Урок-лекция по теме "Die Schweiz" . 9–11-е классы

Разделы: Иностранные языки


Тема урока: die Schweiz

Цели урока:

  • развитие умений аудирования и устной речи по теме.
  • формирование культурно-страноведческой компетенции обучающихся.

Задачи урока:

  • познакомить обучающихся с географическим, политическим, экономическим положением Швейцарии и культурой страны;
  • ввести лексику по теме и научить школьников использовать ее в речевых ситуациях;
  • научить учащихся высказываться на заданную тему, строя диалогическое или монологическое высказывание.

Воспитательная цель: воспитание высокой мотивации к изучению и использованию немецкого языка в разнообразных формах обучения и общения.

Развивающая цель: развитие интереса, познавательной активности обучающихся, языковой догадки, расширение кругозора.

Оснащение урока: видеозапись передач о Швейцарии (“Непутевые заметки” Д.Крылов), виды Швейцарии, плакаты с географическими названиями и пояснениями, названиями городами тетради с упражнениями, карта Швейцарии, карта стран Евросоюза “Panorama der Europaischen Union”.

Литература:

  1. Л.Г. Анисимова “Пояснительные тексты к альбому “По странам изучаемого языка”.
  2. О.Г. Козьмин, О.М. Герасимова “По странам изучаемого языка”, М, “Прсвещение”, 2001

ХОД УРОКА

Lehrer. Unser heutiger Unterricht widmen wir der Landeskenntnisfertiefung. Ich möchte euch ein der deutschsprachigen Länder besser kennenlernen. Dieses Land heißt die Scweiz, russisch ist das Швейцария. Bitte, sagt , wessen Eltern oder Verwandten haben dieses Land besucht?

Schuler 1: Niemand

Lehrer. Schade. Wer hat sich etwas uber die Schweiz in einem Fernsehprogramm angesehen?

Schuler 2: Ich habe

Lehrer: Ich sehe, viele Schüler können ihre Meinung über die Schweiz etwas sagen.

Schuler 3: Ich kann sagen, dass es mein Traum ist, dieses Land zu besuchen. Es ist attraktiv!

Schuler 4: Mir hat die Natur der Schweiz und der Baustil gefallen.

Lehrer. Mir freuen eure Außerugen. Wir haben heute eine Vorlesung zum Thema “Die Schweiz” und werden dann dieses Land zu besprechen. Die Gliederung unserer Vorlesung sieht so aus:

  1. Die geograpische Lage.
  2. Die politische Lage.
  3. Die Wirtschaft.
  4. Die Kultur. Die Bildung.

Bevor ich die Vorlesung beginne, arbeiten wir an der Lexik.

  1. die Schweizerische Eidgenossenschaft – Швейцарская Конфедерация
  2. die Hochebene (-n) – плоскогорье
  3. das Mittelland (-er) – местность, удаленная от моря
  4. entspringen (a,u) – брать начало
  5. abgrenzen (te,t) – разграничивать, отделять от…
  6. gemässigt – умеренный
  7. locken (te, t ) – привлекать
  8. gleichberechtigt – равноправный
  9. unabhängig – независимый
  10. die Kammer (-n) – палата
  11. das Durchgangsland – промежуточная страна
  12. das Bahnnetz – сеть дорог
  13. das Kreuz (e) – крест
  14. der Grund (-e) – основа, дно, фон
  15. UNO – ООН
  16. der Zahlungsausgleich – расчеты, баланcирование платежей
  17. der Verein – союз, общество
  18. die Aussenpolitik – внешняя политика
  19. die Neutralitat – нейтралитет
  20. der Kanton (-e) – кантон
  21. die Europäische Union – Евросоюз

(Ученики списывают в словари лексику, многократно проговаривая и отрабатывая ее. Затем закрепляют ее в упражнениях).

I. Suchen Sie zu jeder geografichen Bedeutung links die entsprechende Ubersetzung rechts!

die Juragebirge
die Hochebene des Mittellandes
das Bergmassiv Gottard
der Genfer See
der Bodensee
der Züricher See
der Rhein mit seinem Nebenfluss Aare
Рейн со своим притоком Аре
Цюрихское озеро
Боденское озеро
Женевское озеро
Плоскогорье в средней части страны
Швейцарская Юра
Горный массив Готтард

II. Setzen Sie die fehlenden Worter ein

  1. Die Schweiz… die Touristen.
  2. In der Schweiz gibt es nichl nur Berge, sondern auch … .
  3. Die Rhone … auf dem Bergmassiv des Gottard
  4. Die Schweiz ist ein … und hat ein reiches … .
  5. Der Bodensee … die Schweiz von der BRD .. .
  6. Jeder Kanton ist …
  7. Das Klima der Schweiz ist …
  8. Das weiß jeder, dass die Schweiz der Sitz … ist.

die Hochebene, entspringen, locken, das Durchgangsland, das Bahnnetz, gleichberechligt, unabhangig, abgrenzen, gemassigt, der Weltfussballverein.

