Урок-путешествие по русскому языку в 4-м классе по теме "Сопоставление правописаний падежных окончаний существительных в родительном и дательном падежах"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Воспитательная воспитание чувства любви к природе, птицам и заботе о них в зимнее время года; продолжить работу над воспитанием активного осмысленного внимания, аккуратности, трудолюбия.

Обучающая – формировать навык правописания окончаний существительных в родительном и дательном падежах; усовершенствовать умения распознавать падежи по их существенным признакам.

Развивающая – развитие логики мышления, умения сопоставлять, сравнивать, делать выводы.

Дидактические средства:

  • таблицы правописания окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах;
  • сюжетные иллюстрации к теме “Зима”, “Птицы”; картина по развитию речи “Птичья столовая”;
  • карточки для индивидуальной работы;
  • наглядно-демонстрационный материал для игры “Диктор телевидения”.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Сегодня урок – путешествие в страну Грамматики. В город Слов пришла сама государыня Зима.

В этом городе слова любят ходить в гости к падежам. Но, чтобы попасть туда, нужно ответить правильно на вопросы. К нам на урок прилетела из леса Мудрая Сова и принесла с собой задания, которые помогут нам попасть в гости к падежам.

I страничка задания “Чистописание Зз”

II. Чистописание.

1) Зз // Зз // Зз // Зз

Зимою шубка не шутка.

а) характеристика звука;

б) поставьте точку над лучшим соединением;

в) объяснить смысл пословицы;

2) Запишите слово забота.

а) значение слова: заботиться о ком-нибудь, проявлять внимание.

б) образовать глагол, прилагательное, выделить корень:

жители (какие?) заботливые

жители (что делают?) заботятся

Запись: Забота, заботливые, заботятся – внимательные (синоним прилагательное).

III.Словарная работа.

Словарные слова на букву з: здесь, здравствуйте, завтрак, заяц.

Логическое задание: замените, одним словом.

а) Жители г. Слов очень вежливые (здравствуйте).

б) Когда они просыпаются, ждут свой (завтрак).

в) Что за зверь лесной встал как столбик
Под сосной и стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)

IV. Работа над предложением, повторение умений распознавать падежи по их существенным признакам (работа по развитию речи учащихся, осмысленного внимания).

II страничка “Лесная поляна”

- Ребята, наша гостья Мудрая Сова прилетела со словами, которые хотят побывать в гостях у падежей, поможем? (Рябины, к ветке, к ели).

На доске: На ветвях рябины висели красные гроздья ягод.

  1. Объяснить правописание орфограмм.
  2. Объяснить правописание падежного окончания имени существительного рябины.
  3. Списывание предложения по памяти.
  4. Взаимопроверка.
  5. Разбор предложения по членам предложения (оценка учащихся).

- Кто любит полакомиться ягодами рябины в зимнее время года? (Снегири)

- Ребята, что мы знаем об этих птицах? (Зимующие птицы, любят лесные опушки, сады, любят семена различных деревьев, а также ягоды калины, рябины).

Составление предложения и запись под диктовку:

Красногрудые снегири подлетели к ветке рябины.

а) Объяснить правописание орфограмм.

б) Объяснить правописание падежного окончания имени существительного к ветке.

- А кто прилетел к пушистой ели?

  • составление предложения;
  • запись под диктовку.

К пушистой ели прилетели синицы.

а) Объяснить правописание падежного окончания имени существительного – к ели.

V. Сообщение темы урока.

- Наши слова побывали в гостях у родительного и дательного падежах.

- Сегодня на уроке, мы будем сопоставлять окончания существительных в родительном и дательном падежах. Сопоставление по плану:

Кого? Чего? Откуда? Где?

Предлоги от-, до-, из-, без-, у-, для -, около-

1 скл. – -и, -ы; 2 скл. – -а, -я; 3 скл. –и;

Кому? Чему? Куда? Где?

