Урок русского языка во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Повторяем состав слова (блок “Как устроен наш язык”.)

Цели:

  • обобщить знания учащихся о составе слова, словообразовании;
  • развивать воображение, фантазию, языковую эрудицию учащихся;
  • воспитывать интерес к языку.

Оборудование: карточки с названием станции, карточки с родственными словами, плакат “Дерево с корнем”.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по стране Морфемии, ее жителями являются морфемы.

Учитель – Что такое морфемы?

Ваши знания о частях слова и умение их находить в словах помогут в путешествии. Мы отправимся в путь на летательном аппарате, название которого образовалось путем сложения корней двух слов с помощью соединительной гласной О.

Учитель – Кто догадался, как называется этот летательный аппарат?

Дети – Самолет

Учитель – Итак, друзья, скорее в путь.
Давно задания нас ждут.

II. Минутка чистописания

Учитель – Название первой станции образовалось путем сложения корней двух слов “чисто” “писать” и соединительной гласной О.

– Как называется первая станция?

Дети – Чистописание (название станции вывешиваю на доске, дети находим корни слова)

Учитель – На минутке чистописания составим цепочку из трех букв. Они являются орфограммами в словах:

побежал
подберезовик
грустный

1 буква – это орфограмма в корне прилагательного.

2 буква – в приставке глагола.

3 буква – в корне существительного (появляется цепочка букв тое, ето, оет).

Учитель – Какая в цепочке закономерность?

Дети – Последняя буква становиться первой.

Учитель – Запишите данную цепочку букв в тетрадь.

III. Работа по теме урока

1. Название следующей станции рассыпалось на морфемы. Соберите слова, выделите части слова, а раз мин к.

Дети – Разминка.

Учитель – Проведем разминку в коррекционных тетрадях стр. 59 (3ч.) с комментированием цепочкой.

2. Упражнение в разборе слова по составу.

(1 человек с комментарием у доски).

Пригорочек.

Физминутка

Мы старались, мы писали и немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки и дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей, не пугай ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло, стало весело, светло.

3. Упражнение в определении способа образования слов

Учитель – Станция. Сказкино.

Много-много лет назад появилось слово сад
Люди посадили это слово на листок бумаги
А потом увидели, что слово разрослось
Чудо-слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло
Стало много новых слов

Учитель – Прочитайте слова, которые выросли на дереве

Дети – сад, садик, садочек, садовый, садовник, посадка, пересадка, высадка, рассада.

Учитель – Что у них общего?

Дети – Корень, значение

Учитель – Как называются такие слова?

Дети – Однокоренные или родственные

Учитель – Как случилось, что у одного корня появилось много родствеников?

Учитель – Каким способом образовались слова?

Дети – (называем слово, способ образования например, сад+ик = садик суффиксальный способ)

4. Упражнение в образовании слов

Учитель – Поупражняемся в образовании слов, работаем по учебнику страница 149 упражнение 4

5. Упражнение в подборе родственных слов

Учитель – Станция. Поиграйка.

Игра называется “В гости к родственникам”

На доске даны слова снег земля ветер город у каждого из вас карточка со словами, вам нужно определить в какую группу родственных слов оно войдет, выйти к доске и прикрепить в нужный столбик.

Учитель – Проверим, все ли родственники собрались правильно?

Дети – (1 ученик выделяет корень и доказывает, что слово данного столбика является однокоренным;).

IV. Итог урока

УчительСтанция “Отвечайка” Подведем итог

  • Как образуются новые слова?
  • Для чего нужны новые слова?
  • Какая часть слова придает слову новое значение?

Учитель – Отгадайте загадку

Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне.
Суффиксе мой в тетрадке все встречами
Все же в дневнике я и в журнале.

Дети – Оценка.

Выставление оценок.

Список используемой литературы.

  1. Иванов С.В., Кузнецова М.И.
  2. Русский язык: Комментарии к урокам: 2 класс. М.: Вентана – Граф, 2004
  3. Русский язык: Учебник для второго класса четырехлетней начальной школы: В 2г: С.В. Иванов, А.О. Евдакимова и др. – М.: Вентана – Граф, 2002.
  4. Куцнецова М.И. Пишем грамотно: Орфографическая тетрадь для 2 класса четырехлетней начальной школы, – М.: Вентана – Граф, 2003.