Урок русского языка на тему: "Правописание звонких и глухих согласных на конце слова" (по программе "Школа-2100"). 2-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Тема: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова.

Цель:

  • подвести детей к пониманию процесса оглушения звуков в русском языке;
  • вывести вместе с детьми правило проверки парных согласных на конце слова;
  • развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность.

ХОД УРОКА

1. Чистописание.

(Запись букв с образца, 2 строчки)

н м л р й б в г д ж з

– Что общего в этих буквах? (Это звонкие согласные).

п ф к т ш с х ц ч щ

– Что вы ещё знаете о согласных? (Это глухие согласные).

– Знания о согласных звуках и буквах помогут нам сегодня на уроке.

2. Введение знаний.

1. Постановка общей проблемы.

1) Загадки (для получения ряда слов).

Белое покрывало
Землю покрывало
Солнце припекло
Одеяло утекло…(Снег)

Каркнул ворон
На сто городов
На тысячу вёрст. (Гром)

Ножек четыре,
Шляпок одна,
Нужен, коль станет
Обедать семья. (Стол)

Без досок, без топоров
Через реку мост готов,
Мост – как синее стекло,
Скользко, весело, светло. (Лёд)

Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

Шапочка да ножка,
Вот и весь Ермошка. (Гриб)

2) снег гром стол лёд сон гриб (слова вывешиваются на доску)

– Посмотрите на эти слова. На какие 2 группы их можно распределить? Почему? Запишите.

стол снег

сон лёд

гром гриб

Отчётливо слышим согласный. Неотчётливо слышим согласный звук.

3) Сделаем транскрипцию слов 2 столбика.

[сн'эк] [л'от] [гр'ип]

– Что интересного заметили?

(Несоответствие буквы и звука, звонкая согласная буква – глухой согласный звук.)

4) Запишем это несоответствие.

г д б
[к] [т] [п]

– Где находятся наши согласные буквы и звуки? (в конце слова)

5) Какой вывод можно сделать? Что происходит с согласными?

Вывод: Звонкие согласные на конце слова оглушаются.

6) Посмотрите на 1 столбик.

– А все ли звонкие согласные на конце слова оглушаются? Докажите.

(Оглушаются только парные согласные)

– Посмотрите на ленту букв и дополните нашу таблицу.

г д б з ж

в

[к] [т] [п] [с] [ш] [ф]

Вывод: Парные звонкие согласные на конце слова оглушаются.

Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

2. Постановка частных проблем и поиск их решения.

1) Запись под диктовку (2 ученика у доски записывают с обратной стороны, а остальные в тетрадях).

рукав

ёж

этаж

арбуз

лошадь

– Посмотрите и скажите, где у вас возникли сомнения (варианты)

– Выделим их в словах (подчеркнуть)

2) Маша и Миша не смогли решить свои сомнения. Где сомнения, там проблема! Как её решить? Какие есть предложения, гипотезы?

рукав/ф? этаж/ш? лошад/ть? ёж/ш? арбуз/с?

Посмотреть в словарь, спросить взрослых, найти проверочное слово.

– Но как? Какие проверочные слова?

Вывод: Надо подобрать проверочное слово такое, чтобы после согласного стала гласная, чтобы чётко услышать согласную.

Вводится схема:

3. Воспроизведение знаний через задания.

1) Работа со словами (опора на схему)

глаз/с – глаза

дуб/п – дубы

дожд/ть – дожди

луг/к?

плот?

луг/?

– Как быть с этими словами 2 столбика? Что в них интересного?

(надо смотреть на лексическое значение)

2) работа со словами (под диктовку)

рукав

ёж

этаж

арбуз

лошадь

(Вернулись обратно, где у Миши и Маши возникли проблемы, проверяем, исправляем, записываем проверочные слова).

Вывод: Чтобы правильно написать согласную букву на конце слова, надо так изменить слово, чтобы после согласного звука появился гласный (клюв – клювы).

3) Работа с правилом в учебнике.

– Откройте учебник на с.138. Найдите там правило нашего урока. Совпадает ли оно с нашими выводами? Значит, мы отлично поработали. Были наблюдательными, внимательными и думающими учениками.

4. Рефлексия.

– Что нового открыли?

(Парные звонкие согласные на конце слова оглушаются, их надо проверять при помощи проверочных слов).

– Какое правило проверки вывели?

– Приведите примеры.