Интегрированный урок (русский язык + окружающий мир) по теме "Виды текстов: повествование, описание, рассуждение. Дикие и домашние животные"

Разделы: Начальная школа


Виды текстов: повествование, описание, рассуждение.

Дикие и домашние животные.

Цели:

  • знакомство с видами текстов по цели высказывания
  • формирование умения распознавать их дать ученикам представление о
  • диких и домашних животных
  • воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование:

  • рисунки с изображением диких и домашних животных
  • карточки с буквами т, е, к, с, т, ы
  • карточки с названиями видов текстов
  • карточки с предложениями
  • индивидуальные карточки со схемами предложений
  • индивидуальные тексты о тигре
  • выставка книг о животных и рисунков детей
  • фрагмент видеофильма о волке

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?

Проверили? Садитесь.

II. Повторение пройденного.

Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься и русским языком и окружающим миром. Чтобы узнать о чём мы будем говорить на русском языке вы должны выполнить ряд заданий. За правильное выполнение задания будет открываться карточка с буквой слова ТЕКСТЫ.

Прочитайте слова, записанные на доске:

Верблю…, щ…ка, к…за, бабоч…ка, рыс…, зм…я.

1. Объясните написание пропущенных букв.

2. Расставьте слова в алфавитном порядке.

3. Назовите слова, состоящие из 1, 2, 3-х слогов.

4. Какие слова нельзя перенести. Почему?

5. В каких словах количество букв и звуков не совпадает? Почему?

III. Чистописание.

1. Выпишите из слов гласные буквы

Каких не хватает? Допиши.

Не забудь о правиле:

Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

е, ю, у, а, ы, я, и, ё, э

IV. Сообщение темы и целей урока.

Какое же слово получилось?

Сегодня мы узнаем какие бывают тексты.

Как можно назвать ряд слов на доске?

Какие слова лишние?

Кто же сформулирует тему по окружающему миру?

Ответ: “Дикие и домашние животные”.

V. Работа по теме урока.

1. Словарно-орфографическая работа. Особенности диких и домашних животных.

Чем отличаются дикие и домашние животные?

Дикие животные живут в природе, сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жилье, выводят потомство.

Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся о потомстве.

Откроем словарь нашего учебника и попробуем найти названия всех животных. Разделим их на 2 столбика, запишем в тетрадь.

Дикие Домашние
воробей корова
ворона петух
заяц собака
лисица
медведь

2. Составление предложений по схеме. Охрана диких животных.

Составьте предложение с одним из слов по предложенным вам схемам.

Запишем предложение, подчеркнём главные члены.

Какое значение имеют для человека домашние животные?

(Продукты питания, шерсть, кожа, лекарство, охрана, транспорт, общение.)

А где можно увидеть диких животных?

(Природа, передачи по телевизору, зоопарк, цирк)

Исчезающие животные находятся под охраной в заповедниках. В нашем районе известен “Приокско-Террасный заповедник”, где можно увидеть зубра. Это крупный зверь с большой головой, мощными рогами, сильными копытами. На территории заповедника можно увидеть очень крупных улиток.

3. Физкультминутка.

Попробуйте изобразить какого-либо животного без звука. Я попробую угадать.

4. Знакомство с видами текстов. Рассказ о животных.

Я люблю цирк. Отгадайте, о каком животном я вам прочитаю.

Эти звери – знают все ребята
Ходят в шкурах полосатых.
Полосы огромные –
Желтые и темные.

Конечно, это тигр. Живут они только в Азии. Это самый крупный вид среди кошек, масса достигает 400 кг. Тигры – хищники, очень быстро бегают, даже если в зубах у них убитая лошадь. Тигров даже медведи боятся.

На столе у вас тексты. Давайте прочитаем и подумаем: чем похожи эти тексты, а в чём отличия?

Я была в цирке и видела тигров. Чего они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.

Я была в цирке и видела тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят зелёным огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.

Я была в цирке и видела тигров. Почему такие сильные звери слушаются дрессировщика? Может, потому что человек их не боится? Или потому что дрессировщик заботится о них?

Эти тексты о тиграх, но говорится в них о разном.

К первому тексту можно задать вопрос:

Что произошло? Это текст-повествование.

Ко второму тексту можно поставить вопрос:

Какой? Это текст-описание.

И к третьему – вопрос: почему? Это текст-рассуждение.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Составление текста из предложений.

Давайте ещё прочитаем несколько текстов о животных и определим, к какому виду они относятся.

Правда за ночь чудеса произошли, рассыпались тексты на предложения. Нужны 2 помощника, чтобы собрать их.

2 человека индивидуально работают с текстами.

По дороге ползёт жучок с яркими пятнышками на спине. Почему его называют божья коровка? При опасности жучок выделяет жидкость, которую народ сравнивает с молоком. Поэтому прозвали жуков коровками.

Дети искали в лесу грибы. Лёша заметил у ёлки ежа. Мальчик взял ёжика домой.

2. Восстановление деформированного текста.

Ну а мы с вами попробуем восстановить текст про волка.

Это животное, которое приручил человек и появились собаки.

Чтобы легче вам было, посмотрим небольшой фрагмент о волках.

Волк – (хищный) зверь. Он похож на (большую) собаку. Тело его покрыто (грубой) шерстью. Ноги (длинные). Зубы у волка (острые).

3. Определение видов текста.

К какому виду текстов относится текст о волке, о божьей коровке, о еже?

Почему?

4. Запись под диктовку. Взаимопроверка.

Дети записывают в тетрадь текст про ежа. Меняются тетрадями, проверяют.

VII. Итог урока.

О чём говорили на уроке?

Что нового узнали?

Мне понравилось, как работали…

VIII. Домашнее задание.

Напишите любой вид текста о каком-либо животном.