Открытый урок по математике. Активные формы обучения. Традиционная программа, 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

1. Познакомить с приемом письменного умножения трехзначных чисел на однозначное с переходом в другой разряд, совершенствовать умение решать задачи.
2. Развивать познавательную активность, умение рассуждать.
3. Формирование коммуникативных, управленческих навыков.

Оборудование: индивидуальные доски, плакат с тренингом, карточки, алгоритм умножения, рефлексия «горка».

Ход урока

1. Этический заряд.

Что нужно сделать, если вы хотите установить контакт с незнакомым человеком?

(Улыбнуться)

Пожелаем друг другу успехов. (Ритуал: жмут друг другу руки)

2. Организационный момент.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

3. Арифметический диктант.

(Двое учеников работают на индивидуальных досках)

1) I множитель 9, II множитель 8.
Запиши чему равно произведение.
2) найди произведение чисел 12 и 5
3) 9 умножить на 6
4) увеличь 7 в три раза
5) найди частное чисел 36 и 3
6) произведение 2 чисел равно 81. I множитель 9. Чему равен II множитель?
7) какое число надо умножить на 3, чтобы получить 24
8) чему равно частное чисел 63 и 9
9) во сколько раз 48 больше 8
10) 32 уменьшить в 8 раз

4. Проверка.

Работа в паре. Проверяем по индивидуальной доске

72 60 54 21 12 9 8 7 6 4

5. Работа над новой темой:

а) открыли учебники. Что нам предлагает Незнайка?

Так какая тема нашего урока? (умножение трехзначного числа на однозначное)

В чем разница умножения на прошлом и сегодняшнем уроке?

б) чтение параграфа,

в) алгоритм умножения.

6. Решение с комментированием у доски.

С.75 №1

446

283

151

79

92

х

х

х

х

х

2

3

5

3

6

----

-----

-----

-----

-----

892

849

755

237

552

7. Работаем в паре.

Один комментирует, другой проверяет и записывает. Меняемся ролями.

Дидактический материал

М.И. Моро. М.И. Вайнер.

С.84 к. №1. п.3 (1. 2 ст)

162

129

117

291

х

х

х

х

4

2

5

3

------

------

------

------

648

258

585

873

8. Проверка.

9. Физкультминутка.

Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка.
Быстро поменяйте руки!
Нам сегодня не до скуки.

(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком поменяли руки)

Приседание с хлопками,
Ладони над головой.
Вниз – хлопок и вниз – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
Крутим, вертим головой,
Разминаем шею. Стой!

(вращение головой вправо, влево).

И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем

(ходьба на месте, высоко поднимая колени)

Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны вперед.

(потягивание – руки вверх, в стороны, вперед)

И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идет.

10. Решение задачи.

С. 75 №2

Анализ задачи ведет ученица.

Ученик отвечает.

Ученик записывает краткую запись на доске.

Дети помощники.

Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
Что по данным задачи ты можешь узнать сразу?
Что нужно еще сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Решение записывают в тетради.

11. Тренинг.

Задачи геометрического характера.

Задание

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Выбор в группе

1. Длина прямоугольника равна 24см, а ширина 8см.

Чему равен периметр прямоугольника?

*Выбери правильное решение задачи:

а) 24 · 2 + 8 · 2 б) 24 · 8 в) (24 + 8) · 2

. . .
2. Выбери фигуры с одинаковым периметром:

а) квадрат и треугольник
б) треугольник и прямоугольник
в) квадрат и прямоугольник

. . .
3. Выбери фигуры, которые имеют площадь 24см2

. . .
4. Длина прямоугольника равна 20см, а ширина – в 4 раза меньше.

Чему равна площадь прямоугольника?

*Выбери правильный ответ

а) 100см б) 50см2 в) 100см2

. . .
5. Выбери квадрат, площадь которого равна 36см2:

. . .

Рефлексия.

12. Чему вы научились, работая в команде?

13. Итог.

Что нового вы узнали на уроке?

14. Рефлексия.

«Горка».

Где я нахожусь по умению умножать трехзначное число на однозначное? Обоснуй.

Подошва
Склон
Вершина

15. Домашнее задание. С.75 №3.

16. Оценки.