Тема: Циклоалканы. (Циклопарафины. Нафтены.)
Цели: Изучить циклоалканы, как один из классов карбоциклических соединений.
ТДЦ
Образовательные:
- продолжить формирование понятия об основных классах углеводородов;
- начать формировать понятие о карбоциклических соединениях;
- изучить строение, номенклатуру и изомерию циклоалканов;
- рассмотреть основные способы получения и применения циклоалканов;
- изучить химические свойства циклоалканов и генетическую связь с другими классами углеводородов.
Развивающие:
- развивать когнитивную сферу учащихся ;
- развивать общеучебные умения и навыки учащихся;
- развивать умения анализировать и делать самостоятельные выводы;
Воспитательные:
- прививать культуру умственного труда и сотрудничества;
- воспитывать дисциплинированность;
- воспитывать коллективизм и чувство ответственности;
- способствовать созданию благоприятного психо-эмоционального климата на уроке;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы усвоения: словесные ( рассказ, объяснение, беседа; демонстрационные, немостративные).
ФОПД: фронтальная, индивидуально-обособленная, групповая (динамические группы).
Технология: элементы технологии «Сотрудничества» и «Проблемного обучения».
Оборудование: модели молекул Стюарта-Бриглеба.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступление. Оценка эмоционального состояния учащихся по 10-балльной шкале.
2. Изучение новой темы. По ходу объяснений учитель на доске, а учащиеся у себя в тетрадях делают опорный конспект:
Циклоалканы.
Циклоалканы относятся к карбоциклическим углеводородам.
Карбоциклическими углеводородами называют вещества, молекулы которых содержат замкнутую цепь атомов углерода (цикл).
Строение.
Циклоалканы – это циклические углеводороды, не содержащие в молекуле кратных связей и соответствующие общей формуле . (sp³- гибридизация).
Изомерия и номенклатура.
Для циклоалканов характерна структурная изомерия, связанная с размером цикла:
- со взаимным расположением заместителей в кольце:
-Со строением заместителя:
Межклассовая изомерия.
Циклоалканы изомерны алкенам .
Для циклоалканов содержащих 2 и более заместителя, возможна пространственная изомерия.
Получение.
1. Гидрирование бензола.
2. Дегалогенирование дигалогенопроизводных .
3. Пиролиз солей дикарбоновых кислот.
Химические свойства.
Реакции присоединения.
1. Гидрирование (при повышенной температуре):
2. Галогенирование (бромирование).
3. Гидрогалогенирование:
Реакции замещения.
1.Галогенирование (бромирование):
2.Нитрование:
Реакции дегидрирования. (р. разложения)
3. Закрепление. Ответить на вопросы 1-4, с.121.
Тест.
1.Укажите, какие из веществ, формулы которых приведены ниже, являются изомерами н-гексена:
2.Общая формула гомологического ряда циклоалканов:
3. Сколько различных циклопарафинов соответствует молекулярной формуле
а) 4 б) 2
в) 5 г) 3
4.Уравнение полного сгорания циклопропана:
5.Сколько веществ соответствует молекулярной формуле
а) 5 б) 6
в) 7 г) 8
6. Тип гибридизации циклоалканов:
а) sp³ - б) sp² -
в) sp –
7.Тип ковалентной связи у циклоалканов:
а) σ – связи б) π - связи
в) σ и π связи
8. Типы изомерии у циклоалканов:
а) структурная б) межклассовая
в) геометрическая г) структурная, межклассовая и геометрическая
Д/з: § 15. Самостоятельно изучить применение и генетическую связь циклоалканов с другими классами органических соединений.