Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Уклад жизни на Руси"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • приобщать младших школьников к культурному наследию и традициям наших предков, знакомить с социальным и нравственным опытом предшествующих поколений, раскрыть значение знания истории своего народа, формировать представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков;
  • развивать историческое, наглядно-образное и логическое мышление, речь, интерес к прошлому, развивать воображение и творческие способности, умение проводить сравнительный анализ, делать выводы;
  • воспитывать уважение к старине, уважительное отношение к своим предкам, желание следовать нравственным принципам наших предков, гордость за свой талантливый народ, трудолюбие, положительную мотивацию к учению

Задачи урока:

  • закрепить введенные ранее (2-й класс) понятия: семья, поколение, предки, родословная, родственник, родной язык, родной край, Родина;
  • сформировать представление о том, как была организована жизнь наших далеких предков, кто управлял их жизнью;
  • познакомить с разнообразием их жилищ, показать зависимость устройства жилища от природных условий; сравнить современные жилища со старинными

Оборудование: диск с презентацией (Приложение 1), медиапроектор, учебник “Окружающий мир. 3 класс” автор О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин, ТПО № 2, тексты (Приложение 2) у каждого на парте.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Закрепление пройденного материала.

1) Вступительное слово учителя

- В жизни каждого человека происходит множество событий, многие из них мы долго помним, а некоторые не забываем в течение всей жизни. Все события в нашей жизни как бы собраны в цепочку, одно за другим, составляют жизнеописание каждого из нас.

Мы, живущие сегодня, и те, кто жил за долго до нас, и те, кто будет жить через много лет после нас – все мы составляем человечество. У человечества тоже есть биография – это история.

2) Актуализация знаний

- Какой раздел окружающего мира мы с вами изучаем? (история: как жили наши предки)

- Что изучает наука история? (жизнь наших предков)

- Из каких источников мы узнаем о том, что было в прошлом? (из различных исторических источников: вещественных, письменных, устных)

- Кто и где находит и изучает старинные предметы?

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будет стихотворение Н. Кончаловской из произведения “Наша древняя столица” <Слайд 2>

Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н. Кончаловская

- Какой край и какой язык называют родным?

- Что означает слово Родина?

- Как называется страна, в которой мы живем?

- Какие народы живут в России?

- Наша страна называлась так всегда? <Слайд 3 >

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока

- Если мы заглянем в прошлое на 1500 лет назад, то обнаружим на огромном пространстве Восточной Европы бескрайние дремучие леса, тонкие болота, полноводные реки и мелкие речушки.

- Историки считают, что государство у наших предков появилось в IX веке. А как они жили до этого времени? Где жили? Чем занимались? Во что верили? На эти вопросы нам предстоит ответить сегодня на уроке. <Слайд 4>

- Как вы понимаете слова уклад жизни? (как жили, чем занимались, какие были порядки, жилища…)

2. Работа с текстом

- Перед вами на столе лежат письменные исторические источники. Прочитайте текст №1, библейскую легенду о расселении людей на земле из летописи Нестора (Приложение 2)

- Что такое Дунай, Днепр, Припять?

- Какой вывод можно сделать о местах расселения наших предков, читая летопись Нестора?

- Давайте обратимся к карте и найдем места, где селились славяне <Слайд 5>

- Найдите и прочитайте на карте названия славянских племен, которые вы встречали в летописи у Нестора (поляне, дреговичи, славяне)

- Попробуйте прочитать незнакомые вам названия других славянских племен (родимичи, северяне, кривичи и др.)

- Обратите внимание на то, как появились названия некоторых славянских племен:

поляне – жители полей

древляне – жили среди “дерев”

дреговичи – догадайтесь, если слово “дрягва” означает болото

- Значит, они жили у … (болот)

3. Объяснение нового материала

1) кто такие славяне?

- Река Днепр, где поселилось племя полян, называлась в древности Славутич. Ученые считают, что от этого слова происходит слово “славяне”, которым впоследствии объединили все племена, жившие по берегам рек. Означает оно – “люди, живущие у воды”.

- Кто такие славяне?

- Я не однажды произнесла слово “племя”, которое встретилось вам и в летописи Нестора.

