Урок русского языка во 2-м классе (система Л.В. Занкова) "Если дружно, если вместе"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • дать понятие о роде имён существительных, учить распознавать род имён существительных;
  • развивать речь детей;
  • работать над сплочением детского коллектива.

Ход урока

1. Рефлексия.

С каким настроением начинаем урок? /дети показывают рожицы /

Замечательно! Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать на уроке помогут нам сделать новые открытия. Вперёд, ребята, начинаем.

Если есть друзья на свете
Всё прекрасно, всё цветёт
Даже самый сильный ветер
Даже буря не согнёт.

Мы и в дождь, и в зной, и в стужу
Будем весело шагать
При любой погоде дружим
Дружбы этой не сломать

2. Минута чистописания.

Друг познаётся в беде.

/слово “друг” закрыто/

Какое слово спрятано на доске? /друг/

Составьте это слово из элементов букв. Подушечками указательного пальца проведите по элементам этого слова. Почувствуйте все трудные элементы, соединения. Откройте тетради и пропишите первое соединение /Др/.

Обратите внимание на элементы буквы Д.

  • наклонная прямая с петлёй и полуовал;
  • соединительная линия с буквой р.

Пропишите это соединение 3 раза.

Обратите внимание на наклонную линию с петлёй во втором соединении /уг/

Пропишите его до конца строки.

Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?

Спишите красиво. Следите за осанкой.

- Подчеркните главные члены предложения. Назовите их. Чем они выражены?

3. Новый материал.

Наш сегодняшний урок мы посвятим дружбе и сделаем открытия, связанные с основной темой “ Имя существительное”. Предлагаю вам сегодня стать учеными-лингвистами и провести научные исследования. Работать будем в группах. Начинаем.

1 исследование.

На доске предложения:

  • прочитайте предложение глазками.
  • вслух

- Внимание: выпишите имена существительные в ед. числе

Проверка.

- Молодцы, вы были внимательны.

2 исследование.

А теперь, ученые-лингвисты, сосредоточьтесь.

- На какие группы можно распределить эти существительные? Подумайте, посовещайтесь в группах. /дети предлагают варианты одуш.- неодуш., собст.- нарицат. 3 группы мужские слова, женские слова, все остальные слова/

Да, учёные, вы правы. Все существительные делятся на 3 группы по родам

/вывешиваю таблицы-опоры./

 

- Назовите существительные м.р., ж.р., ср.р.

Сделайте вывод по таблице-опоре.

Давайте сравним наши выводы с выводами авторов учебника с.108-109

Итак, учёные, тема нашего урока “Род имён существительных”.

Что нового мы сможем добавить к морфологическому разбору?

Посмотрите на картину. /иллюстрация к сказке “Кот, петух и лиса”/

Назовите имена существительные и определите род. Докажите.

Выполните устный морфологический разбор существительного ПЕТУХ

4. Физминутка

Встаньте, займите удобные места

- Глазки вверх, вниз, вправо, влево. Поморгали. Глазками проверьте, правильно ли подплывут лодки. Мы смотрим с разных траекторий.

Викторина ср.р.

 Пальто м.р.

 Парус ср.р.

 

Докажите, что лодки подплыли верно.

Итак, мы теперь знаем, что существительные в русском языке имеют 3 рода. А оказывается в других языках бывает по-другому. Учёные- лингвисты провели некоторые исследования. Послушаем их.

/сообщения детей о родах существительных в других языках/

5. А сейчас следующее исследование.

- Прочитайте имена существительные.

На доске

  • Волк
  • Сосед
  • Ученик
  • Бык
  • Друг
  • Заяц

- Чем похожи эти существительные?

- Добавьте к ним парные существительные ж.р. Запишите эти пары.

/работа в тетрадях/

6. Внимание!

Хитрый вопрос

  • Кувшин - кувшинка
  • Мельник - мельница
  • Кузнец - кузница

Можно ли считать эти пары такими же? Почему? Посоветуйтесь, докажите, пользуясь толковым словарём.

Молодцы, только дружба помогла справиться с таким сложным заданием.

7. Физкультминутка “Не секрет” движения под музыку.

8. Итак, нас ждёт следующее испытание.

У вас на столе карточки с существительными. Распределите их по родам.

Вывод: это слово можно отнести как к женскому, так и к мужскому роду. Это слова общего рода:

  • задира,
  • забияка,
  • плакса

но таких людей мы в нашу дружную компанию не возьмём.

9. Ребята, вы очень дружные и это помогло вам преодолеть многие трудности. А сейчас посмотрите отрывок из м/ф и сумейте выбрать имена существительные и определить их род.

/ответы детей/

10. А что учёные-лингвисты запишут в свои тетради открытий?

/ответы детей/

Да мы много узнали, и помогла нам в этом дружба и сплочённость. Дома заполните тетрадь открытий и выполните упражнение № стр. 109

11. Рефлексия

- Доволен ли ты своей работой?

- С каким настроением заканчиваем урок?

  • Работал хорошо
  • Я - молодец
  • Мог работать лучше