Совет Европы и другие организации общеевропейского значения. Их роль и место в жизни планеты

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

I. Обучающая цель:

  1. Познакомить учащихся с новыми лексическими единицами по теме;
  2. Ввести новую лексику в активное словоупотребление.

//. Практическая цель:

  1. Развивать навыки аудирования аутентичных английских текстов;
  2. Развивать навыки просмотрового чтения аутентичного текста с извлечением необходимой информации;
  3. Развивать навыки ведения дискуссии на английском языке, обучение речевому этикету дискуссионного общения.

III. Воспитательная цель:

  1. Стимулирование школьников к осознанию себя как носителя определенных социокультурных взглядов, как гражданина своей страны, члена мирового сообщества;
  2. Развитие навыков группового общения, умения вести дискуссию.

Оборудование:

  • Карта Европы.
  • Здания европейских организаций с надписями (можно взять из Интернета);
  • Эмблема “Youth Peace Seminar”;
  • Рисунок “European Flag” и краткое его описание;
  • Видеоматериал “BBC News”;
  • Аудиокассета с текстом для прослушивания;
  • Карточки с заданиями;

Ход урока

1. Организациоцный момент.

Сообщение цели и задачи урока.

We all live among people. We all live in the world. Our world is divided into some parts. One of these parts is Europe. Today we shall speak about Europe and European organizations. And at the end of the lesson you will share your opinions about their role in our life.

2. Речевая зарядка (Warming up).

What’s happening in Europe now? What are current events? What problems have the Europeans to face? Учащиеся называют события, которые происходят в Европе в настоящее время и говорят о проблемах, которые волнуют европейцев:

  • Preparing for X–mas and New Year;
  • Natural phenomena (flooding, fires, earthquakes, explosions);
  • Youth problems (generationgap, drugs, unemployment);
  • Intolerance, terrorism, hijacking, refugees, bird flu, etc.

What European organizations and institutions are trying to help people solve these problems?

Учащиеся на основе прочитанного дома текста, называют европейские организации и сообщества, которые контролируют и возглавляют эти процессы.

1. The Council of Europe;

2. An European Council;

3. Parliamentary Assembly;

4. European Commission of Human Rights;

5. European Court of Justice;

6. European Court of Human Rights;

7. International Court of Justice;

8. European Convention of Human Rights;

9. Universal Declaration of Human Rights;

3. Обучение аудированию с использованием видеоматериала.

Учащимся предлагается посмотреть видеоновости и сказать, какие из названных проблем обсуждаются и название какой еще организации они услышали.

Знакомство с новыми словами: agenda, contravention, body.

Предтекстовая работа.

Before watching "BBC News" try to predict the themes for discussion. Work with a partner.

Просмотр отрывков теленовостей. (Используется видеозапись, созданная накануне. В течение нескольких предыдущих уроков проводилась аналогичная работа. )

While listening:

1 see if you are right;

2 write down the name of another organization which is mentioned in the text.

Проверка понимания прослушанного.

4. Обучение аудированию. (Опережающее задание) ex. 4, p. 175.

Listen to the text about two more institutions and say how they reflect the real concerns of young people. Write down the necessary information.

Проверка понимания прослушанного:

организуется в режиме Р1 <——>Р2 по ключу.

5. Развитие навыков просмотрового чтения с извлечением необходимой информации.ex.9,p.181.

Новые слова: access, conscientious objection, to demolish, to eliminate, prejudice, artificial division

Предтекстовая работа

Before reading try to predict answers to the questions. Work in pairs.

While reading answer the questions and name ones that were included in the agenda of the seminar but we haven't mentioned today.

6. Обучение аудированию. (см. Приложение)

Before listening:

Listen to the beginning and say what the text may be about.

While listening:

Match an organization and its activity. Use Card 1.

After listening:

What is in common about all these institutions?

Учащиеся говорят, что деятельность этих учреждений связана с защитой прав человека:

- they protect human rights, such as equality before the law, the right to freedom, the right to fair trial procedures in criminal cases;

- the right to be protected against the inhumane punishment;

- the right to political liberty, religion, nationality;

- the right not to be discriminated against because of one's race, whether by the government or a private agent, etc.

7. Обучение групповому общению.

Учащиеся разбиваются на три группы. Им предлагается обсудить вопрос:

What should people do if main human rights are not observed, if a law is broken? Use Card 2. Учащиеся каждой группы решают каким образом стоит поступить в этом случае: обращаться в общественные организации и комиссии или устраивать погромы (Франция и др. страны). Вырабатывается общее мнение.

8. Подведение итогов урока. Обсуждение проблемы:

The Council of Europe and Other Institutions. What Are Their Role and Place in the Life of the Planet?

9. Ролевая игра (если останется время)

"N. has just come from France. Listen to her and say what you would have done if you had been in France last month"

Ребятам предлагается прослушать рассказ о беспорядках во Франции и высказать свое мнение.

10. Домашнее задание. Написать письмо с просьбой присоединиться к какой-либо организации.

Write a letter to one of these organizations to find out more about its activity and the possibility of joining.