Открытый урок по литературному чтению на тему "Л.Н. Толстой "Старый дед и внучек"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Изучение нового материала.

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект.

  • Познакомить детей с биографией и рассказами Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста.

Развивающий аспект.

  • Развивать логику, технику чтения.

Воспитательный аспект.

  • Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям.

Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, общеклассная.

Оборудование: Портрет Л.Н. Толстого, карточки с частями половиц, карточка с определением значения слова притча.

Ход урока

I. Организационный момент.

Речевая разминка. (Для отработки дикции.)

ШЛИ СОРОК МЫШЕЙ НЕСЛИ СОРОК ГРОШЕЙ,

ДВЕ МЫШИ ПОПЛОШЕ НЕСЛИ ПО ДВА ГРОША.

  • Прочитайте жужжащим чтением.
  • Прочитайте с удивлением, сердито, весело, с вопросительной интонацией.
  • Прочитайте чётко и быстро.

II. Постановка цели урока.

- Отгадайте шифровку:

Л В Е И В Ч Н Т И О К Л О С Л Т А О Е Й –

Ученики: Лев Николаевич Толстой.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.

III. Проверка домашнего задания.

Биографию Л.Н. Толстого рассказывает ученик (он в роли учителя), затем задаёт вопросы классу, чтобы убедиться, как дети усвоили материал.

Учитель. В старших классах вы будете читать повести и рассказы Л.Н.Толстого. В будущем вы изучите роман “Война и мир”, состоящий из 4 томов. Все рассказы, которые написаны специально для школьников, поучительны.

- Какой вы знаете жанр литературы, который создаётся с такой целью?

Ученики. Басня.

Учитель. А какой жанр устного народного творчества? Как называются короткие и мудрые высказывания?

Ученики. Пословицы и поговорки.

Учитель. Что такое басня? С этим понятием мы познакомились при изучении басен И.А. Крылова.

Ученик. Басня - небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. В басне есть поучение или мораль, совет.

Учитель. Как называются басни Л.Н.Толстого?

Ученики. Басня – притча.

На доске расположена карточка с определением:

ПРИТЧА – поучение в примерах. В.И.Даль.

ПРИТЧА – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. (Энциклопедический словарь юного литературоведа.)

Учитель. Какие басни Л.Н.Толстого вы читали?

Ученики. “Осёл и лошадь”.

“Как мужик камень убрал”.

“Лгун”.

“Отец и сыновья”.

Ученики пересказывают басни “Осёл и лошадь”, “Как мужик камень убрал”, а произведения “Лгун”, “Отец и сыновья” читают по ролям.

Отвечающие ученики выделяют главную мысль, отмечают, чему учит каждая басня. Остальные дети анализируют ответы товарищей. Выставляются оценки.

Ученики работают с карточками, которые расположены на доске:

ОДИН ЗА ВСЕХ …

КТО ВЧЕРА СОЛГАЛ,…

ВЕНИКА НЕ СЛОМАЕШЬ,…

Прочитайте начало пословиц, скажите продолжение. К какой басне была написана эта пословица? Приведите примеры из жизни.

IV. Физкультминутка.

V. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию.

На листочках написаны пословицы. В первом столбике - начало, а конец – в другом. Соедините начало и конец пословиц так, чтобы получились верные высказывания.

ПОСПЕШИШЬ… … ПОТЕХЕ ЧАС.
ЛЕТО ПРОЛЕЖИШЬ… …ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ.
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ… …ЗИМОЙ С СУМОЙ ПОБЕЖИШЬ.
МНОГО ЗАХОЧЕШЬ… …ОДИН – ОТРЕЖЬ.
ДЕЛУ ВРЕМЯ… …ПОСЛЕДНЕЕ ПОТЕРЯЕШЬ.

Учитель. Какой смысл вложил народ в эти пословицы?

Какой темой они объединены?

Ученики. О семье.

Учитель. Ребята, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Как вы думаете, будут ли родители, учитель и дети нашего класса семьёй?

Ученики. Мы дружная семья.

Учитель. Сегодня мы будем изучать рассказ о семье “Старый дед и внучек”. Посмотрите иллюстрацию на странице 99.

- Подумайте, о какой семье идёт речь?

- Где они живут?

- Как вы думаете, какие они?

2. Первичное чтение.

Читают подготовленные дети.

3. Первичная проверка понимания.

Учитель задаёт вопросы по тексту:

  • Ребята, вам понравился рассказ?
  • Что особенно вам запомнилось в этом произведении?
  • С какими действующими лицами вы познакомились?
  • Кто из героев вам больше всех понравился и почему?

4. Словарная работа.

Ученики при помощи учителя объясняют значения слов:

  • ЛОХАНЬ
  • НЕВЕСТКА
  • СЛАЖИВАТЬ

5. Выборочное чтение.

  • Найдите в тексте и прочитайте, почему дедушку не сажали за стол?
  • Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?
  • Зачем Миша делал лохань?
  • Почему родители Миши заплакали?

6. Обобщающая беседа.

Учитель и ученики ведут разговор.

Учитель. Как герои стали относиться к дедушке в конце произведения?

- Какие из собранных нами пословиц подходят к этой истории?

- Подходит ли пословица “Как аукнется, так и откликнется” к этому рассказу?

- Зачем Л.Н.Толстой рассказал эту историю?

- Что означает выражение почитать старших?

На доске расположена карточка. После ответов учащихся, карточка открывается, дети читают:

  • ЛЮБИТЬ БАЛОВАТЬ
  • УВАЖАТЬ ЗАБОТИТЬСЯ

Есть ли в вашей семье пожилые люди? Как вы к ним относитесь? Почему?

VI. Итог урока.

Учитель. Какой рассказ Л.Н. Толстого вы сегодня изучили?

Ученики. “Старый дед и внучек”.

Учитель. Какова главная мысль этого произведения?

Чему вас научил автор рассказа и его герои?

VII. Домашнее задание.

Составьте рассказ о своей семье.

VIII. Рефлексия.

Учащиеся оценивают свою работу на уроке в цветовой гамме.

(На парте у каждого ученика лежат три кружка разного цвета)

  • хорошо работал(а) и многому научился(ась).
  • хорошо работал(а) на уроке.
  • надо постараться.