Первое понятие о равенстве

Разделы: Начальная школа


Тип урока: комбинированный.

Цель урока – создать условия для:

  • формирования понятия равенство, умения мысленно составлять план рассуждений, искать несколько вариантов ответов на поставленные вопросы:
  • развития мыслительных операций, внимания, памяти, речи, творческих способностей:
  • воспитания наблюдательности, содействию развития интереса к уроку.

Ход урока

 1.Организационный момент.

- Друзья мои!
Я очень рада, войти в приветливый наш класс!
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз,
Я, знаю, каждый в классе гений
Но без труда, талант не впрок
Скрестим же шпаги наших мнений
И вместе сочиним урок!

Помогайте.

2. Устный счёт.

-Будьте внимательны
На полянке в день осенний
Под высокою сосной
К медвежонку в день рождения
Собрался народ лесной:
Ёжик ,волк, енот, барсук,
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех гостей!
Слон, слониха, два слонёнка
Шли толпой на водопой.
А навстречу три тигрёнка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?
У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Пушок, собака Дружок,
Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)

3. Задание на логическое мышление.

- Ребята, к нам на урок пришёл гость, угадайте кто это?
- Он прославился тем, что писал такие стихи:

Торопунька был голодный
Проглотил утюг холодный.

- Правильно, это Незнайка.

- Он просит помощи, не может справиться заданием, давайте поможем ему.

(9 фигура)

- Объясните, почему именно такая фигура должна быть в этом месте?

Физминутка.

Все упражнения выполняются по три раза.

Сколько раз ударю в бубен
Столько раз дрова нарубим,
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас,
Сколько покажу кружочков,
Столько сделаем прыжочков
Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки,
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас
На носочки встанем,
Потолок достанем
И тихонько сядем.

-Что особенного вы заметили в этой физминутке? (Как ваши действия были связаны с условием?)

4. Работа с учебником.

- А сейчас давайте посмотрим, что интересного на сегодняшний урок предлагает нам учебник. Откройте страницу 34, номер 57.

  • Рассмотрите картинку, сколько яблок у ёжика?
  • Сколько орехов у белочки? (выставить на наборном полотне)

-В учебнике запишите это число (4)

Вывод: У ёжика и белочки равное количество плодов. Это можно записать так: 4=4

  • Сколько на рисунке белочек?(1)
  • Сколько ёжиков?(1)

-Правильно ли сказать так: “ Белочек на рисунке столько же, сколько ёжиков?” Запишите это при помощи знака равенства  1=1

  • Нарисуйте возле каждого зверька ещё по 2 плода.
  • Сколько стало у белочки? (6), у ёжика? (6)

-Как можно записать равенство? 6=6 (записать у доски-1 ученик)

5.Физминутка

Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.

6. Работа в тетрадях.

тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я примусь.

В верхнем ряду нарисуйте 3 синих квадрата и ещё 2 красных треугольника.

- В нижнем ряду столько же зелёных кружочка.

  • что вы можете сказать о фигурах в верхнем и нижнем ряду? ( что общего и в чём разница?) ( разница- форм и цвет, общее количество)
  • как это можно записать при помощи цифр и знаков? ( математической записью 5=5)
  • как эта запись называется? (равенство)
  • запишите свои 2 равенства,
  • кто считает ,что справился с заданием ,у него всё получилось ,нарисуйте себе улыбающего человечка (лицо)

7. 3агадка (отметить отгадку)

8. Итог урока

  • С чем познакомились на уроке?
  • Что нового узнали?