Урок по русскому языку во 2-м классе по традиционной программе на тему: "Способы проверки правописания парных согласных в конце слова"

Разделы: Начальная школа


Тема: Способы проверки правописания парных согласных в конце слова.

Цели:

  • развивать умение различать парные звонкие и глухие согласные;
  • формировать умения обосновывать написание путём подбора проверочного слова;
  • формировать фонематический слух и орфографическую зоркость;
  • развить умения распознавать предложение в структуре текста, употреблять заглавную букву и нужный знак препинания в конце предложения

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

– C чем вы познакомились на предыдущем уроке? (С парными согласными на конце слова.)

– Как различаются парные согласные по звонкости и глухости? (Звонкие согласные звуки произносятся с голосом и шумом. Глухие согласные состоят только из шума.)

– Произносим буквы, обозначающие парный согласный звук по парам

– В какой позиции стоит парный согласный в конце слова? (В сомнительной, слабой.)

– Что же надо делать, чтобы писать эти слова правильно? (Проверять.)

III. Постановка учебной задачи

– Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем определять способы проверки правописания парных согласных на конце слова. А вот о чём мы сегодня будем говорить, я думаю, вы поймете, когда отгадаете загадку:

Тройка, тройка  прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица, –
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром.

Правильно, это – зима. Завтра первое декабря, начало зимы по календарю.

IV. Работа в тетради

Минутка чистописания

Стала снежинка
Буквою Ж.
Солнце её
Не растопит уже!
ж ж ж ж жи жн
снежинка снежный

– От какого слова образовались эти слова (снег)

– Прочтите что записано на доске: Снег на полях – хлеб в закромах.

– Почему так говорят? (Объяснение пословицы)

– Найдите в пословице слова с парными согласными на конце. (Снег, хлеб)

– В какой позиции стоят эти согласные? (В сомнительной, слабой)

– Как мы это можем доказать? (Выполнить звуко-буквенный разбор)

V. Фонетический разбор (по вариантам)

Запись в тетрадях и на доске учениками.

1 вариант

Снег – 1 гл.,1 сл., 3 согл.
С[ с ] – согл., тв., гл., парный
н[ н'] – согл., мяг., зв., непарный
е[ э ] – гласный
г[ к ] – согл., тв., гл., парный
4 б., 4 зв..

2 вариант

хлеб – 1 гл., 1 сл., 3 согл.
х [х] – согл., тв., гл., парный
л[л'] – согл., мяг., Зв., непарн
е[э] – гласный
б[п] – согл., тв., глух., парный
4 б., 4 зв..

– Дополните следующую пословицу словами, по смыслу: Много снега – много хлеба.

– Какие звуки слышим в слове снега, хлеба?

– В какой позиции стоят парны согласные? (В сильной позиции.)

– Почему? (После согласного идет гласный.)

– Как же можно проверить правописание парного согласного на конце слова? (Чтобы проверить правописание парного согласного на конце слова нужно слово изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.)

VI. Работа по учебнику. Знакомство с правилом (стр. 80)

– А хотите узнать, как объясняли люди появление снега в древности? (Да!!!)

VII. Просмотр легенды

– Так от чего же на самом деле зависит появление снега? (От мороза.)

– Правильно, недаром в народе говорят: Спасибо мороз, что снегу принёс. (Запись поговорки в тетради.)

VIII. Словарная работа

– О чем говорится в поговорке? (О морозе.)

– Что обозначает это слово? (Холод.)

– Из какого словаря вы узнали значение этого слова? (Из толкового словаря Ожегова.)

– Какая орфограмма в этом слове? (Парный согласный на конце слова.)

IX. Подборка проверочных слов, запись в тетради

Морозы, морозный, морозик, морозище, морозилка, …

X. Физкультминутка

Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать, }
Прыгать, бегать и играть.

XI. Работа в парах

Составление примет:

  • Дым столбом – будет мороз.
  • Кошка на печку – холод во двор.
  • Если ночью был иней, днём снег не выпадет.

Запись в тетради и на доске учениками (орфографическая работа).

XII. Игра-эстафета

Ле…(д/т)
Като…(г/к)
Холо…(д/т)
Сугро…(б/п)
Медве…(д/т)
Моро…(з/с)
Горо…(д/т)
Сапо…(г/к)

XIII. Закрепление пройденного

Работа с учебником – стр. 81, упр. 171 (составление текста по иллюстрации с использованием словосочетаний из упражнения).

Зима

Пришла зима. Наступил сильный холод. Гладкий лёд сковал пруд. Вот высокий сугроб. Там медведь. Спи спокойно, косолапый!

Орфографическая работа над новым материалом раннее изученном. Выделение главных членов предложения во втором предложении.

– Какого вида текст получился? (Текст-сообщение.)

XIV. Итог урока

– Что нового узнали? (Способ проверки парных согласных на конце слова.)

– Как проверяются парные согласные на конце слова? (Правило.)

– О чем посмотрели фильм?

– Какие элементы устного народного творчества мы вспомнили?

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

XV. Домашнее задание

– Правило стр. 80, упр. 171

Выставление оценок.