Открытый урок в 8-м классе на тему "Путешествие по Германии"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  1. Систематизация знаний и умений учащихся по теме.
  2. Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.
  3. Воспитание уважения к немецкому языку и культуре немецкого народа.

Основные учебно-коммуникативные задачи:

  1. Активизировать употребление изученного лексико-грамматического материала.
  2. Тренировать в восприятии текстов на слух с опорой на картинки с достопримечательностями городов Германии.
  3. Учить работать над мини-проектами.
  4. Практиковать в развитии навыков диалогической речи.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, экран, диск с мультимедийным оформлением урока, дидактический материал.

Ход урока

1. Организационный момент. Слайд 1.

Guten Tag liebe Jungen und Madchen!

Wir beginnen unsere Stunde.Wie heisst das Thema des Unterrichts? Wie meint ihr? Bitte...

Ученик читает на экране: “Eine Reise durch Deutschland”.

2. Фонетическая зарядка.Слайд 2.

die Bundesrepublik Deutschland
Berlin
der Bar
die Hauptstadt
am Fluss Spree
das Wahrzeichen
Munchen
das Stadtwappen
Das Stadtwappen Munchens ist
ein Monch.
Munchen-Monch
der Treffpunkt

3. Актуализация пройденного материала. Слайд 3.

Beantwortet meine Fragen!

  1. Wo liegt die BRD?
  2. Aus wieviel Bundeslandern besteht Deutschland?
  3. An welche Lander grenzt die BRD?
  4. Wie sind die Staatsfarben Deutschlands?
  5. Wie ist das Staatswappen?

4. Тренировка в применении придаточных дополнительных предложений. Слайд 4, 5. Раздать карточки № 1.

Was weisst du uber Deutschland?

Deutschland liegt in Mitteleuropa.
Die BRD besteht aus 16 Landern.
Deutschland hat 80 Millionen
Einwohner.
Die Staatsfarben der BRD sind
schwarz-rot-gold.
Berlin ist die Hauptstadt der BRD.
Die grossten Stadte in Deutschland
sind Berlin, Munchen, Hamburg und
Koln.

Das Schulwesen in Deutschland ist die Sache der Bundeslander.
Der Bundeskanzler Deutschlands ist Angela Merkel.
Der grosste Bundesland heisst Bayern.
… .

Ich weiss, dass Deutschland in Mitteleuropa liegt.
Ich weiss, dass die BRD aus 16 Landern
besteht.
Ich weiss, dass … .
Ich weiss, dass … .
Ich weiss, dass … .

5. Повторение названий достопримечательностей городов Берлина и Мюнхена (подготовительное упражнение перед аудированием).Слайд 6. Раздать карточки № 2.

Подбери правильный перевод.

Brandenburger Tor Площадь им.Александр
Reichstagsgebaude Женская церковь
Alexanderplatz Площадь Святой Мрии
Schloss Charlottenburg Бранденбургские ворота
Berliner Fernsehturm Здание Рейстага
Frauenkirche Старая пинакотека
Der Alte Peter Берлинскай телебашня
Marienplatz Церковь Святого Петра
Alte Pinakotek Замок Шарлотты

6. Играем в переводчиков. Раздать карточки № 3.

Wir spielen Dolmetscher.
Eine Gruppe fragt, die andere antwortet.

Berlin liegt an der Spree.
Hier wohnen 3,4 Millionen Einwohner.
Berlin wurde im 13. Jahrhundert gegrundet.
Munchen zahlt 1,2 Millionen Menschen.
Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Marienplatz.

7. Аудирование. Слайд 7-11.

BERLIN

Die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland heisst Berlin. Das ist die grosste deutsche Stadt. Hier wohnen mehr als 3 Millionen Einwohner. Berlin liegt an der Spree. Es wurde im 13. Jahrhundert gegrundet.

Berlin ist reich an Sehenswurdichkeiten. Das Wahrzeichen Berlins ist das Brandenburger Tor. Es wurde im 13. Jahrhundert als Tor des Friedens erbaut.

Auf dem Platz der Republik steht das Reichstagsgebaude. Hier war wahrend der Hitlerzeit die Reichskanzlei Hitlers.

Der Alexanderplatz hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten bekommen. Das ist ein beliebter Treffpunkt der Berliner.

Am Alexanderplatz steht der Berliner Fernsehturm. Er ist ein der hochsten Fernsehturme in Europa.

Der Pergamonaltar befindet sich im Pergamonmuseum-Museum der Kunstschatze aus Kleinasien.

Im Roten Rathaus befindet sich die Berliner Munizipalitat. Viele Touristen fahren nach Berlin, um diese schone Stadt zu besichtigen.

8.Контроль прослушанного текста. Слайд 12-15. Раздать карточки № 4.

Berlin-Quiz

Wie heisst die Hauptstadt der BRD?

