Урок-соревнование по русскому языку в 3-м классе по теме "Словарные слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщение умений писать словарные слова в сочетании с грамматическими заданиями, закреплять умения выполнять виды разборов, развивать орфографическую зоркость.

Оборудование: использование мультимедийной установки. Приложение 1.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и цели урока

III. Минутка чистописания

Отгадайте загадки [1]:

Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет

Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?

Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком.

Составьте предложение со словами-отгадками.

Сороки, соловьи, снегири, синички – птицы.

IV. Объявляется конкурс на лучшую команду. Сообщение о правилах игры

V. Морфемный состав слова.

Работа по картине (задание первой команде).

- Подобрать однокоренные слова к слову Осина.

Записывают на доске и в тетрадях:

осина

осинка

осинник

осиновый

подосиновик

У доски работает ученик первой команды.

VI. Фонетический разбор слова “ёжик” (задание второй команде).

Отгадайте загадку:

Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Забежал за бугорок,
Нашёл маленький грибок. (Ёжик). [1]

У доски работает ученик второй команды.

VII. Синтаксический разбор (задание третьей команде).

- Составьте предложение по рисунку. Подчеркните грамматическую основу.

Под осиной ёжик нашёл подосиновик.

VIII. Физ. минутка.

IX. Разгадывание кроссворда (1 лист на каждой парте).

  1. Человек, который летал в космос (космонавт).
  2. Аппарат для полёта в космос (ракета).
  3. Предприятие, на котором делают машины (завод).

Каждый верно выполненный кроссворд – 1 балл команде.

X. Выписать слова по склонениям.

1 набор слов: 2 набор слов: 3 набор слов:
петух понедельник морковь
воробей вторник   капуста
ворона четверг огурец
соловей пятница помидор
сорока суббота картофель
синица воскресенье фасоль
(1скл.) (2скл.) (3скл.)

- По каким темам даны словарные слова? “Птицы”, “Неделя”, “Овощи”.

Верно выполненное задание – 1 балл команде.

XI. Игра “Кто больше”? (По картинам).

Каждая команда должна записать как можно больше словарных слов.

Москва: Ягоды: Деревня:
город корзина улица
герой тарелка берёза
столица столица корова
русский малина огород
народ смородина дорога
корабль крыжовник облако
берег земляника пшеница
облако растение растение
человек урожай ворота

Каждое слово – 1 балл команде. У доски работают по 1 человеку от команды. Класс работает в тетрадях.

XII. Подсчёт баллов

- Как называют победителя? Чемпион.

- Чем награждают чемпиона? Медалью.

XIII. Подведение итогов. Награждение победителей.

Литература:

Сборник загадок. Пособие для учителя. Составитель М.Т.Карпенко. Москва, “Просвещение”, 1988.