Урок математики по теме "Действия с десятичными дробями"

Разделы: Математика


 

Цель: создать условия для формирования вычислительных навыков у учащихся, обобщить и систематизировать полученные знания, развивать познавательную активность, внимание и логическое мышление.

Тип: обобщающий урок

Знать: правила действий с десятичными дробями.

Уметь: применять полученные знания при решении практических заданий.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

а). Опрос учащихся по вопросам:

- Правила сложения и вычитания десятичных дробей.
- Правила умножения десятичных дробей.
- Правила деления десятичных дробей.

б). Устно вычислить:

31,06-31,06               3,0156*10            31,2*0,01
3,42-0,12                   53,2/10                 4,56/0,1
35,6*0                       29,65/10               0,57+3,43
5,8+3,2                      9,735/10               1.567*1

в) Игра-разминка (слайд №2)

3. Закрепление темы (индивидуальная работа учащихся)                                              

а) гора – мозгодром (слайд №3)
б) задача (слайд №4)
в) расшифруй (слайд №5)
г) сложи картинку (слайд №6 – 13)
д) игра – лесенка (слайд №14)

4. Физминутка

5. Работа в группах:

1 группа    №1568 а
2 группа    №1568 б
3 группа    №1563 а
4 группа    №1563 б
5 группа    №1563 в
6 группа    №1511 з

Слабые учащиеся работают по индивидуальным карточкам:

1 карточка

1) Вычислить:

0,275*12

4,32-3,28

0,81/0,009

2 карточка

1)  Вычислить: 

1,502*14

0,456+0,268

0,72/0,008

2) решить уравнение:

16х+2,82=14,22  

2) решить уравнение:

8х+2,7=23,1

6. Итог урока.

7. Домашнее задание: повторить правила п.32-37, №1462(в, г), №1461

1 карточка

1) Вычислить  

0,275*12   

4,32-3,28 

0,81/0,009   

2 карточка

1)  Вычислить: 

  1,502*14   

0,456+0,268

0,72/0,008

2) решить уравнение:

16х+2,82=14,22  

2) решить уравнение:

8х+2,7=23,1

Приложение-презентация к уроку.