  1. Leipzig
  2. Bremen
  3. Berlin

Das Wahrzeichen von Berlin ist das …

  1. Alexanderplatz
  2. Bellevue
  3. Brandenburger Tor

Eine der schonsten Strassen Berlins ist…

  1. Unter der Birken
  2. Unter den Linden
  3. Unter den Ulmen

Welche wunderschone Schlosser ziehen Tausende von Touristen an?

  1. Zwinger
  2. Charlottenburg
  3. Kolner Dom

Ein beliebter Treffpunkt der Berliner ist …

  1. das Nikolaiviertel
  2. das Reichstagsgebaude
  3. der Alexanderplatz mit der Weltzeituhr

Wieviel Einwohner hat Berlin?

  1. 1,7
  2. 1,2
  3. 3,4

Berlin wurde im … gegrundet.

  1. 13. Jahrhundert
  2. 10. Jahrhundert
  3. 7. Jahrhundert

An welchem Fluss liegt Berlin?

  1. am Rein
  2. an der Oder
  3. an der Spree

9.Аудирование.Слайд 16-19.

MUNCHEN

Munchen ist die Hauptstadt von Bayern. Es liegt an dem Fluss Isar. Das ist ein internationaler Treffpunkt.Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt. Doch trotzdem ist Munchen modern und jung.

Munchen zahlt 1,3 Millionen Einwohner. Die Sehenswurdichkeiten der Altstadt kann man zu Fuss schaffen.

Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche. Sie besteht aus 2 Turme.

Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Marienplatz. In seiner Mitte ist die Mariensaule. Von hier fuhrt den Weg zur Maximilianstrasse, der Hauptstrasse der Stadt.

In Munchen fanden 1927 die Olympischen Spiele statt. Uber dem Stadion ist das grosste Dach der Welt.

In der Gemaldegalerie Alte Pinakotek befinden sich Bildersammlungen von Rubens, Durer, Rembrandt, Rafael u. a.

In der Neuen Pinakotek sind Malerei und Plastik des 19. und 20. Jahrhundert. Romantik, Impressionismus, Moderne.

Beim Spazierengehen kann man Sprachen aus aller Welt horen, denn Munchen ist Deutschlands Fremdenverkehrsmetropole.

10. Контроль понимания прослушанного. Слайд 20-21. Раздать карточки № 5.

Richtig oder falsch

Munchen ist die Hauptstadt von Bayern.

Es liegt an der Wolga.

Das Stadtzentrum hat seinen historischen Charakter bewahrt.

Munchen zahlt 8 Millionen Einwohner.

Das Wahrzeichen der Stadt ist die

Frauenkirche.

Die Sehenswurdigkeiten der Altstadt kann man zu Fuss schaffen.

Der Alte Peter und die Frauenkirche weisen Ihnen den Weg zum Brandenburger Tor.

11. Решение головоломки. Слайд 22-23. Раздать карточки №6.

Разделите змейки на слова. Какие слова пишутся с большой буквы?

Diehauptstadtderbrdheisstberlin.

Diehauptstadtvonbayernistmunchen.

12. Составление мини-проектов. Слайд 24-25. Пока учащиеся готовят проекты, гости слушают музыку.

Stellt die Dialogen zusammen!

Раздать картинки и реплики, учащиеся составляют диалоги-экскурсии по городам.

Реплики к картинкам о Берлине:

- Guten Tag! Wir sind in Berlin. Schaut nach links! Das ist das beruhmte Brandenburger Tor.
- Toll! Es ist das Wahrzeichen Berlins.

- Auf dem Platz der Republik steht das Reichstagsgebaude.
- Was ist denn Besonderes daran?
- Hier war die Reichskanzlei Hitlers.

- Seht nach rechts! Das ist der Pergamonaltar im Pergamonmuseum.
- Wie interessant!

- Wir sind auf dem Alexanderplatz.
- Und was steht in der Mitte?
- Hier ist die Weltzeituhr.
- Klasse!

- Das Gebaude hier vorn ist ein Architekturdenkmal.
- Und wie heisst es?
- Das Rote Rathaus.

- Schaut nach rechts! Ihr seht der Berliner Fernsehturm.
- Wie hoch ist er!

Реплики о Мюнхене:

- Willkommen in Munchen! Es ist die Hauptstadt von Bayern.
- Was sehen wir links?
- Das ist die Frauenkirche, das Wahrzeichen Munchens.
- Toll!

- Und das ist Der Alte Peter, nicht wahr?
- Gewiss. Es ist weit zu sehen.

- Schaut nach links! Das ist das Neue Rathaus auf dem Marienplatz.
- Typisch deutsche Architektur!

- Und jetzt fahren wir an Olympia – Stadion vorbei.
- Das weiss ich. Hier fanden Olympische Spiele statt.

- Schaut jetzt nach rechts! Das ist die Alte Pinakotek.
- Ja. Eine der beruhmtesten Gemaldegalerien der Welt.

- Und was fur ein Gebaude ist das?
- Das ist die Neue Pinakotek.

13. Презентация проектов. Слайд 24-25 без музыки.

Учащиеся рассказывают или зачитывают диалоги, опираясь на картинки с достопримечательностями городов.

14. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Слайд 26, 27.