Урок русского языка в начальной школе. 4-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 4


Цель: актуализация знаний учащихся о глаголе.

Задачи:

  1. Повторить основные признаки глагола;
  2. Развивать умение употреблять глаголы в речи;
  3. Воспитывать гордость за родной язык, чувство прекрасного.

Девиз урока: “С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся”.

В течение всего урока заполняется карточка. (см. приложение 1)

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Откройте тетради, запишите число.

Девизом нашего урока будут слова: “С мастерством готовым люди не родятся, а добытым мастерством гордятся”.

Как вы это понимаете?

- Сегодня и мы с вами будем добыть знания, а кто сколько - зависит только от нас самих.

3. Минутка чистописания.

- Посмотрите внимательно на элементы букв и пропишите их.

4. Словарная работа.

Назови, одним словом:

- То, что передано устной или письменной речью:

вид проверочной работы. (Изложение)

- Разговор между двумя лицами. (Диалог)

Светло-серые клубы сгустившихся водяных капель. (Облако)

Поездка или передвижение пешком по каким-либо местам, странам. (Путешествие)

- Периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям текущей и политической жизни (Газета) ПРОВЕРЬТЕ.

КАРТОЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ИЗЛОЖЕНИЕ ПЛЫВЕТ
ДИАЛОГ ВЕСТИ
ОБЛАКО НАПИСАТЬ
ПУТЕШЕСТВИЕ СОВЕРШАТЬ
ГАЗЕТА ЧИТАТЬ

- Соедините стрелочками подходящие по смыслу слова?

- Слова, какой части речи мы записали в первый столбик? (Сущ.) Почему?

- А во второй? (Гл.) Почему?

- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы.

Послушайте вопросы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор.

1) Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать!

2) Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

3) Что бы вы пожелали ребятам?

- Чтобы русский все ребята
На “пятерку” знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли.

Какой части речи предложили ответить на вопросы?

Кто сможет определить тему урока?

5. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы вспомним о роли глагола в предложении и речи.

Все в этом мире имеет свое объяснение:

- Имя существительное, почему так называется? А прилагательное? А почему у вас такие имена?

- Почему часть речи получила такое название - глагол?

- На протяжении всего урока мы с вами будем заполнять таблицу.

- Правильны ли были наши предположения, мы сейчас узнаем из упр.120, стр. 71.

Прочитайте про себя. Ответьте на вопрос: Почему глагол носит такое название? Словами из текста.

Что значит? “Глагол есть все то, что говорит, что сказывает о предмете”.

- Что может рассказать глагол об этом предмете? (РИСУНОК ИЗОБРАЖАЮЩИЙ УЧЕНИКА) (На доске дети записывают глаголы)

 

- Что объединяет все эти слова? (Отвечают на вопросы, обозначают действие предмета)

- С какой частью речи согласуется глагол? ТАБЛИЦА

Звучит музыка. 1-2 минуты (ФИЗМИНУТКА)

Закройте глаза. Представьте, что вас окружает мир, в котором нет слов, выраженных глаголом, как вы думаете, что бы это был за мир? Примеры.

- Представьте мир полный глаголов. Что бы это был за мир? Примеры.

На уроке чтение мы начали знакомиться с творчеством В.В. Маяковского, послушайте отрывок из его стихотворения, состоящего из одних глаголов.

 

- Перед вами лежат конверты, в них есть карточки №1 и №2. Посмотрите. Что написано на 1 карточке? На 2? Что нужно сделать? Если у кого-то появиться желание написать свои глаголы будет замечательно.

Карточка 1.

Весна. Благоухание земли. Природа. Теплые лучи солнца. Первые перелетные птицы.

Карточка 2.

Слова для справок: наступила, чувствуется, прилетели, просыпается, ласкают.

- Какую же роль играют глаголы в тексте?

- К нам на помощь пришел Антон Павлович Чехов со своим рассказом “Мальчики”.

- Прочитайте.

Подчеркните простым карандашом глаголы. Как определить часть речи?

Прочитайте глаголы, которые вы подчеркнули. На что они
показывают?

Вы прочитали текст.

По типу текстов, он какой? Почему? (Повествование, движение следует одно за другим)

ВЫВОД: Для чего мы используем глаголы в своей речи?

(Запомните этот ответ!) (Изобразить движение)

- Оказывается не только стремительные движения можно показать глаголами. А что, догадайтесь сами?

- Для этого обратимся к упражнению 215, страница 124.

- Прочитайте задание, стихотворение самостоятельно.

- С помощью слов, каких частей речи поэт рисует картину летнего утра?

- С какой целью могут использоваться глаголы в речи? (Показать красоту, создать картину)

- Какая особенность есть почти у всех глаголов в этом тексте? (Прошедшее время.)

Прочитаем выразительно.

- Прочитайте название стихотворения. Почему в конце стоит восклицательный знак?

Спишите.

- Прочитайте 1-ые две строчки, объясните орфограммы. Объясните постановку запятой. Подчеркните основу предложения, укажите части речи.

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? Составьте схему предложения.

- Закройте глаза, проговорите про себя, посмотрите еще раз. Запишите по памяти.

- 2-е предложение выполняем в паре с соседом по парте. Подчеркните только грамматическую основу, указать части речи, составить схему предложения.

3-е предложение с комментированием.

4-е самостоятельно.

- Какими членами предложения чаще всего бывают глаголы? ТАБЛИЦА

- Кто из вас может подытожить все то, что мы с вами говорили на уроке по таблице?

Игра “Выбери!”

Распределить в три столбика слова (3 ряда - Цепочка) КАРТОЧКИ

В 1-ый-сущ.,

Во 2-ой - прил.,

В 3-ий - гл.

Глоток, баловень, баловаться, мечтатель, мечтать, баловник,

балованный, глотка, глотать, мечтательный, язык, языкастый, языковед.

- Может быть, вы заметили что-то необычное в этих словах. (Синонимы)

- Слово ЯЗЫК. Выполните звуко-буквенный анализ слова.

Итог - Скажите, соответствовал ли наш девиз данному уроку? Почему? - Что вы можете дополнить к нашему уроку?

Приложение