Урок-проект по немецкому языку

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • Познавательный аспект – увеличение объема знаний об истории своей деревни, знакомство с односельчанами;
  • Развивающий аспект – развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний, способность логически излагать;
  • Воспитательный аспект – осознание понятия “Родина”;
  • Учебный аспект – развитие речевых умений.

Задачи урока:

  • совершенствование речевых умений по теме;
  • совершенствование умений аудировать с целью извлечения необходимой информации;
  • обобщение и систематизация полученных знаний.

Оборудование урока: запись песни Матусовского “С чего начинается Родина”, журнал “Родина”, текст для аудирования и тестовые задания к нему, фотографии.

Ход урока

I. Начало урока. Приветствие Постановка цели.

Звучит мелодия песни “С чего начинается Родина”.

Die Lehrerin (L.): Guten Tag, liebe Kinder und Gaste! Ich begrusse Ihnen in der Stunde “ Meine Heimat ist mein Dorf”.

Womit beginnt die Heimat? So heisst es in einem beruhmten Lied von Matusovski uber unsere Heimat. Das ist eines von vielen Liedern, die unsere schone Heimat besingen.

Warum widmen wir die besten Lieder der Heimat?

Denn sie bedeutet viel fur jeden Menschen/

Also, unser Thema ist ” Die Heimat”. Wir werden uber die Schonheit unseres Dorfes und uber die Bedeutung des Dorfes fur uns sprechen.

Moto der Stunde: Ich liebe die Heimat, die schone…

II. Речевая подготовка. (проводится в режиме L – Sch1, Sch2 …)

Wofur kann man seine Heimat lieben? Eure Antwort beginnt so:

Meiner Meinung nach ist die Heimat...

(L.) Heute warden wir in einer Redaktion arbeiten und eine Zeitschrift “Die Heimat” ins Deutsch herausgeben. Hier ist Die Zietschrift “ “ ins Russisch. Unsere Aufgabe ist die Nummer der Zeitschrift ins Deutsch zu machen.

III. Аудирование.

(L.) Alle Redaktionen bekommen viele Briefen von Leser. Wir haben auch ein Brief von einem Madchen. Es heist Tanja. Horen sie , bitte, zu,was schreibt Tanja?

Ihr fragt, warum ich meine heimat liebe? Es ist nicht leicht, auf diese Frage zu antworten. Seine Heimat liebt man nicht fur etwas Konkretes.

Hier bin ich geboren, hier ist mein Zuhause, hier leben meine Freunde, Eltern, gute Nachbarn, beliebte Lehrer.

Ich liebe in meiner Heimat alles – ihre Weiten, ihre ruhmvollen Landsleute, ihre reiche Geschichte. Auf all das bin ich stolz.

Ich glaube aber, dass kein anderes Land den Jugendlichen solche Moglichkeiten gibt, wie unser Land. Die Moglichkeiten zu lernen, sich zu erholen, sich mit seinen Hobbys zu beschaftigen, glucklich zu leben. Dafur bin ich meiner Heimat dankbar.

Mache Sie, bitte, einen Test.

Test:

1. Wie zeigt sich, dass Tanja ihre Heimat sehr liebt?

  • Ich liebe in meiner Heimat alles.
  • Ich liebe meine Heimat fur etwas Konkretes.
  • Sie darf alles haben, was sie wunscht.

2. Welche Moglichkeiten fur Tanja wichtig sind?

  • zu lernen,sich zu erholen, glucklich zu leben.
  • gute Freunde, Lehrer, Nachbarn zu haben.
  • grosse leistungen auf allen Gebieten der Wirtschaft und Kultur zu haben

3. Womit beginnt die Heimat fur Tanja??

  • mit Gefuhle und Taten
  • mit der geistigen Umwelt
  • mit Zuhause, Freunde, Eltern, Lehrer, Nachbarn

IV. Работа над проектом.

(L.) Wir beginnen unsere Arbeit an der Zeitschrift.

Выделяем основные страницы нашего журнала.

(Учащиеся делятся на 3 группы. В группах есть свой журналист, фотокорреспондент или художник, редактор, рекламный менеджер).

- Die erste Seite: “Die Natur und ich” (учащиеся подбирают прилагательные для описания природы своей местности, работают с карточками.)

Образец: Подбери соответствие:
schon Felder
Malerisch Walder
Reiche Wiesen
Grune Flusse
Bunte
Saubere
Breite

- Die Zweite Seite: “ Mein Dorf und ich” (учащиеся решают в какой форме работать по созданию своей страницы – эссе или экскурсия. Учащиеся выбирают экскурсию. Они должны дать ответы на 3 вопроса: Wie ist…..? Was haben wir im Dorf ?oder Was gibt es im Dorf? Warum liebe ich mein Dorf?

Учащиеся выбирают экскурсионный маршрут: “Моя улица”, “Самый красивый дом”, “Наша школа”, “Новый мост” и т.д.

Дети предложили следующие описание экскурсионных остановок:

  • Das ist meine Strasse. Sie heist Oktoberstrasse. Meine Strasse ist die langste und schonste Strasse des Dorfes. Im Vorgarten sind viele Blumen und Baume. Die Hauser sind neu und einstockig. In der Oktoberstrasse befindet sich unsere Bibliotek und einen Klub. Mir gefallt meine Strasse. Ich und meine Freunde sorgen fur die Strasse. Wir machen die Strasse sauber, giessen Blumen, machen Blumenbeete, pflanzen Baume.
  • И т.д.

- Die dritte Seite: “ Die Landesleute und ich” (учащиеся приготовили фотографии своих соседей, своей любимой учительницы, своих родных, ветеранов ВОВ). Дети предлагают материал в журнал. Это и интервью с учительницей, воспоминания ветерана, рассказ о соседях и родных:

  • Ein Interview mit der Lehrerin:
  • Woher kommen Sie nach Borovljanka?
  • Aus Norden Kaukasus
  • Was ist fur euch Heimat?
  • Die Heimat fur mich ist alles. Das sind die Natur, die Menschen, das Zuhause.
  • Warum gefallt Sie ihr Zuhause so gut?
  • Dort sind meine Eltern, meine Vervandte, meine Freunde. Ich fahre einmal im Jahr zu meinen Eltern in meine alte Heimat. Die Wiedersehensfreude ist jedesmal gross.
  • Sind Sie ihrer Heimat dankbar?
  • Ja. Meine heimat gab mir Moglichkeiten zu lernen, zu arbeiten, glucklich zu leben.
  • И т.д.

(L.) Wir haben heute gut gearbeitet. Wir haben viele interessante Material gesucht. Die letzte Seite ist leer. Das ist eine Briefseite. Schreibe Ihre Briefe mit der Meinung uber die Bedeutung der Heimat in Ihrem Leben. Das ist Ihre Hausaufgaben.

V. Заключительный этап урока.

Подводятся итоги урока.