Конспект урока русского языка в 6-м классе на тему: "Грамматическое значение причастий" (ОС "Школа-2100")

Разделы: Русский язык


Цели:

– познакомить с причастием как частью речи;

– учить находить причастия в тексте по морфемным признакам;

– способствовать развитию устной речи учащихся и их творческих способностей.

Тип урока: сообщение новых знаний

Оборудование: индивидуальные карточки, плакат с грамматическими признаками причастия, мел, доска, на урок приходят сказочные герои, мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, учебник русского языка 6 класс, авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., и др.

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Введение нового материала

1. Один учение на доске, остальные на карточках (см. приложение) распределяют слова в столбики по частям речи

Красное, мыть, сорванное, висит, краснеет, круглое, краснеющее, поспевшее, срываемое, желтое, мытое, очистить, большое, сорвать, кислое

красное
желтое,
круглое
большое
кислое
мыть
висит
краснеет
очистить
сорвать
сорванное
краснеющее
поспевшее
срываемое
мытое

Проверяем. Выясняется, что задание сделали по-разному.

Вдруг стук в дверь. Пришли гости.

Сначала заходит Имя прилагательное:

– Здравствуйте, мои умные, красивые, веселые, озорные, добрые, ласковые! Я приехало из страны Лингвистики. Я обозначаю признак предмета. Вы меня узнали? (Дети отвечают, что это имя прилагательное). А на какой вопрос отвечают мои слова? (какой?)

Заходит Глагол:

– Здравствуйте! Сидят, думают, пишут, учатся, читают, улыбаются. Вы меня узнали? Кто я? (Глагол)

– На какой вопрос отвечают мои слова? (что делать? что сделать?)

– А что я обозначаю? (действие)

– Мы слышали, что вы выполняли какое-то задание.

Имя прилагательное:

– Нашли мои слова?

Глагол:

– А мои?

Учитель:

– Почему же у нас остались слова? (мы не знаем какую-то часть речи)

Учитель:

– Верно, сегодня мы познакомимся со словами, которые называются причастия.

Записывают на доске тему урока.

Имя прилагательное:

– Эти слова нашего младшего брата. Ребята, чем он похож на нас? (обозначает и действие, и признак, то есть признак по действию)

Какие вопросы можно задать к этим словам? (какой? что делающий? что делавший? что сделавший?)

2. Заполняем таблицу на доске:

 

Вопрос

Грамматическое значение

Прилагательное

Какой?

Признак

Глагол

Что делать?

Что сделать?

Действие

Причастие

Какой?

Что делающий?

Что делавший?

Что сделавший?

Признак по действию

Откройте учебники на стр. 272 и прочитайте правило.

Какой суффикс причастия встречается и у прилагательного? (-ЕНН-)

Как отличить причастие от прилагательного?

Упр. 493

Сообщение учащихся о М.В.Ломоносове было задано на дом.

Запишите высказывание Ломоносова своими словами.

III. Закрепление материала.

1) Упр. 496

Чтобы выполнить это упражнение, нужно вспомнить, что такое словосочетание (два или несколько слов, связанные подчинительной связью, от главного слова задаем вопрос к зависимому)

– читают задание;
– читают текст (один ученик вслух), карандашом отмечают в тексте причастия;
– проверяем, какие причастия нашли;
– выписываем словосочетания причастие + существительное, рядом глагол, от которого образовано причастие.

умирающего старца – умирать (настоящее)
юноше начинающему – начинать (настоящее)
приказ передаваемый – передавать (настоящее)
часовым отправляющимся – отправлять (настоящее)
часовому заступающему – заступать (настоящее)
учения потрясавшие – потрясать (прошедшее)
страсти потрясавшие – потрясать (прошедшее)

Физкультминутка

Словарная работа

АВТОБИОГРА'ФИЯ

(греч. auto/// – сам + bios – жизнь + grapho – пишу)

Подобрать к словарному слову причастия и записать (написанная, составленная, рассказанная, создаваемая, найденная)

2) Упр. 497

Карандашом в учебнике.

Выписать только причастия, выделить суффикс, указать время.

помудревший – прошедшее
умудренный – прошедшее
краснеющий – настоящее
покрасневший – прошедшее
крепнущий – настоящее
оберегаемый – настоящее
прибереженный – прошедшее
Составьте одно предложение с любым причастием.

Одно предложение записываем на доску, выполняем синтаксический разбор простого предложения. Выясняем, что причастие в предложении бывают определениями.

3) Тестирование (ответы см. приложение)

I. Укажите причастия

1 вариант

  • синий
  • синеет
  • синеющий
  • синеватый
  • синея

2 вариант

  • зеленоватый
  • зеленеет
  • зеленый
  • зеленеющий
  • зеленея

II. Укажите словосочетание “прил. +сущ.”

  • зимняя дорога
  • зимующие птицы
  • замерзшая река
  • раскрытая книга
  • растаявший лед
  • замолкшие голоса
  • голубенький кувшин
  • запертая дверь

III. Укажите словосочетание “прич. + сущ.”

  • бушующее море
  • снежная зима
  • зеркальная поверхность
  • трудное задание
  • далекое детство
  • удивительный дом
  • смешной малыш
  • летящий самолет

IV. Найдите в предложении причастие

Мы шли узенькой тропинкой, ведущей прямо к речке

Наше внимание привлек дуб, растущий на опушке леса

V. Найти словосочетание “прич. + сущ.”:

  • надоевшие за ночь
  • покрасневшее яблоко
  • смеющийся мальчик
  • замерзшее стекло
  • надоевшие комары
  • раскрытая дверь
  • собирающий грибы
  • бегущая девочка

Код к тесту

I

II

III

IV

V

3

1

1

5

1

 

I

II

III

IV

V

4

3

4

5

3

Взаимопроверка, по итогам которой выставляются оценки в журнал.

4) Составить схематично правило или подобрать ключевые слова “Что такое причастие?”

(задание по группам)

IV. Итог урока по ключевым словам. На доске плакат-схема.

Причастие

Грамматическое значение причастий

Морфемные признаки причастий.

V. Домашнее задание (по группам):

§ 59,

1) упр. 499;

2) выписать из учебника литературы 10 причастий, выделить в них суффиксы;

3) выписать из учебника литературы 10 словосочетаний “прич. + сущ.”

Придумать стихотворение о причастии (по желанию).

Приложение