- Давайте выясним, что оно означает? Как вы думаете? /варианты ответов детей/

- Обратимся к тексту №2. (Приложение 2) Выясним, что означает слово “род”. Прочитайте первый абзац.

- Как вы считаете племя больше или меньше рода? (больше) <Слайд №6>

- Давайте запомним: племя – это союз родов, живущих на одной земле. Возглавлял род старейшина – родоначальник. <Слайд 7>

- Выжить в суровых природных условиях, защититься от врагов легче сообща. Поэтому семьи и роды объединялись в общины <Слайд 8>

- Несколько общин, говорящих на одном языке, составляли племя <Слайд 9>

- Тысячи лет назад наши предки жили родами, все кровные родственники вместе. У них были общие земли, жилища, скот, урожай и добыча <Слайд 10>

- Наши предки понимали, что племя будет сильным, здоровым и богатым, если все вместе будут упорно трудиться, заботиться друг о друге. Иначе племя может погибнуть от голода, холода, болезней и врагов.

- Управляло жизнью племени вече – совет старейшин. Все важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях – вечевых сходах. <Слайд 11>

- Позже во главе племен становились князья, а земли стали называться княжествами. Народное собрание выбирало князя – военачальника. Князь собирал дружину из храбрых, умных воинов. (Слайд 12)

а) Работа в тетрадях. Стр. 41 №11, 12

б) Проверка задания. <Слайды 13 – 21 >

IV. Физминутка.

2) жилища славян

- А теперь, ребята, узнаем, где же жили наши предки.

- Разными были жилища наших предков, потому что жили они в разных природных условиях. Строили землянки, мазанки, чумы, юрты. <Слайд 22>

- Посмотрите на экран. Как вы думаете, все ли жилища относятся к жилищам наших предков? Все ли жилища относятся к российским жилищам?

- Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме. Каменных домов совсем не было, да и деревянные-то избы строились кое-как, больше на шалаши походили. Жилища почти до половины уходили в землю. Рядом в загонах и хлевах держали домашний скот. <Слайд 23>

- “Каждая семья выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу…” – так описывали землянку славян в давние времена. Крышу землянки делали из тонких стволов деревьев. Сверху слоями укладывали ветви елей или сухую траву, смешанную с глиной. <Слайд 24>

- В центре землянки, чума или юрты складывали очаг, дым от которого всегда “ел” глаза. Потолок в таких жилищах был чёрен. <Слайд 25>

- С появлением железных топоров стали рубить из брёвен избы. Без единого гвоздя складывали стены избы – сруб. Щели между брёвнами забивали сухим мхом. Крышу покрывали соломой или досками. К избе пристраивали крытый двор для домашних животных. <Слайд 26>

- Неприхотливым было убранство дома: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины. Топилась изба по-чёрному, без трубы. Дым выходил наружу через дверь и небольшие открытые окошки (от холода их прикрывали досками, соломой, ветками) и низенькую дверь. <Слайд 27>

в) Разгадывание кроссворда. Работа в тетради. № 13

г) Проверка задания <Слайды 28 -33>

- Посудой служили глиняные горшки да сковороды <Слайд 34>

- Древние славяне носили одежду из льна и шерсти. И мужчины, и женщины носили рубахи из грубого холста (льняной ткани) <Слайд 35>

- Подробнее о посуде и одежде славян вы узнаете на следующих уроках.

- Прочитайте третий абзац текста №2.. (Приложение 2)

- Какие были славяне?

4. Закрепление изученного материала.

- Наш урок подходит к концу. Сейчас мы посмотрим, как вы были внимательны на уроке.

- Что означает слово “славяне”?

- Назовите племена древних славян.

- Что такое племя?

- какими были наши предки?

- Чем занимались славяне?

- Во что верили?

- Чему поклонялись?

V. Итог урока. <Слайд 36>

- Что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, чему удивились?

- Что нового вы узнали на уроке, что вспомнили, чему удивились?

VI. Задание на дом.

- Домашнее задание у вас будет творческим.

- Представьте, что вы живете в одном из племен древних славян. Опишите жизнь в вашем племени, нарисуйте ваше жилище, чем занимаетесь. <Слайд 37>