Урок русского языка в 4-м классе слабослышащего отделения по теме "Падежные окончания прилагательных"

Разделы: Начальная школа


Цель: Применение специальных приемов по обогащению словарного запаса детей.

Задачи:

  • Образовательные: учить узнавать прилагательные, определять падеж, отрабатывать навык письма прилагательных, продолжить работу над умением определять падеж прилагательных по предлогу и существительному.
  • Коррекционная: развивать внимание, память, мышление в игре и упражнениях на бездефектном речевом материале, работать над обогащением словаря и автоматизацией поставленных звуков, развивать остаточный слух на материале урока.
  • Воспитательная: прививать навыки аккуратности, самостоятельности, развивать умение слушать и отвечать.

Ход урока

1. Организационный момент.

(надеть наушники)

- Будем говорить правильно, проговаривая все звуки.

Работа за экраном:

- Женя – подлежащее, главный член предложения;

- Олеся – имена существительное отвечает на вопросы кто? что?

- Никита – глагол, обозначает действие;

- Оля – сказуемое, главный член предложения;

- Евгения – местоимение, часть речи;

- Илья - имя прилагательное, обозначает признак;

- Альфия – прилагательные изменяются по падежам.

2. Сообщение темы.

Падежные окончания имен прилагательных.

- А поможет мне вот эта кукла. Рассмотрите ее, какая она? (мягкая, тряпочная…)

- Вы знаете сказку Ш.Перро “Красная Шапочка”?

-Я сейчас буду волшебницей. Надеваю на куклу вот эту шапочку, и она стала… (Красной Шапочкой)

- Какая девочка Красная Шапочка? (воспитанная, умная, вежливая…)

За экраном:

  • для мамы – она…? (дочка)
  • для бабушки – она…? (внучка)

- К кому шла Красная Шапочка?

(Красная Шапочка шла к бабушке.)

- Давайте поможем нашей девочке добраться до бабушкиного домика.

3. Работа в тетради.

Минутка красивого письма.

ск зк
сказка интересная
рассказ интересный

- Сказка какая? Рассказ какой?

- Почему такие окончания?

(прилагательное женского рода – ая, мужского –ый)

“Красная Шапочка” - это сказка или рассказ?

(Сказка – потому что животные в ней разговаривают.)

- Мама просила дочку быть осторожной, когда она будет идти по лесу. Почему?

(В лесу можно встретить волка.)

- Самостоятельно измените по падежам словосочетание серый волк.

- Какого рода? (м. р.)

- Обратите внимание на вопросы - И.п. кто? какой? и вопросы В.п. кого? какого?

Выборочная проверка.

- Мы можем помочь Красной Шапочке быстрее добраться до бабушкиного домика. Для этого будем быстро, четко и правильно работать. Будем стараться хорошо говорить.

4. Словарная работа.

На плакате – кастрюля, сумка, авоська, кувшин, ведро, корзинка.

 

- Назовите предметы (сумка, ведро, авоська, корзинка, кастрюля, кувшин)

- Скажите, что взяла Красная Шапочка с собой? (корзинку)

- А что мама положила в корзинку?

Дети вынимают из корзинки карточки, с изображением продуктов.

Записывают на доске и в тетради слова, указывают ударение, склонение, подчеркивают безударную гласную. (пирожки, масло, молоко, яблоко, колбаса, печенье, шоколадка.)

5. Составь предложение.

МАЛЕНЬКОЙ ЛЕСОМ ЖИЛА В БАБУШКА ЗА ИЗБУШКЕ

- С красной строки самостоятельно запишите предложение.

Проверка – Бабушка жила за лесом в маленькой избушке.

Разберите предложение по членам.

- Назовите подлежащее. Кто? – бабушка, выражено существительным, подчеркнем одной линией.

- Назовите сказуемое. Что делала? – жила, выражено глаголом, подчеркнем двумя линиями.

- Назовите определение. В какой? – выражено прилагательным, подчеркнем волнистой линией.

6. Разбор слова по составу.

- Отправилась Красная шапочка дальше. Ей нужно перейти речку по мосту.

ВОДА ПОДВОДНИК ВОДЯНОЙ ВОДИТ

- Назовите лишнее слово.

- Подберите к нему однокоренное. (водитель)

7. Фонетический разбор.

- Перешла девочка речку и ей встретился...

За экраном:

“Под соснами под елками
Лежит мешок с иголками”. (ёжик)

Картинки - ежик, гриб и яблоко.

Ежик не может выбрать, что ему унести гриб или яблоко.

- Давайте поможем ему, исправим ошибки в фонетическом разборе.

(С обратной стороны доски запись разбора)

Гриб – 1 слог яблоко–3 слога
Г – [г] Я – [a]
Р – [p] Б – [б]
И – [и] Л – [л]
Б – [ ] O – [a]
4 б. ? зв. К – [к]
O – [a]
6 б. ? зв.

Молодцы! Справились с заданием, помогли ежику.

(Снимите наушники, отдохнем.)

8. Отдых.

По классу размещены цветы, с обратной стороны напечатаны слоги.

- Сорвите цветы – составьте предложение.

- О чем вспомнила Красная Шапочка?

БАБУШКА ЗАЖДАЛАСЬ

9. Работа по карточкам.

( Наденьте наушники.)

- Нужно торопиться. (Карточки раздать заранее.)

Возьмите карандаши, разберем с места, по предложению, четко проговорите окончания прилагательных, укажите падеж.

Отправилась Красная Шапочка в (какой?) дальн… путь.

Шла она по узк… тропинке. Не боялась девочка сер… волка. Красная Шапочка любовалась красив… цветами, разноцветн… бабочками. Вскоре оказалась внучка на чудесн… опушке. Маленьк… домик бабушки был уже недалеко.

Самостоятельно запишите в тетрадь.

10. Итог урока.

– Молодцы! Помогли Красной Шапочке добраться до бабушкиного домика. Волк не встретился. Осталось постучать.

Картинка домика.

-Что повторяли на уроке? (Падежные окончания прилагательных.)

-Как говорили? (Старались говорить …)

-Дома просклоняете словосочетание - маленький домик.

-А теперь вы будете волшебниками, постучите столько раз, какую отметку ставите себе.

(Надеваю чепчик бабушки, очки и даю оценку-комментарий каждому ученику.)