Внеклассное мероприятие (историко-краеведческое) "Тула — город мастеров" (сценарий праздника)

Разделы: Внеклассная работа, Работа с родителями


В оборудовании класса использованы: карта Тульской области; образцы филимоновских игрушек и белевских кружев; изделия тульских мастеров (самовары, пряничные доски); записи мелодий в исполнении тульской гармоники; фотография памятника Петру I в Туле; фотография ограды Летнего сада в С.-Петербурге.

Двое ведущих (хозяйка и хозяин) в русских народных костюмах выходят к гостям.
Хозяйка:
Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин:
Веселья вам да радости!
Хозяйка:
Давно мы вас ждем – поджидаем, праздник без вас не начинаем!
Хозяин:
У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!
Хозяйка:
Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому – рассказ, кому – песенку.
Хозяин:
Живем мы с вами в славном граде Кимовске, что в Тульской губернии находится.
Хозяйка:
А главному нашему городу Туле, как и Москве – столице, перевалило уже за 860 лет. Год основания Тулы -1146-й.
Хозяин:
Тула является родиной многих замечательных людей: писателей Л.Толстого и В.Вересаева, художника В. Поленова и других.

Хозяйка:
Тула с древних времен защищала русскую землю от многочисленных врагов. Особенно велика заслуга туляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
Звучит запись песни «Тульская оборонная» (сл. В.Гурьяна, муз. А.Новикова)
Хозяин:
Но во все времена Тула была и остается городом мастеров!
Чтение стихотворения В.Степанова «Тула – город мастеров».

Метут ли метели,
Звенят ли ветра,
По улицам Тулы
Идут мастера.
От умных машин
До нехитрых свистулек-
Все делают с толком
В красавице Туле.
Здесь город умельцев,
Потомков Левши.
По указу Петра
Пришли на Упу
Кузнецы – мастера
Они молчаливы,
Они не речисты,
Но дать им гармонь-
Так все гармонисты.
А если придется
Идти им на бой,
То каждый Россию
Закроет собой.
Метут ли метели,
Звенят ли ветра-
По улицам Тулы
Идут мастера!

Ведущий:
Чем же славится земля Тульская?
Ученик:
Я расскажу о народном промысле – Филимоново, где делают глиняные игрушки. (Показ образцов игрушек) Недалеко от города Одоева (показ на карте Тульской области) есть деревня Филимоново. Из красной глины здесь делали кирпич и черепицу, из желтой вертели посуду, а иссиня-черная (синика) шла на игрушки. Игрушки лепили только женщины. Занимались они этим зимой для ярмарок. Лепили кукол- барынь, солдатиков, животных, всадников. Делали и свистульки. Брали особую пластичную глину и вытягивали всю фигурку. Если при высыхании глина «садилась», то фигурки обжигали в муфельных печах или земляных горнах. Игрушки становились белого цвета с оттенками розового, желтого, серого. Обожженные фигурки расписывали куриным «перышком» (кисточкой). Роспись по схеме традиционна, цвета – красный, зеленый, синий (или фиолетовый).
Учащиеся исполняют русскую народную песню «Во поле орешина».
Ведущая:

На радость и на счастье
Как ветер парусам
В наследство тульский мастер
Гармонь оставил нам.

Ученица:
Рассказ о русской гармонике. Рань гармонь называлась гармоникой или гармонией. Гармоника – это духовой язычковый инструмент (музыкальный), имеющий подвижные меха с двумя дощечками, снабженные клавиатурой. Гармоники бывают разные: саратовская, вятская (тальянка), ливенская, черепашка, венская двухрядная, хромка и др. Самые совершенные гармоники – баян и аккордеон. Тульская гармоника появилась в XIX в. Тула была уже крупнейшим центром по производству гармоний. Создателем первой в России хроматической гармоники был туляк Николай Иванович Белобородов (1870г.). Его гармоника (с полной хроматической гаммой) стала прообразом баяна. Ныне в Туле работает одно из крупнейших в России предприятий по производству музыкальных инструментов – объединение «Мелодия». Здесь выпускают разнообразные гармоники и баяны, звучащие у нас в стране и за рубежом.
Звучит грамзапись, исполненная на тульской гармонике.
Ведущий:

Самопальный труд в почете,
С незапамятных времен.
Оружейник наш в работе.
И сноровист, и умен.

