Методическая разработка урока по теме "At the Restaurant"

Разделы: Иностранные языки


Уровень подготовки: pre-intermediate

План урока

Цели:

  • обучающая: вести диалог по теме на основе полученной из текста информации.
  • развивающая: развитие навыков чтения и говорения, умение взаимодействовать с речевым партнером.
  • воспитательная: воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка, толерантность и уважение к ее традициям.

Оборудование к уроку:

Презентация в Microsoft Power Point, компьютеры, распечатки текста и упражнения, CD-диск английский язык, БЭНП.

Ход урока

I. Подготовительный этап.

1. Оргмомент ( Определение темы урока, принятие целей). Приложение1, слайды 1,2

2. Актуализация лексико-грамматического материала.

а). “разогрев”.

- Put the letters in the right order: Приложение1, слайд 3.

Mixed vegetables: taemoost, sonino, bcecruum, paosetot, corarts.

-Odd-one-out and explain your choice: Приложение1, слайд 4.

bacon, turkey, sausage, ham

cabbage, tomato, apple, carrot

lemonade, tea, coffee, sugar

butter, oil, cheese, milk

б). “мозговой штурм”

- What is the traditional English food?

(Составление спайдерграммы на доске)

- Check up your answer: Приложение1, слайд 5.

II. Получение знаний.

Работа с текстом “Fast Food”.

1. Дотекстовой этап. Прогнозирование содержания по заголовку.

Answer the questions:

- What is a Fast food restaurant?

- Do we have such restaurants in our town?

2. Текстовой этап

а) чтение текста “Fast Food” [1]. (Ученикам дается распечатка текста из пособия Н. Г. Брюсовой “Приглашаем к столу”).

Fast Food

Fast food restaurant isn’t like an ordinary restaurant. There aren’t any waiters. You order your food at the counter and pay for it at the same time. You get your food in a bag or a box. There are no plates. There aren’t any knives, forks or spoons. You eat with your fingers. Drinks are all in paper or plastic cups. There are no saucers. You eat your meal. Then you throw all the bags, boxes and cups away.

б) Выполнение теста для проверки понимания прочитанного [2]. Приложение2.

Тест выполняется на компьютере с последующей самопроверкой при помощи ключа.

3. Послетекстовой этап. Обсуждение полученной информации.

- What is the difference between Fast food and an ordinary restaurant?

III. Применение знаний.

1. Повторить порядок слов в общих вопросах. Используется CD-диск, БЭНП, английский язык.

2. Закончить мини-диалоги (в парах). Ученикам дается распечатка упражнения [3].

1) Ask the waiter for the menu.

You. Could…?

Waiter. Yes, certainly. …it is.

2) Order the dinner.

You. Could I…?

Waiter. Yes, of ….

3) Ask the waiter for the bill.

You. Could I…?

Waiter. Yes, of ….

4) You would like a cup of coffee.

You. Could I…?

Waiter. Yes, just a… .

5) Ask the waiter to call a taxi for you.

Would you mind …?

Waiter. Not at all. I’ll phone now.

3.Составить меню обычного ресторана или ресторана быстрого питания и инсценировать диалог “В ресторане”.

IV. Заключительный этап.

  • рефлексия
  • комментирование оценок
  • домашнее задание: составить кроссворд по теме “Еда” (в группах)

Литература:

  1. Н. Г. Брюсова “Приглашаем к столу”. с. 27. М.:Дрофа; Русский язык,1997.)
  2. Н. Г. Брюсова “Приглашаем к столу”. с. 28. М.:Дрофа; Русский язык,1997.)
  3. Н. Г. Брюсова “Приглашаем к столу”. с. 46. М.:Дрофа; Русский язык,1997.)