Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Царство грибов"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Образовательные цели:

  • Сформировать представление о грибах как особом царстве живой природы;

2. Развивающие цели:

  • развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы;
  • развитие ОУУН - анализа, синтеза, логического мышления;
  • развитие умения самостоятельно систематизировать знания.

3. Воспитательные цели:

  • содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе;
  • воспитывать умение выслушивать другое мнение
  • воспитывать умения работать в группе.
  • воспитывать культуру диалога

Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 2 класс, демонстрационный материал: таблица растений, таблица грибов, флакон пенициллина, плесневые продукты (хлеб, апельсиновая корка), таблички с надписями, карточки.

Организация урока - класс делится на 4 группы по 7 человек.

Приемы технологии критического мышления: составление кластера, маркировка текста, сочинение синквейна (пятистишия).

План урока:

- стадия вызова - постановка задачи, составление кластера;
- стадия осмысления - работа с текстом, его маркировка, сообщение новой информации, работа в группе;
- стадия рефлексии - составление синквейна.

Ход урока

I. Организация класса

Окружающий нас мир интересно познавать!

Его тайны и загадки мы готовы разгадать.

II. Стадия вызова.

1. - Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте очень внимательны, иначе недолго и заблудиться!

- А что такое лес? Что вы о нем знаете?

(Лес- это природное сообщество. Растения в нем располагаются ярусами. Их может быть несколько: 1-й ярус - высокие деревья, 2-й ярус - деревья пониже; 3-й ярус – кустарники (подлесок), 4-й – травы, 5-й – грибы и мхи).

- Какое значение имеет лес в природе? (Ответы детей)

- А какую роль он играет в жизни человека? (Ответы детей).

- Итак, мы отправляемся в лес, на природу. Кстати, давайте вспомним, что такое природа? (Природа- это то, что нас окружает, но не создано руками человека.)

- Какая бывает природа? (Живая, неживая).

- Какие признаки живого нам известны?

(Живое рождается, питается, растет, имеет потомство и умирает)

- Какие царства живой природы мы знаем?

2. Сегодня во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на нижние ярусы леса. Тема нашего урока спряталась в загадке.

Землю пробуравил
Корешок оставил
Сам на свет явился
Шапочкой прикрылся

(гриб)

- Как вы догадались?

(У гриба есть шапочка- шляпка)

- Верно. Итак, сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах, и узнаем о них много нового.

- Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Ответы детей)

- Раз, вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны?

- Я вижу, что вы вполне готовы к работе.

III. Стадия осмысления.

Чтение текста с пометами (прием «Инсерт»)

- Откройте учебники на странице 106.

- Возьмите в руки карандаши. Ознакомьтесь с текстом с помощью приёма «Инсерт»

  • «V» - информация мне известна
  • «+» - узнал что-то новое
  • «--» - думал иначе
  • «?» - хочу уточнить (спросить)

- Кто отметил «V» - информация мне известна?

- Какую информацию ты уже знал?

- А для кого это было новым?

- А для кого другая информация была новой?

- Кто до знакомства с текстом думал иначе?

- Кто отметил информацию «хочу уточнить»

- Работа в группах поможет ответить не только на этот вопрос, но и узнаете что-то новое. А привести ваши знания в порядок, т.е. систематизировать их вам помогут вопросы, записанные на доске.

  • Где растут грибы?
  • Какие бывают грибы?
  • Правило сбора грибов
  • Значение грибов в природе

(у детей на столах лежат конверты с текстами) (приложение)

Идет работа в группах.

(Та группа, которая закончила работу, делают домик (руки вместе)).

IV. Стадия рефлексии

Выступление представителей от каждой группы.

V. Физминутка.

(после выступления представителей 2-й группы)

Игра «Съедобное - несъедобное»

VI. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Наша лесная прогулка подходит к концу. Надеюсь, она не прошла для вас даром. Во время нее вы узнали много нового.

- И, как итог нашего урока, я хочу вас попросить составить синквейн о грибах.

Грибы

Вкусные, ядовитые
Живут, растут, питаются,
Грибы нуждаются в охране
Царство (жизнь, мусорщики)

VII. Домашнее задание (по выбору)

  1. подготовить доклад (по той информации, которая заинтересовала, и хотите узнать об этом больше);
  2. книжка- малышка о грибах;
  3. кроссворд- викторина;
  4. составить «толстые» или «тонкие вопросы» по данной теме.