Урок русского языка по теме: "Предлог – служебная часть речи. Различие предлога и приставки" (по учебнику О.Л. Соболевой). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели

1. Понятие предлога, как служебной части речи.
2. Раздельное написание предлога и приставки.
3. Отличие предлогов и приставок.

Ход урока

Оргмомент.

Жил в лесу паучок,
очень добрый старичок.
Плел свою он паутину,
Был для всех большой дружок.
Не простой был паучок -
Паучок наш был предлог.

(На доске появляется паучок и под ним слово предлог.)

2. Актуализация знаний

Что вы знаете о предлоге?

  1. Предлог – часть речи
  2. Предлог имеет значение
  3. Предлог пишется со словами раздельно.

В друзьях у паучка было много разных слов, а каких, вам предстоит сейчас узнать.

3. Словарная работа.

На доске появляются картинки словарных слов

  1. Сказка про баку с «о». (Собака)
  2. В нашей сказке чудо-каски - не пробьет ни меч, ни пуля. (Кастрюля)
  3. Что перевернула корова? (Корабль)
  4. Откуда у мальчика Пети полезла пена? (Пенал)
  5. Кто дает обет не кушать целых сорок лет? (сорока)

4. Открытие нового знания.

Помогите паучку соединить слова из левого столбика со словами правого с помощью предлога.

На доске схема

Записать словосочетания в тетрадь.

Вывод:

Что делает предлог? (связывает существительные с другими словами).

Значит предлог это какая часть речи? (служебная).

Какова же тема сегодняшнего урока? Предлог – служебная часть речи.

Работа в учебнике стр.192 (прочитать над рисунком)

Сравнить рисунок с доской. Рисунок можно заменить схемой:

5. Первичное закрепление.

Игра «Предложение». Упражнение 207. Составить предложения

О чем ты любишь читать в сказках?

Какие фильмы ты любишь смотреть по телевизору?

Хочешь полетать на летающей тарелочке с Глазастиком?

Списать 1 –ое предложение (у доски ученик).

6. Физминутка (кинезиологическая).

Сценка.

Ребята, догадайтесь, о ком идет речь? Девочка в длинных чулочках, с торчащими в разные стороны косичками, веселая, озорная. (Пеппи длинный чулок).

Пеппи: Слышу, слышу, что обо мне говорите.

Ну, что же ты отстаешь, пойдем быстрее?

Разбойник: Да не хочу я, отпусти меня.

Пеппи: Нет, я должна быть только с тобой рядом.

Разбойник: Ух, устал. Ну и приставучая же ты. Разрешите представиться, я корень.

(Знак корня )

Пеппи: А я приставка и обозначают меня так (знак приставки).

Вопросы ребятам:

  • С какой стороны пристает к корню? (с левой).
  • Приставка - это слово? (часть слова).

Садитесь рядом, ведь вас разлучать никак нельзя.

Задание 1

А чтобы вы ребята не путали предлоги и приставки, вот что вам нужно знать (стр. 193 прочитать).

Работа по картинкам. Записать три словосочетания. Назвать части речи.

Вопрос: перед какой частью речи нет предлога? (перед глаголом)

Секрет №1 (стр.194) прочитать

Рассмотрите рисунки (между предлогом и словом можно поставить, какое-нибудь другое слово). А почему художник изобразил предлог в виде узелка?

Задание 2

Волшебный черновичок стр. 25. ученики читают сами, затем проверка с объяснением с места.

Одно предложение записать под диктовку. Второе предложение пишут самостоятельно. (проверка сверить с образцом на доске).

7. Рефлексия урока.

Что нового узнали на уроке?

Что больше всего запомнили?

Оценить работу учащихся.

На партах у каждого ученика «узелок» вписать в него предлог, который больше понравился, и закрасить тем цветом, какое у вас настроение сейчас.

8. Домашнее задание.

Дома придумать с этим предлогом предложение, упр. 208. стр.195