Сдвиг графика y=ax^2 вдоль осей координат

Разделы: Математика


Цели урока:

систематизировать знания и умения сдвига графика функции y=ax вдоль осей координат;

а) для функции заданной графически составить соответствующую формулу;
б) находить координаты вершины параболы;
в) уметь определять направление ветвей параболы;
г) практическое использование изученного материала.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Сообщить тему и цели урока

II. Актуализация знаний.

1) На рисунке даны графики функций, полученные из параболы y=xс помощью некоторых перемещений. Задайте функции аналитически.

Фронтальная работа с классом

2) Задайте функции аналитически

проверочная работа, взаимопроверка, работа в паре.

I вариант.

II вариант.

3) Работа с классом.

На рисунке схематично изображены графики квадратных функций. Ответьте на следующие вопросы:

1, Какой из графиков указывает: Ответы:

а) на отсутствие нулей у функции; (I,VI)
б) на то, что функция имеет один нуль; (VII,V)
в) на то, что нули (корни) функции имеют разные знаки; (II)
г) на то, что оба корня функции положительны; (III)
д) на то, что оба корня функции отрицательны? (IV)

2. Какой из графиков указывает на то, что соответствующая квадратная функция на всей D(f(x)) принимает:

а) положительные значения; (I)
б) отрицательные значения; (VI)
в) неположительные значения? (V)

3. Какой из графиков указывает на то, что функция принимает положительные значения лишь при x< x < x, где x и x нули квадратичных функций. (IV)

III. Тренировочные упражнения.

1. Построить график функции

На закрытой доске выполняют два ученика: с помощью переноса графика и с помощью переноса осей.

y = x)

Решение: y = )

а) перенос графика

б) перенос осей координат

Перечислите свойства:

У доски перечисляет свойства графика один ученик

  1. Ветви вверх.
  2. y при x=0
  3. Возрастает, при xубывает при x
  4. y > 0 при x

y < 0 при x

5. График симметрии относительно ОУ – чётная.

2) Определить графически при каких значениях х, функция принимает наибольшее или наименьшее значение?

У доски выполняет задание сильный ученик.

y = - .

Решение: y = - .

Этапы построения:

1. y = x.

2. y = .

3. y = -.

Найти наименьшее значение функции:

  • y при x= 2 и x= -2.
  • y

3) Работа с классом

а) Построить график функции:

y = .

Решение: y = .

б) Решить неравенство (графически и аналитически)

(x - 5)

в) Определить точку пересечения с ОУ.

y = (x - 5) , т.е. х = 0

у = (0 – 5)= 25 (0;25) – точка с ОУ.

4) Решить уравнение.

У доски решает сильный ученик

.

В одной системе координат построим графики уравнений:

у = и у = а.

у = (2; -4).

При каких значениях параметра а данное уравнение:

Ответ:

а) не имеет корней; а < 0.
б) имеет 2 корня; a = 0; a > 4.
в) имеет 3 корня; a = 4.
г) имеет 4 корня. 0 < a < 4.

IV. Подведение итогов урока

V. Домашнее задание по карточкам