Жанры публицистического стиля. Репортаж-повествование

Разделы: Русский язык


Цели и задачи:

  • отработать представление о композиции репортажа-повествования,
  • закрепить знания учащихся о требованиях к написанию репортажа-повествования;
  • формировать представление о языковых средствах, используемых для написания этого жанра публицистики;
  • формировать умение самостоятельно анализировать и создавать текст-репортаж с использованием характерных языковых средств.

Оборудование: бейдж с надписями ролей, фишки для вознаграждения за правильные ответы; листы для оценивания репортажей; редактированные тексты, фотографии членов редколлегии.

Предварительная работа:

  1. распределение ролей в подготовке репортажа (редактор, репортер, диктор-комментатор, оператор);
  2. подготовка творческих заданий;
  3. видеосъемка;
  4. написание репортажа;
  5. редактирование;
  6. подготовка презентации.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня у нас урок ролевая игра. На уроке будут представлены проекты трех творческих групп, участники которых объединились в редакционные отделы тележурнала «Интересно всё!». В каждом отделе свой редактор, оператор, репортер, диктор-комментатор. Перед вами будут представлены три репортажа. Затем состоится обсуждение и вам предстоит назвать победителей в номинациях:

«Лучший редактор», «Лучший оператор», «Лучший репортер», «Лучший диктор-комментатор».

В процессе работы нашей редакции в качестве поощрения вы будете получать фишки, которые помогут вам стать победителями в номинациях.

  1. Планерка у главного редактора тележурнала «Интересно всё».

(В роли главного редактора выступает учитель).

Учитель: Дорогие друзья! Сегодня на нашей планерке у главного редактора вам предстоит рассказать о репортаже как жанре, композиционном строении репортажа, тех правилах, которыми вы руководствовались, создавая свои работы. Итак…

  1. Что такое репортаж?
  2. Расскажите о строении репортажа.
  3. Какие правила написания (создания) репортажа надо помнить?
  4. Назовите языковые средства, характерные репортажу-повествованию.
  1. Презентация отделами репортажей.

1-я группа: Репортаж с математической научной конференции «Наследие Эйлера».

Редактор отдела представляет членов редколлегии: кто работал над проектом, о совместной работе, сложностях, курьезах.

Затем на экране показывают видео, отснятое операторами, а дикторы попутно читают сопроводительный текст.

Конференция «Наследие Эйлера».

Артем:

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы находимся в ЛШ

в кабинете 8а на конференции «Наследие Эйлера».

Лариса Анатольевна, учитель математики, раздает

прайс-листы. В них можно найти информацию об Эйлере

и о самой конференции, а также высказывания

известных людей. В качестве ведущих выступают

ученики 8-х классов: Анастасия, Георгий, Алена и Юлия.

Конференцию начинают Юля и Алена, они

рассказывают о жизни Эйлера. Их слова

сопровождает компьютерная презентация. Георгий

рассказывает об открытиях Эйлера. Анастасия

продолжает рассказ об Эйлере. Конечно, ребята

волнуются, поэтому они немного оговариваются.

Дина:

После краткого вступления Юля рассказывает о

теореме Графа. Нам предлагают решить задачу. Что

касается меня, я решить не смогла, зато решил мой

коллега - наш редактор Влад. Потом нам объясняют

главное правило, с помощью которого можно решать

подобные задачи. Ведущие преподносят это правило в

виде стихотворения. Задачи интересные. Мне больше

всего понравились задачи, где нужно было нарисовать

определенную геометрическую фигуру, не отрывая руки.

Например, звездочку. В конце урока нам дают анкету. В

ней вопросы о конференции. Ребятам, отличившимся на

конференции, ставят хорошие и отличные оценки. С

вами были Артем

Артем и Дина. До свидания! Всем успехов!

Главный редактор: две другие группы могут посовещаться и оценить репортаж с конференции (на листах)

2-я группа: Спортивный репортаж с проекта «Ледниковый период»

Репортаж выступления в проекте «Ледниковый период».

Р.А. Добрый вечер, дорогие телезрители!

А.А. Мы рады приветствовать всех собравшихся у экранов своих телевизоров.

Р.А. Снова суббота. Вечер. Это прямая трансляция телевизионного

проекта «Ледниковый период. С вами Алмаз

А.А. …и Ангелина.

