Урок-мастерская по русскому языку "Образование имен прилагательных"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с суффиксальным способом образования прилагательных. Обогащать словарный запас. Учить обосновывать, спорить, доказывать.
  2. Развивать внимание, память, логику, орфографическую зоркость.
  3. Воспитывать интерес к родному языку.

Литература:

  • Толковый словарь.
  • Этимологический словарь.
  • Словарь синонимов.
  • Словарь антонимов.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У нас всё готово, итак, за работу!
Удачи желаем всем вам!

-К нам сегодня на урок пожаловали гости: директор школы, завуч, учителя района. Какие словарные слова прозвучали? (учитель, директор, сегодня)

Какое слово для вас новое?

Директор - упоминается со времен Петра 1.

Какие задания можно дать с этим словом?

  1. Орфографический анализ
  2. Лексическое значение. Директор- управляющий каким –либо заведением.
  3. Подобрать синонимы. Управляющий, заведующий, начальник, руководитель, администратор, дирижер, босс, патрон и т.д.
  4. Фонетический разбор. [д и р э к т Ъ р] – 3 слога, 8 букв, 8 звуков, 3 гл., 5 согл.
  5. Морфемный анализ.
  6. Родовое гнездо. Директриса, дирекция, директорский, директорствовать, директорат, директорша.

- Как вы думаете, сходны ли по лексическому значению слова директорша и директриса?

Директорша – жена директора.
Директриса- начальница.

7.Мрфологический анализ. – сущ, одуш., нариц. ед. ч. мужск, род, 2 скл

8. Рифмы. Прожектор, вектор, лектор, инспектор, рефлектор, селектор и т.д.

9. Кроссворд.

Д на каждую букву подобрать словарное слово
И
Р
Е
К
Т
О
Р

- Укажите какой частью речи являются эти слова?

10. Слово-магнит.

+ (положительное)

- (отрицательное)

порядок

неподчинение

послушание

расслабленность

строгость

лень

дисциплина

беспорядок

доброта

вред

власть и т.д.

11. Составить словосочетания.

Именные:

Глагольные.

Властный директор

буду директором

Мудрый директор

говорить о директоре

Справедливый директор

докладывать директору

12. Мини – сочинение.(3-5 мин).

2.Повторение. На доске текст:

Была зима. Снегу намело много. Деревья в лесу стояли по пояс в сугробах. Люди сидели в домах и топили печи.

- Списать, найти орфограммы.

- Третьему ряду придумать продолжение.

- Что можете сказать о первом предложении? (нераспространенное)

- Переделайте его в распространенное.

- Разберите по членам предложения третье предложение.

- Что увидели в третьем предложении? (однородные члены)

-Выпишите из него словосочетания. Укажите спряжения глаголов.

3.Новая тема:

На доске слова:

- Как нужно работать на уроке? (пока закрыто)

Интересно
Эмоционально
Вдумчиво
Грамотно
Аккуратно

- Каким образом появились эти слова? (наречия чаще всего образуются от прилагательных и глаголов)

- А как в нашей речи появились прилагательные?

Лесной – лес
Зуб
ной – зуб
Город
ской – город
Май
ский – май
Ветв
истый – ветвь
Голос
истый – голос

- выделить основы

- чем отличается основа прилагательных от основы существительных?

- с помощью каких суффиксов образуются прилагательные? (-н-,-ск-, -ист-)

- сделайте вывод.

Зеленый – зелень (в старину зелённый)

Синий – синь (в старину- синний)

Румяное – румяна ( румянное)

ИТОГ:

- Что полезного узнали на уроке?

- Что понравилось? Что вызвало затруднение?

-Как себя ощущали на уроке?

- С каким настроением уходите?