Урок здоровья "Улыбка — фундамент здоровья" в начальной школе

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

1. Обучающая:

  • закрепить основные знания по здоровьесберегающей технологии.

2. Развивающая:

  • способствовать укреплению здоровья учащихся;
  • содействовать формированию важных привычек сохранять зубы с ранних лет на всю жизнь.

3. Воспитательная:

  • воспитывать положительные черты характера: любви к себе, окружающим, чувства уверенности (заботиться о своем здоровье);
  • учить вырабатывать привычку заботиться о своих зубах.

Оборудование: таблица-опора «Мои зубы», зеркало, магнитофон, плакат, музыкальные записи.

Ход урока

I. Организация класса. Настрой, осанка, улыбка.

Физкультурная разминка для рук и лица под музыкальное сопровождение.

II. Кто делал разминку здорово?

Замечательно?

III. Вступительная беседа:

Мне ответьте без ошибки:

Дружба начинается… с улыбки.

Правильно, знакомство начинается с улыбки. Улыбка ничего не стоит, но ценится очень дорого. Означает – привет, удовольствие. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.

Какой вы себе представляете улыбку? (Ответы учащихся.)

IV. История про улыбку. (Коллективная работа.)

Жила была улыбка.

  1. Какая она была? (Ответы учащихся по цепочке.)Правильно! Она была добрая, красивая, улыбчивая…
  2. Что она делала? (Ответы: улыбалась всем, смешила всех, ходила в гости…)
  3. К кому в гости приходила?
  4. Что вы делали?
  5. Какое у вас стало настроение?
  6. Покажите, какая у вас была улыбка на лице своим друзьям

Дети рисуют на альбомном листе улыбку.

Экспресс- выставка рисунков.

Отмечаются работы.

История продолжается. Однажды Улыбка встретила Злюку (Дети надувают щёки, хмурят брови.)

Что нужно сделать,чтобы развеселить Злюку?(Рассказать смешинку, анекдот, спеть весёлую песенку.)

Рассказы смешинок, анекдотов.

Как ты думаешь может ли улыбка сделать человека лучше? (Рассказы.)

V. Песня «От улыбки»исполняется вместе с Енотиком из мультфильма (Караоке и видеофильм.)

Вопрос:

Какая улыбка без красивых и здоровых зубов?

VI. Ребус «Прочти выражение».

«Сохраняйте ваши зубы с ранних лет»

VII. Беседа о зубах. (Дети рассматривают свои зубы в зеркало)

Сколько зубов? Сосчитай свои зубы: сверху, снизу, резцы, клыки, коренные зубы.

Их функции.

Значение в жизни человека – кому и зачем нужны зубы?

Хотите узнать?

VIII. Знакомство со сказкой о зубах. (Рассказ сказки по иллюстрированному материалу)

Вопросы к сказке:

  1. Что вы можете рассказать про Сережу?
  2. Как он относится к своим зубам?

Вывод: Какие основные правила необходимы каждому:

  1. Ежедневно утром и вечером чистить зубы.
  2. Полоскать рот после еды.
  3. Чаще после еды кушать морковку или яблоко.
  4. После холодной пищи никогда не есть горячую.
  5. Не есть слишком много сладкого.
  6. Два раза в год посещать стоматолога.

Оценки вам поставит жизнь.

IX. Кроссворд по теме «Берегите зубы». (Раздаётся на парту, идёт работа в паре.)

(Стоматолог, зубная паста, щетка, яблоко, кариес, морковка, бобёр, зубная нить.)

Подарки всем– зубная паста и щетки. (От родительского комитета.)