II Übersetzen Sie ins Deutsche!

  1. Швейцарию называют Швейцарской Конфедерацией.
  2. Плоскогорье расположено между горами Юра и Альпы.
  3. Женевское озеро разграничивает Швейцарию и Францию.
  4. На красном фоне флага виден крест.
  5. В.Базеле есть банк для международных расчетов.
  6. Внешняя политика основывается (sich grunden auf D) на нейтралитете.
  7. Швейцария не является членом Евросоюза.

Ich erzähle euch über die Geografie der Schweiz. Hört aufmerksam zu, um dann Fragen zu beantworten.

1. Die Schweiz liegt in Mitteleurope. Sie grenzt an Frankreich, an Italien, an Österreich, an Liechtenschtein, an Deutschland.
Dieses Land ist reich an Naturschätzen. Das ist ein Hochgebirgsland. Die Alpen, das Juragebirge nehmen einen groBen Teil des Landes ein. Der höochste Berg der Alpen ist der Monta Rose, dessen höchster Gipfel die Dufourspitze heißt. Das ist der zweitgrößte Berg in Europa.
Zwischen dem Juragebirge im Norden und den Alpen im Süden liegt die Hochebene des Mittellandes. Das Territorium der Hochebene ist gerade die Quelle der Hauptindustrie des Landes.
Im Land gibt es viele Flüsse. Interessant, dass vier unter ihnen auf dem Bergmassiv des Gottard entspringen und in vier Meere münden. Der Rhein mündet in die Nordsee, die Rhone mündet ins Mittelmeer, der Tessin mündet in den Po und mit ihm in die Adria, der Inn mündet in die Donau, und mit ihr ins Schwarze Meer.
Schön ist die Schweizer Natur den zahlreichen kleinen und großen Seen dank. Zwei unter ihnen – der Bodensee und der Genfersee – grenzen das Land von den Nachbarstaaten ab: im Norden – von der BRD, im Süden – von Frankreich. Das Klima der Schweiz ist gemässigt, mild und sehr gesund. Und nicht umsonst locken zahlreiche Touristen aus der ganzen Welt die schone Natur, merkwürdige Landschaft und die Bergluft dazu.
Die Fläche des Landes ist mehr als 41000 km2 und besteht aus 26 Kantonen und Halbkantonen. Sie sind der politischen und wirtschaftlichen Lage nach unabhängig und gleichberechtigt.
Die Bewohnerzahl der Republik ist mehr als 6 Mln Menschen. Man spricht in der Schweiz vier Staatssprachen: Deutsch (70%), Französisch (20%), Italienisch (9%) und Rätoromanisch (1%).
Die größten und bedeutenden Städte heißen Bern, Basel, Zürich, Lausanne, Genf.
Bern ist die Hauptstadt, ein Industrie, Kultur, Baukunst, Finazzentrum, Sitz des Weltfussballvereines. Lausanne hat seit 1894 ein internationales Olympisches Komitee.
Genf ist der Sitz vieler internationaler Organisationen und auch Europasitz der UNO, Uhrenindustrie und Handelszentrum.
Basel ist ein Industrie,  Finanz, Baukunst und Kulturzentrum. Dort gibt es die Bank fur Internationalen Zahlungsausgleich.

Zur ersten Frage ist es alles. Gibt es Fragen an mich?

Jetzt beantworten wir die Kontrollfragen zum ersten Gliederungspunk. Die findet ihr in euren Heften.

1. Wo liegt die Schweiz?
2. Woran grenzt sie?
3. Gibt es hier Naturschatze? (Berge, Flüsse, Seen)?
4. Welche Rolle spielen die Boden – und Gerferseen?
5. Wie ist das Klima des Landes?
6. Wie ist die Fläche der Republik
7. Wieviel Kantone und Halbkantone vereinigt die Schweiz?
8. Wie heißen die Großstädte der Schweiz und wodurch sind sie gekennzeichnet?
9. Welche Staatssprachen (Muttersprachen) gibt es im Land?