Ученик:
Послушайте рассказ о тульских кузнецах и оружейниках. Истоки возникновения оружейного производства восходят к XVI в. Оружие тульских оружейников использовалось для отражения набегов татарских ханов и при нашествии наполеоновских армий. Особенно прославилось оружие Тулы в годы Великой Отечественной войны. За героическую оборону своего города Туле было присвоено звание города-героя. Большую роль в создании оружейного завода в 1712 г. сыграл царь Петр I. Благодарные туляки-оружейники в 1912 году поставили памятник Петру I.
Высшим достижением в области стрелкового оружия явилось изобретение С.И. Мосина в 1891г. трехлинейной магазинной винтовки. Она была на вооружении в России около 50 лет. В начале XX в. было налажено (и усовершенствовано П. П. Третьяковым и И.А. Пастуховым) массовое производство пулемета системы «максим». В Туле получило «крещение» и автоматическое оружие В. Дегтярева, и новые виды оружия Ф.Токарева. Здесь же выпускают художественно оформленные охотничьи ружья, а также первоклассные спортивные ружья.
Ученик:
«Туляк как родился, так за молот ухватился». Так говорят о тульских кузнецах. Тульские металлисты создали много архитектурно-художественных украшений как в самой Туле, так и в других городах России. Знаменита ограда вокруг дворцово-паркового ансамбля «Летний сад» в С.-Петербурге. На нашей выставке также представлены изделия, выполненные мастерами по металлу, - это ажурные шкатулки, подсвечники и т.д.
Ученица:
Тула славится не только кружевом из металла, но и другим, выполненным умелыми руками белевских кружевниц (показ на выставке изделий белевских мастериц).
Учащиеся исполняют песню «Отлично, Тула!» (сл. Ю. Щелокова, муз. И. Михайловского).
Ведущий:

Давно на белом свете
Живет, годами стар,
Поэтами воспетый -
Пузатый самовар!

Ведущая:

Сиянье излучая
Морозным зимним днем,
Он сердце согревает
Особенно теплом.

Ученик:
Первый самовар был изготовлен в 1778г. в Заречье, на Штыковой улице Назаром Лисициным. Его самоварное заведение положило начало производству самоваров фабричным путем. Это производство оказалось прибыльным, кустари превращались в фабрикантов, а мастерские – в фабрики. В 1826г. в Туле работало уже восемь самоварных фабрик. Самовары делали из красной и зеленой меди, мельхиора, серебра. Основной металл для самоваров был и остается – латунь. Тула – единственный город в стране, а с 1956 – электрические. С 1990г. освоена художественная роспись самоваров. Сегодня изготовляют самовары на заводе «Штамп» ( они есть и у нас на выставке).
Ведущий:
В народе говорят: «В Тулу со своим самоваром не ездят»….
Ведущая:
А из Тулы не уезжают без тульского пряника.
Ученица:
Пряник – это сладкое, мягкое печенье в виде лепешки или плоской фигурки. На Руси медовые пряники известны давно. Пряник крепко – накрепко связан с жизнью народа, он часто упоминается в былинах и сказках. Вкусный, ароматный пряник, как добрая песня, сопровождал человека всю жизнь. Существовало даже поверье, будто пряники имеют целебное свойство. Пекли пряники только мужчины, ведь при выпечке около печи нужна сила. Секрет изготовления пряников держался в семьях и передавался по наследству. Кому же мы обязаны красотой – лепотой пряников? Резчикам пряничных форм. По способу изготовления пряники делятся на : лепные, сырцовые, заварные и, самые дорогие – печатные. Первые пряничные доски появились в центре резьбы по дереву – в селе Городец в Заволжье. Печатание пряников было начато в XVII в. До сих пор изготовление пряничных досок – дело много трудное. Делают доски из дерева груши или березы, пропитывают специальным раствором и просушивают по особой технологии от трех до пяти лет. Рисунок вырезают в зеркальном изображении (стамесками), «читая» форму по зеркальцу. Тульские пряники известны и любимы во многих городах и странах.
Ведущий:
Вот сколькими изделиями знаменита наша Тульская земля!
Ведущая:
А теперь самое время попеть.

Тульские частушки

Великая Россия наша Пряник Тульский – это класс!
И талантлив наш народ. Сколько радости для глаз!
О Руси родной, умельцах Подрастают мастерицы,
На Весь мир молва идет. Может быть, и среди нас.

Любовались гости Тулой, Наша Тульская гармошка
Громко восхищалися- Не стареет сотню лет
Красотой оружия В красоте, в таланте русском
Сраженные осталися. Весь находится секрет.

Я куплю себе свистульку, Ты играй, моя гармошка,
Буду трели выводить. Ты, подружка, подпевай.
Мастеров из Филимоново Мастеров старинной Тулы
Никогда нам не забыть. Во весь голос прославляй!

Золотой наш самовар-
Им не налюбуются.
И в Париже, и в Нью-Йорке
Наш земляк красуется.

Литература

1. Богуславский В.В. Тульские древности. – Тула: Русский лексикон, 1995г.;
2. Осиевский С.Д. Тульский биографический словарь: В 2 т. – Тула , 1996г.;
3. Ашурков В.Н. Страницы русской старины (Очерки по истории Тулы). – Тула , 1998г.;
4. Берман В. Шедевры тульских оружейников. – М., Планета, 1981г.;
5. Кирюхин Н.К. Тулы золотые мастера. (Сказы, повести, новеллы, очерки). – Тула: Приокское издательство , 1991г.