Открытый урок по теме: "Влияние электроэнергетики на окружающую среду"

Разделы: Экология


Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся о воздействии энергетики на окружающую природную среду;
  • выявить сформированость умений учащихся составлять экологический прогноз, самостоятельно прорабатывать источники информации, отстаивать свою точку зрения;
  • формировать навыки работы с ПК.

Задачи:

  • продолжить развитие навыков самостоятельного получения знаний;
  • формирование новых знаний и умений;
  • воспитание бережного и рационального отношения к природе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием ПК.

Форма проведения: урок-семинар

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, атласы, компакт-диск 1С:

Школа. Экология 10-11 классы. География 6-10 классы. Библиотека электронных наглядных пособий.

Ход урока:

Эпиграф к уроку:

“Природа не признаёт шуток
Она всегда правдива,
Всегда серьёзна,
Всегда строга.
Она всегда права
Ошибки же и заблуждения
исходят от людей”.

Гёте.

Надпись на экране видеопроектора.

Учитель: Наш семинар посвящен одной из наиболее важных экологических проблем – проблеме влияния электроэнергетики на окружающую среду.

Тема семинара на экране.

Энергетика составляет основу экономики любой страны, обеспечивая создание материальных благ. Очевидно, что без энергетики у человечества нет будущего. Однако, с другой стороны, энергетика оказывает мощное отрицательное воздействие на окружающую среду и жизнь людей. Человек в своей хозяйственной деятельности использует различные природные ресурсы. Подробнее остановимся на энергетических ресурсах – это все то, что обладает энергией, причем в различных видах и формах.

Какие виды энергии вы знаете?

В каких природных явлениях вы их можете наблюдать?

(Ответы учащихся.)

На экране – “Ресурсы участвующие в постоянном обороте энергии”.

А

1) Солнечная энергия.
2) Космическая энергия.
3) Энергия морских приливов и отливов.
4) Геотермальная энергия.
5) Гравитационная энергия и энергия давления.
6) Атмосферное электричество.
7) Земной магнетизм.
8) Е химических связей и естественного атомного распада.
9) Биоэнергия.

Б. Депонированные энергетические ресурсы:

1) Нефть.
2) Природный газ.
3) Уголь.
4) Сланцы.
5) Торф.

В. Искусственно активированные источники энергии.

1)Атомная энергия.
2)Термоядерная энергия.

Учитель: Главная задача энергетики, используя эти энергетические ресурсы, получить энергию в виде электрического тока.

На каких предприятиях это происходит? (ответы учащихся АЭС, ТЭС, ГЭС.)

Взглянем на карту электроэнергетики. (Интерактивная карта)

1) Как размешены электростанции по миру? Неравномерно. Основные районы - Северная Америка, Европа. Это развитые страны. Соответственно, и загрязнение будет приходиться на эти регионы. Рассмотрим структуру электростанций по типам. По странам есть различия: Франция больше 65% АЭС. Остановимся подробнее на АЭС. Этот тип электростанций наиболее передовой, экономически выгодный, но всегда есть другая сторона. С какими проблемами можно столкнутся при работе АЭС? (ответы учащихся). Как можно решать эти проблемы?

Слайд-кадр №8. “Авария на Чернобыльской АЭС.

Просмотр видеофрагмента “Как может изменится облик Земли в ходе “Ядерной войны” №5.

Стоит задуматься о строительстве АЭС и ее эксплуатации. Отношение стран к строительству АЭС. (Сообщения учащихся)

Слайд-кадр № 7. Выводы: делают учащиеся.

Учитель: Переходит к следующему типу электростанций - это ТЭС.

1) Что служит топливом на ТЭС.

2) Какое влияние ТЭС оказывает на окружающую среду.

3) Какие существующие пути решения проблем загрязнения, связанные с работой ТЭС (ответы учащихся.)

Что такое парниковый эффект: короткие волны солнечных излучений проходят через атмосферу, а инфракрасное излучение от земной поверхности задерживается. Углекислый газ – 60%, метан -15%, фреоны -12%, озон-8%, оксид азота, пары воды.

Доля участия в создании парникового эффекта:

Энергетика - 57%. Просмотр диаграммы.

Промышленность - 20%.

Вырубка лесов - 9%. “Парниковый эффект”

Выводы: делают учащиеся.

Учитель: Переходим к следующему типу электростанций - это ГЭС.

1. На каких реках построены крупнейшие ГЭС в России и в мире?

2. Какие последствия имели строительства ГЭС на равнинных реках?

3. Пути решения проблем, связанные со строительством ГЭС (ответы учащихся).

Слайд-кадр “ Экологические проблемы и их решения”. Асуанская ГЭС.

Учитель: Кроме традиционных типов электростанций существуют и альтернативные электростанции.

Доклад учащихся об альтернативных источниках энергии.

Выявить “-” и “+” черты этих электростанций.

1. Приливные (ПЭС) - строительство вызывает:

а) береговую эрозию, размыв отмелей;
б) изменение природного сообщества;
в) изменение температуры воды;
г) электромагнитные загрязнения.

2. Ветровые (ВЭС)

а) шумовое загрязнение;
б) гибель птиц;
в) вывод земель из сельскохозяйственного оборота.

3. Солнечные (СЭС) - требуют больших площадей. Зависит от географического положения местности.

4. Геотермальные (ГеоТЭС)

а) тепловое загрязнение;
б) увеличение концентрации сероводорода в атмосфере;
в) проблема утилизации использованной воды.

Общий вывод: низкий КПД, дороговизна установок, непостоянная выроботка электроэнергии. Выводы: делают учащиеся.

Закрепление материала: работа учащихся с тестовым тренажером на ПК

а) базовый уровень;
б) повышенный уровень.

Решение экологических задач.

Д/З: параграф 17, задания 1,3.