2. Die Politik. Die Schweiz, anders genannt die Schweizerische Eidgenossenschaft, ist der Verfassung 1848 nach eine bundesstaatliche parlamentarische Republik. Das Parlament (die Bundesversammlung) besteht aus zwei Kammern, die gleichberechtigt sind. An der Spitze des Staates steht der Präsident. Die Kantone haben eigene Regierungen und Parlamente. Die Flagge der Schweiz stellt ein rotes Quadrat mit einem weißen Kreuz in der Mitte dar. Auf dem Staatswappen sieht man ein weißes Kreuz, auf dem roten Hintergrund. Das Grundprinzip der Schweizer Aussenpolitik ist die Neutralität, deshalb ist Genf Europasitz der UNO. In der Schweiz sind eine Zahl von kleinen politischen Parteien. Die Schweiz ist kein Mitglied der Europaischen Union. Man nennt aber dieses Land “einen kleinen Giganten”, weil das Territorium das Staates zu klein ist und die politisch Rolle zu groß ist.

Der zweite Gliederungspunkt ist aus. Wollen wir an den Fragen arbeiten

Die politische Lage.

1. Wie heiBt die Schweiz anders?
2. Wie ist sie der Verfassung 1848 nach?
3. Woraus besteht das Parlament?
4. Wer steht an der Spitze des Landes?
5. (Wie ist der Oberhaupt?)
6. Wie sehen die Staatsflagge und das Staatswappen der Schweiz aus?
7. Warum wird das Land “ kleiner Gigant ” genannt?
8. Wie steht es dort mit den Parteien?

Die Wirtschaft.

1. Die Schweiz ist Land mit hohem Industrie und Landwirschaftniveau. Man kann nicht sagen, dass die Schweiz reich an Bodenschätzen ist. Hier gibt es nur Eisenerz, Asbest und Steinkohle, deshalb ist von der Schwerindustrie keine Rede ist. Aber dort sind die Maschinen, Motoren, Turbinenindustrie, Textil, Nahrungsmittel, Uhrenindustrie entwickelt, als auch die chemische und pharmazeutische Industrie. Das Land nimmt keinen letzten Platz in der Weltindustrieproduktion ein. Die Wasserkraft der Bergflusse hilft die Elektrozität zu bekommen ( = zu gewinnen). Die Landwirtschaft deckt den Bedarf an Nahrungsmitteln zu einem Viertel, aber die hohe Mechanisierung lässt die Nahrungsmittel exportieren. In der ganzen Welt schätzen Schweizer Käse und Schokolade sehr hoch. Hier sind der Handel und der Verkehr entwickelt.

a). Die Fragen an die Schüler.

1. Welche Wirtschaftszweige sind in der Schweiz entwickelt?
2. Wie steht es mit den Bodenschatzen und wie beeinflusst das die Industrie?
3. Welche Industriezweige sind in der Schweiz entwickelt?
4. Wie ist der Verkehr und der Handel des Landes?
5. Was können sie uber die Schweiz als uber ein Weltfinanzzentrum sagen?

Die Kultur. Die Bildung.

Die Schweiz ist das Land mit hoher Kultur. Dort gibt es zahlreiche Museen, Theater, Ausstellungen, Bildergalerien. Was die Museen anbetrifft, sind in der Schweiz mehr als 600 registriert. Die Bildergalerien sind mit den Gemälden von A.Dürer, Pikasso, Van Gogh, Rembrand und vielen anderen vertreten. Die Theater sind dorf meistens Volkstheater.
Die Bildung hat eine große Bedeutung für die Schweizer. Dorf gibt es 8 Universitäten. Es gibt auch viele Schulen, darunter auch Privatschulen und Gymnasien, höhere Wirtschafts, Verwaltungs und Berufschulen.
Die Schweizer sind auf einige Namen: den Wissenschaftler F. Platten, den Pädagogen H. Pestalozzi, den Philosofen J. Rousseau, viele Schriftsteller und Dichter, den Nationalhelden Wilhelm Tell stolz.

Kontrollfragen.

1. Auf welchem Niveau ist bie Bildung in der Schweiz
2. Wie ist die Kultur entwickelt?
3. Auf wen sind die Schweizer stolz?

  1. Sie kennen jetzt vieles über die Schweiz und ihre Besonderheiten. Versucht Dialoge zusammenzustellen. Jedes Paar bekommit seine eigene Frage zum Besprechen.

Домашнее задание может быть:

  • Обзорный рассказ по содержанию всей лекции
  • Высказывания обучающихся по частям лекции с добавлением информации о транспорте и туннелях страны, о национальном герое В.Телле, отдельных писателях и т.д.
  • Проект “Eine Fernreise durch die Schweiz” и т.д.