Урок русского языка с применением информационных технологий во 2-м классе по теме: "Развитие умения находить в словах суффиксы"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить с явлениями и понятиями из области словообразования, учиться находить в словах суффиксы, образовывать новые слова с помощью суффиксов;
  • формировать орфографическую зоркость;
  • развивать речь;
  • расширять словарный запас;
  • учиться анализировать, сопоставлять и рассуждать;
  • воспитывать интерес к русскому языку.

Презентация

1. Организационный момент. (1 слайд)

- Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Воспроизведение правила.

- Ой, что такое? Небо нахмурилось, тучки набежали, пошёл снег.

(Это суффиксы) (2 слайд)

– Что такое суффикс? Выберите правильный ответ. (3 слайд)

(у детей карточки с цифрами 1, 2, 3)

а) Суффикс – часть предложения.

б) Суффикс – часть слова.

в) Суффикс – слово.

- Прочитаем хором верное утверждение.

- Расскажите, что вы еще знаете о суффиксе? (Дети рассказывают правило: суффикс стоит после корня, с помощью суффикса образуются новые слова)

-Какая орфограмма в слове суффикс? (удвоенная согласная фф)

3. Минутка чистописания.

Фф

4. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, вы уже, наверное, сможете сформулировать тему нашего урока.

(Суффикс). Мы будем учиться находить в словах суффиксы, образовывать с помощью суффиксов новые слова.

5. Словарная работа. (4 слайд)

- Жил-был суффикс –чик-. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс.

- Запишите, какие слова получатся (экран)

Трамвай - …(трамвайчик)

Стакан - …(стаканчик)

Барабан - …(барабанчик)

- Какие орфограммы пропущены? Что объединяет эти слова? (они словарные, в них нужно запомнить непроверяемые безударные гласные а, ударение падает на последний слог) (5 слайд)

- Какое значение вносит суффикс –чик- в слово? (Уменьшительное. )

- Составьте предложения с новыми словами (устно).

6. Игра “Побудь волшебником”. (6 слайд)

- Вот у меня “волшебная” палочка, а вот слова: нос, карандаш, шар, слон, дом. Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

- С помощью какого суффикса образовали слова? Слова с каким значением образуют суффиксы –ок, -ик, -онок, -енок

7. Закрепление изученного материала.

Упражнение 125, с. 79 (“Русский язык” Р. Н. Бунеева)

- Прочитайте задание. Письмо с комментированием “цепочкой”, несколько слов записать на доске.

Галчонок, мышонок, волчонок, котёнок, лисёнок … (тигрёнок, лосёнок и т. д. )

Много галчат, мышат, волчат, котят, лисят … (тигрят, лосят и т. д. )

-Какие встретились суффиксы? Почему в словах первой группы суффиксы –онок- , -ёнок-, а в словах второй группы –ат-, -ят-? Чем различаются слова? (Числом. ) Какую работу выполняют суффиксы –онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-?

8. Письмо по памяти. (7 слайд)

Пять мышат в траве шуршат.

Три мышонка спят под ёлкой.

(читаем с экрана, проводим физминутку, повторяем про себя, пишем по памяти)

- Найдите однокоренные слова и выделите суффиксы в словах (мышат, мышонка).

Самопроверка. (8 слайд)

- Назовите изученные орфограммы.

9. Итог урока. (9 слайд)

- Какую часть слова повторяли сегодня?

- Зачем нужны суффиксы?

- Слова с каким значением образуют суффиксы?

- Суффикс прощается с вами. (10 слайд)

10. Домашнее задание.

Упражнение 107, с. 50 (Дидактический материал)