они были не дружны, то на них нападали кочевники, соседние племена, и грабили их. И племена решили, что хватит им ссориться из-за лугов и пастбищ, и что им необходимо объединиться в одно сильное государство. В 1554 г. башкирские племена обратились к русскому царю Ивану Грозному с прошением присоединить башкирские земли к Русскому государству.
Иван Грозный с радостью принял известие о желании башкир присоединиться к Руси. Но у башкир было своё условие: земли башкир должны остаться у башкирских племён, должна остаться прежняя религия – исламская, вожди должны управлять своими племенами, как и прежде. Согласны платить ясак в русскую казну.
Русь объявила свои условия: башкирские воины должны охранять новые границы Руси и принимать участие в войнах, которые будет вести Русское государство.
Придя к единому решению, башкиры и русские стали жить в едином государстве. Это было 450 лет назад, в 1557 г. С тех пор башкиры научили добывать русских крестьян дикий мёд, русские башкир учили выращивать пшеницу и рожь.
Вот уже 450 лет Русские, башкиры и другие народы республики живут в мире и согласии.

Экскурсовод.Чтобы увековечить память присоединения Башкортостана к России в 1975 г. был установлен памятник «Монумент дружбы народов» в г. Уфе. У основания 400м обелиска из розового гранита – бронзовые фигуры двух сидящих женщин: русской и башкирской. У них в руках лавровые венки – символ мира и согласия. Скульпторы: М.Бабурин и Г.Левицкая. Архитекторы: Г.Гаврилов и Е.Кутырёв

Экскурсовод.Башкирский танец исполняет Ожиганова Г.

Экскурсовод. Мы выезжаем из г. Уфы. Закрыли глаза. Что мы слышим? (Включается запись «Голоса птиц»)
Как вы думаете? Мы приехали в Бурзянский заповедник. (Показ по карте). Экскурсию по заповеднику проведет Галиуллин Римаз.

В Бурзянском районе расположен Башкирский государственный заповедник. Он организован  в 1930 г. Площадь его более 70 тыс. га. Все звери и птицы живут под защитой и наблюдением работников заповедника. На территории заповедника протекают реки: Белая, Нугуш, Узяк.  Богат и разнообразен животный мир заповедника. Дело охраны природы, как и  дела мира, необходимо каждому человеку, живущему на планете Земля. Это дело является важным для каждого государства. По решению ООН ежегодно 5 июня отмечается международный день окружающей среды. Около 600 видов исчезающих животных занесены в Красную книгу. Чтобы защитить нашу природу правительство издало «Закон об охране природы». Его надо соблюдать всем. На территории заповедника запрещается охота и ловля животных занесённых в Красную книгу. Ребята! Бережно относитесь к животным и растениям. Подкармливайте птиц зимой, не разоряйте птичьих гнёзд, не избивайте животных.
Охрана природы – всенародное дело!                                                                                                                                                              

Учитель. В нашем сказочном лесу остановимся. Поиграем в игру «Сильное звено». Какое время года наступило? (Зима). Сейчас зима, но лес полон животных и птиц. Давайте подумаем, что мы можем сделать в это время года для птиц?

Ученик. Мы можем повесить кормушку и подкармливать птиц. Чтобы помочь природе надо знать природу. (Мальчик показывает кормушку из картонной коробки).

Учитель. За каждый правильный ответ ученик получает жетон. (Вопросы задаются по звеньям).

1-ый тур.  Загадки.

Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись ждет добычу.
Не робей, но берегись
В том лесу, где бродит (рысь).

У дуба огромным рылом
Деловито землю рыл он.
Видно жёлуди искал.
Очень грозен был (кабан).

Он в земле живёт.
За щеками зёрнышки несёт.
Запасает рожь, пшеницу,
Чечевицу и горох.
Спит зимой в норе
На огромной глубине (хомяк).

Длина тела 6-4 см., весит 3-4 грамма. Имеет удлиненный хоботок. Питается жучками, иногда мышами. Уничтожает вредных насекомых. В спячку не впадает. Летом в поисках пищи  беспрерывно роется в траве, под опавшей листвой и в земле. (Землеройка).

Они приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. По принципу строения тела ученые построили локаторы. (Летучая мышь).

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь).

Горбоносый, длинноногий, 
Просыпается весной,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги.
С ним тягаться трудно в беге, 
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это (лось).

В сосне дупло, 
В дупле – тепло. 
А кто в дупле
Живёт в тепле? (Белка). 

Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири).

2-ой тур.

Какое дерево является символом нашей Родины? (Берёза).
Какое дерево цветёт первым? (Ольха, орешник).
У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина).
Из какого дерева делают спички? (Осина).
Из какого дерева делают музыкальный инструмент – пианино? (Ель).
Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и берёзовые).

3-й тур.

Где используют древесину лиственницы? (Внутренние части московского кремля; египетские боевые колесницы).
Где используют древесину клёна? (Музыкальные инструменты: Кларнеты и флейты).
Где используют древесину берёзы? (Делают фанеру, лыжи, мебель, много сувениров).
Где используют древесину дуба? (Из неё делают мебель, паркет, используют в кораблестроении, в вагоностроении, листочки дуба ложат в банку с солёными огурцами).

Суперигра

Экскурсовод. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушата).
Кто кукует – самка или самец? (Самец).
От чего лосей называют сохатыми? (У них рога похожи на соху).

Птицы певцы лесов Республики Башкортостан. Кто, когда и где поёт?

  • Скворец   (поёт  в саду утром и ночью).
  • Жаворонок  (поёт в поле, в небе).
  • Соловей  (вечером или рано утром в саду, в лесу).

Учитель. Заканчиваем наше путешествие, Мы вновь прибыли в родные места, в г. Нефтекамск. В марте 1974 г. Была учреждена Красная книга СССР (так раньше называлась наша страна: Союз Советских Социалистических республик). В эту книгу было внесено 52 вида зверей и 65 видов птиц нашей страны. О них мы сейчас говорили. Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его! Природу надо беречь и познавать.

Награждение знатоков природы и экскурсоводов.

– Понравилось вам путешествие? Большое спасибо.

Литература:

1. Акманов И.Г.«Рассказы по истории Башкортостана». Уфа, 1992 г. Башкирское книжное издательство.
2. Газета  «Начальная школа» № 2,  2006 г.
3. Живые родники (История, литература и культура. Башкортостана). – Уфа: Китап, с.110.
4. Журнал «Начальная школа»
5. Му ртазин Г.М., .Янгиров Р.М. «Родная Башкирия». Уфа, 1987 г. Башкирское книжное издательство.
6. Новиков М.П., Зеликман М.С., Яшина А.Н. Нефть на КАМЕ. – М.: Недра, 1988.