Тема: «Задачи на построение» в классе компенсирующего обучения.
Цели и задачи:
- Образовательные:
- учащихся с основными задачами на
построение, используя циркуль и линейку
(односторонней, без делений) и научить
учащихся решать их:
- деление отрезка пополам;
- построение угла равного данному;
- построение биссектрисы угла;
- построение перпендикуляра к прямой
- учащихся с основными задачами на
построение, используя циркуль и линейку
(односторонней, без делений) и научить
учащихся решать их:
- Развивающие:
- развивать память, внимание, логическое мышление
- развить практические умения и навыки в использовании чертёжных инструментов при решении геометрических задач.
- Воспитательные:
- сформировать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность на уроке;
- продолжить формирование культуры общения и коммуникативных умений учащихся;
- попытаться повысить активность и самостоятельность учащихся при выполнении заданий.
Методическое и дидактическое сопровождение урока:
- школьный циркуль
- транспортир,
- линейка,
- карточки для самостоятельной работы.
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- мультимедийный экран.
Тип урока:урок ознакомления с новым материалом.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный
Формы обучения:
- фронтальная работа,
- групповая работа ,
- индивидуальная работа .
Методы контроля:индивидуальный , фронтальный, , лабораторно – практический, устный, письменный.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
– Здравствуйте, тихо сели.
Проверить готовность к уроку.
- тетрадь,
- линейка,
- циркуль,
- резинка,
- карандаш,
- дневник,
- учебники.
2. Проверка домашнего задания № 148 (Приложение 1. Презентация к уроку).
3. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
Разгадывание кроссворда.
Раздать учащимся геометрический кроссворд. (Приложение 2. Разгадать
геометрический кроссворд). Кроссворд
проецируется на мультимедийный экран (Приложение 1.
Презентация к уроку). За правильный ответ
учитель выдает участнику жетон.
4. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности учащихся
Тема: «Задачи на построение».
Задачи на построение – это такие задачи, при
решении которых нужно построить геометрическую
фигуру, удовлетворяющую условиям задачи, с
помощью циркуля и линейки без делений
Цели и задачи урока.
Познакомиться с основными задачами на построение:
- Деление отрезка пополам.
- Построение угла равного данному.
- Построение биссектрисы угла.
- Построение перпендикуляра к прямой
5. Ознакомление с новым материалом
– Сегодня мы изучим несколько простейших задач, которые решаются с помощью циркуля и линейки (Приложение 3. Опорный конспект по теме: «Задачи на построение»)
Историческое введение (Приложение
4 Историческое введение:
геометрия и геометрические построения)
Любая задача на построение включает в себя
четыре основных этапа:
- анализ;
- построение;
- доказательство;
- исследование.
Анализ и исследование задачи необходимы так же,
как и само построение. Необходимо посмотреть, в
каких случаях задача имеет решение, а в каких –
решения нет. (Приложение 5
«Задачи на построение»)
Задача № 1
Деление отрезка пополам
Из точек A и B циркулем описывается окружность радиусом AB. Пусть C и C1 – точки пересечения этих окружностей. Они лежат в разных полуплоскостях относительно прямой AB. С помощью линейки соединить точки C и C1. Отрезок CC1 пересекает отрезок AB в точке O. Эта точка – середина отрезка AB.
|
Задача № 2
Построение угла равного данному
Проведем окружность с центром в вершине данного угла. Пусть B и C – точки пересечения окружности со сторонами угла. Радиусом AB проведем окружность с центром в точке A1 – начальной точке данного луча. Точку пересечения этой окружности с данным лучом обозначим B1. Опишем окружность с центром в B1 и радиусом BC. Точка пересечения C1 построенных окружностей в указанной полуплоскости лежит на стороне искомого угла.
Задача № 3
Построение биссектрисы угла
Из вершины A данного угла, как из центра, опишем окружность произвольного радиуса. Пусть B и C – точки пересечения ее со сторонами угла. Построим еще две окружности с тем же радиусом с центрами в B и C. Пусть D – точка их пересечения. Тогда [AD) – искомая биссектриса угла A.
Задача № 4
Построение перпендикуляра к пря мой
Отложим от точки O по разные стороны от нее на прямой a одинаковые отрезки OA, OB. Проведем две окружности одинакового радиуса AB с центром в точках A и B соответственно. Они пересекаются в точке C. Проведем прямую (OC). Она перпендикулярна прямой a.
6. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
№ 154 (а), 154 (б).
7. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам. (Приложение 6. Индивидуальный лист контроля знаний).
8. Домашнее задание № 151, № 153
9. Итог урока
- Что Вы узнали сегодня на уроке?
- Что нового открыли для себя?
- Что Вам было наиболее интересно?
- Какие способы построения понравились больше всего?
При выставлении оценок учитывается:
- Аккуратность,
- Активность,
- Заинтересованность.
- Количество жетонов за правильные ответы.
Используемые материалы.
1. CD диск. «Открытая математика». Версия
2.5. Полный интерактивный курс «Планиметрия».
Автор курса – доцент МФТИ, кандидат
физико-математических наук А.А.Хасанов. Под
редакцией доцента МФТИ, кандидат
физико-математических наук Т.С.Пиголкиной.
2. CD диск. 1 С: Образование. Математика, 5-11
класс. Практикум.