к-, по-

1 скл. – -е; 2 скл. – -у, -ю; 3 скл. – -и;

Роль в предложении – второстепенный член предложения.

III страничка “Зимняя бахрома”

П.п.

На сосне и на березе
Бахрома.
Белой пряжей
Их запутала зима.

П.п.

И оставила
Распутывать весне. (Д.п.)
Эту пряжу на березе (П.п.)
И сосне. (П.п.)

Задание.

а) Указать падежи выделенных существительных (п.п. и д.п.).

б) Какой падеж отсутствует (р.п. – ы, - и)?

ФИЗМИНУТКА

VI. Работа по развитию речи (беседа по содержанию картины “Птичья столовая”, составление предложений).

- Ребята, мы так увлеклись работой, что не заметили, кто прилетел к нам в гости?

- Давайте посмотрим, какие птицы прилетели к кормушке?

- Почему они туда прилетели? Там корм.

- Кто сделал кормушку? Жители города Слов.

- Почему нужно заботиться о птицах в зимнее время?

- Ребята, что страшнее всего птицам зимой – голод или холод? Голод.

- Как мы называем птиц – наши пернатые друзья.

- Составление предложений по картине. Лучшее записываем под диктовку.

К лесной кормушке прилетели полакомиться наши пернатые друзья.

  1. Объяснить правописание орфограмм.
  2. Объяснить правописание падежного окончания имени существительного к кормушке.

VII. Самостоятельная работа. Работа с учебником.

IV страничка “Проверь себя”

1. Работа с учебником. Упражнение № 200.

а) Письменные ответы на вопросы.

  • Чем запаслись ребята?
  • Кто приходил к кормушке?
  • Отношение ребят к встрече зверей?

б) Определить падежи, склонение выделенных имен существительных.

2. Работа у доски:

а) Выписать словосочетания с выделенными именами существительными.

б) Указать падеж, склонение.

Приходил к кормушке. (Д.п. 1 скл.)

Увидеть у кормушки. (Р.п. 1 скл.)

Рады встрече. (Д.п. 1 скл.)

3. Карточка № 1.

а) Разобрать предложение по членам предложения; объяснить пропущенные орфограммы.

От зар.. до зар.. в снегу мелькают снегири.

б) Звукобуквенный анализ слова: зари.

4. Карточка № 2.

а) Поставить имена существительные в нужном падеже.

б) Определить падеж, склонение существительных.

в) Звукобуквенный анализ слова: рябина.

Птицы летят к (рябина), а пчелы к (липа).

- Ребята, какой вывод мы сделаем? Кто же навещает еще лесную столовую в зимнее время? (Лесные звери; белки; зайцы; лоси)

V страничка “Занимательная грамматика”

1. Кто больше составит слов за 1 минуту из слова кормушка?

Корм, шум, мушка, рука, мор, ушко, кошка, мошка, ракушка.

2. Игра “ Знаешь ли ты птиц?” (Чтение загадок о птицах)

а) Кто без нот и без свирели.
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Cоловей)

б) Маленький мальчишка.
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крохи собирает… воробей.

в) Ей на месте не сидится.
Все летает целый день,
Суетится, суетится
Целый день звенит “Тень-тень”.
Угадай-ка, что за птица?
То веселая…синица.

г) Стойкий, стужам неподвластный.
Песней славит он зарю,
Знать недаром галстук красный
Дан с рожденья… снегирю.

VIII. Составление предложения по сюжетным иллюстрациям:

Воробей, синица, снегирь, соловей – это птицы.

IX. Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Молодцы, ребята, все справились с заданиями Мудрой Совы.

  1. Чему научились на уроке? (Сопоставлять окончания существительных в родительном и дательном падежах)
  2. Какие окончания имеют родительный и дательный падежи, в гостях у которых мы побывали?
  3. О ком нужно проявлять заботу в зимнее время года?

X. Домашнее задание.

Составить 3 предложения о зимующих птицах.

Всем спасибо за хороший урок.