Конспект урока русского языка по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Тема: «Правописание слов с безударной гласной в корне слова».

Цели урока:

  • упражнять учащихся в подборе проверочных слов к орфограмме  в корне слова;
  • развивать орфографическую зоркость, внимание;
  • воспитывать культуру работы в паре, в работе с обучающими тестами.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, распечатанные материалы к уроку на случай сбоя аппаратуры.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (слайд №1)

Настрой на успешную работу.

На экране – стихотворение. Учитель предлагает детям жужжащее чтение стихотворения. Затем следует чтение стихотворения вслух.

– О каких фонемах  может идти речь в стихотворении?

II. Актуализация знаний

– За какой орфограммой наблюдали на прошлом уроке?

Учитель предлагает выполнить тест, записывая номера правильных ответов

Слайды № 2-6

III. Постановка учебной задачи

– Как вы думаете, почему, зная о безударной гласной, мы допускаем много ошибок?

Обобщая предположения детей, учитель помогает выделить главные причины:

– Не можем найти слова с данной орфограммой.
– Не можем верно подобрать проверочное слово.

– Сегодня мы будем тренироваться находить слова с безударной гласной и правильно подбирать проверочные слова.

IV. Минутка чистописания

1. Продолжить закономерность и записать на строке с образцом букв:

шЖш   шшЖшш

2. Работа в парах:

– Собрать из слов скороговорку(слова лежат в конвертах) Дети читают получившуюся скороговорку:

У Маришки и Сережки есть коврижки и лепешки.

(Возможны другие варианты)

Дети пробуют как можно быстрее произнести скороговорку. Победитель получает аплодисменты.
Учитель дает задание списать скороговорку, найти, подчеркнуть известные орфограммы, сделать проверку.

V. Комментипованное письмо

слайд № 7.

  • дети читают слова вслух;
  • сравнивают слова в столбиках;
  • делают вывод, что в первом столбике слова-глаголы с приставками, во втором – сложные существительные.

Далее идет списывание слов с комментированием.

VI. Самостоятельное выборочное письмо

Слайд №8

Ученики читают на экране отрывки из стихотворений и называют знакомые стихотворения и их авторов
Далее учитель предлагает списать только те отрывки из стихотворений, в которых есть слова с безударной гласной в корне.
Проверка разбора слов по составу проходит в форме взаимопроверки в парах.

Творческое задание: учитель предлагает составить предложение так,  чтобы были использованы слова 1 и 2 столбиков. Дети читают предложения , класс аплодирует удачным примерам.

VII. Подведение итогов работы на уроке

– Попробуйте составить монологический ответ по вопросам

Слайд № 9

Дети оценивают монологические ответы с опорой на предложенные вопросы.

Учитель: Какую из задач урока получилось выполнить, а в какой еще затрудняемся?

Окончание урока.