Р.А. На лед вышла пара, которая третий месяц восхищает

телезрителей.

А.А. Это блистательная Чулпан Хаматова

Р.А. и Олимпийский чемпион Роман Костомаров.

А.А. Сегодня пары представляют свои лучшие номера. Чулпан и

Роман танцуют Шотландский танец.

Р.А. Я думаю, это один из лучших их номеров. Что Вы думаете,

Алмаз?

А.А. Ангелина, конечно, Вам видней, потому что я бы с большим

удовольствием посмотрел сейчас хоккейный матч.

Р.А. Алмаз, как можно сравнивать?! Посмотрите, как они

потрясающе грациозны и артистичны! Какие исполняют

поддержки! Дыхание замирает, когда видишь этот

прекрасный дуэт на льду.

А.А. Да, ничего не скажешь, номер исполняется без сучка и

задоринки. Трудно представить, сколько надо тренироваться,

чтобы так танцевать!

Р.А. А Чулпан еще играет на сцене и снимается в кино. Ах, какое

четкое исполнение обязательного элемента!

А.А. Судьи очень внимательно следили за выступлением

конкурсантов. Думаю, им придраться будет не к чему.

Р.А. Да, блестящее выступление. Теперь будем ждать решения

судей. Не сомневаюсь, это будут все 6:0. Вот вы видите

повтор ярких моментов.

А.А. Ребята волнуются, ожидая решения судейской коллегии.

Р.А. Ждем. Волнуемся и мы. Алмаз, Вам понравилось?

А.А. Красивый танец! А вот и оценки судей за технику

исполнения. Мы так и думали! Браво!

Р.А. За артистизм тоже потрясающие оценки! Сегодня у

Романа и Чулпан снова по баллам первое место. Они

реальные претенденты на победу.

А.А. Ну что ж, будем ждать финала. До встречи, друзья!

Главный редактор: две другие группы могут посовещаться и оценить спортивный репортаж

3-я группа: Репортаж из театра. Предварительно редактор предупреждает, что видео очень короткое, т. к. съемка в Большом театре запрещена, но оператор проявил находчивость, и репортаж выходит в эфир.

Репортаж из Большого театра.

Внимание! В это субботнее утро мы находимся в центре Москвы, у Большого театра. Сегодня дают «Приключения Чипполино».

Сколько здесь детей! Они пришли на праздник!

Проходим в театр. Какое великолепие! Хрустальные люстры, просторные холлы. Зрители в ожидании чуда встречи с героями сказки Джанни Родари.

В зале удобные кресла, стены и потолки расписаны фресками. Ложи украшены золотыми узорами.

Звенит третий звонок, гаснет свет. Сказка начинается!

Опускается занавес, включают свет. Браво! Мы обязательно придем сюда еще не раз.

Два часа пролетели незаметно. Конечно, был антракт, вкусные пирожные в буфете, фотографирование с любимыми героями сказки в холле.

Но зрителям больше запомнится представление, которое смотрели, затаив дыхание, маленькие гости Большого театра и их взрослые спутники, на два часа вернувшиеся в детство.

Спектакль был красочным, музыкальным, веселым. Зрители не остались равнодушными к переживаниям и приключениям Чипполино и его друзей.

Главный редактор: две другие группы могут посовещаться и оценить репортаж с выставки

  1. Пресс-конференция.

(Учитывается соответствие репортажа представлению учащихся об этом жанре публицистики).

Главный редактор:

  • Прошу высказаться по поводу репортажа с научной конференции (идет обсуждение, выставляется оценка)
  • Прошу высказаться по поводу спортивного репортажа (идет обсуждение, выставляется оценка)
  • Прошу высказаться по поводу репортажа из театра (идет обсуждение, выставляется оценка)
  • Редакция предлагает назвать победителя в номинации «Лучший редактор»
  • «Лучший оператор»
  • «Лучший диктор-комментатор»
  • «Лучший репортер»
  1. Награждение , вручение премий репортерам.

(подведение итогов, выставление оценок).

Лист для оценивания репортажа

Название отдела Тема репортажа Композиц. построение Языковые средства Содержание: злободневность, занимательность Оценка
Наука Конференция

«Наследие Эйлера»

       
Спорт Выступле-

ние фигуристов

       
Куль-тура Поход в театр