Дифференциация звуков П – Т

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • научить различать звуки и буквы;
  • расширить словарный запас;
  • профилактика зеркального письма
  • развивать фонематические процессы, внимание память;
  • научить правильно употреблять предлоги (у, на, под, около);
  • развивать пространственную ориентацию.

Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, звуковые линейки, звуковые модели, пластилин, набор букв и наборное полотно, индивидуальные карточки с заданием.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Зачеркните все буквы, которые встречаются в строке три раза, и соедини оставшиеся. Прочитай.

П Р Ю О Г Д Ч Ю Г Т Б О Р Д В Г Д Ы Б Ю Й Р Д Б З Е Я Ж З Щ Е З Л И Е Л Л Ж К Е Ж

– Какое слово получилось? (Почтовый ящик.)

– Какой первый звук слышится в слове почтовый? (Звук П.)

– Назовите 4-ый звук в слове почтовый. (Звук Т.)

II.

– Какая профессия у человека, который приносит почту? (Почтальон.)

– А кто назовет имя почтальона? (Печкин.)

– Вот сегодня у нас в гостях почтальон Печкин. Откуда Печкин?

– Какой первый звук слышится в слове Печкин? (Звук Пь.)

– Назовите мягкую пару звука Т. (Звук Ть.).

III. Сообщение темы

– Сегодня мы будем продолжать работу над звуками: П-Т, Пь-Ть.

а) Характеристика работы органов артикуляции.

 

Губы

Зубы

Язык

Голосовые связки

П-Пь Смыкаются. На Пь губы смыкаются сильнее. разомкнуты лежит внизу не работают
Т-Ть разомкнуты разомкнуты за верхними зубами, кончик языка. На звук Ть язык напряжен. не работают

б) Характеристика звуков: П – согл., тв., гл. Пь – согл., мяг., гл. Т – согл., тв., гл. Ть – согл., мяг., гл.

в) Какой буквой на письме, обозначается звук П? Звук Т? (Звуковые модели)

IV. Чтение слоговых таблиц

– В какой деревни жил Печкин? (Простоквашино.)

– У нас в почтовом ящике лежит письмо. Нас с вами приглашают в гости. А поедем мы с вами на электричке. Но, чтобы добраться до электричке мы поедем на метро.   Что такое метро? (Метрополитен – подземная, надземная на эстакадах городская железная дорога.)

Чтение слоговых таблиц со звуком Т, ТЬ и П, Пь.

V. Игра “Поймай звук”

(Поднять соответствующую схему звука Ть.)

а) из слогов: пи, до, то, ути, ба, те, ато, стя, тол, пио, тим, ату.

б) из слов звук Пь: петух, кот, Печкин, булка, теленок, репа, парусник (корабль под парусами).

в) Кто помнит, на чем мы добирались до электрички. Составить звуковую модель слова

МЕТРО

ПЕЧКИН

г) Звуковая линейка. На каком месте по счету слышится заданный звук Т.

Кот (3), Метро (3), Телега (1), Самолет (7), Электричка (5), Теплоход (1, 3, 8), Автобус (3). Проверка.

VI.

– Ну вот, доехали мы станции. И дальше поедем, кто отгадает на чем?

Что за чудо синий дом
Ребятишек много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

– Какой звук слышится в слове?

VII. Работа в тетради. Графический диктант

а) Выписывание букв Т-П в тетрадь. Хватай-ка, велосипеды, такси, поезда, метро, Шарик, плот, деревня, самолет, вертолеты. Что такое плот? (Плот – это скрепленные в несколько рядов бревна для сплава или переправы на них по воде.)

– Проверка. Сколько букв Т? (7) Букв П? (3)

VIII.

– Распределить слова в два столбика, 1-й с буквой Т, 2-й – с буквой П (кот, лапа, полка, лото). Проверяем. На доске буквы и к ним нужно расставить картинки.

IX. Ориентирование по картинке

– Ну, вот добрались мы с вами до деревни. Посмотрите и скажите, что вы видите на картинке.

Составление предложений по картинке.

Х. Физминутка

XI. Игра “Назови слово правильно”

– Как красиво и хорошо в Простоквашино. И вот снова задание.

ТРАКТОР – ТРАТОРК
ПОЕЗД – ПОЗДЕ
ВЕЛОСИПЕД – ВЕСИЛОПЕД
ТРАМВАЙ – ТРАВАЙМ
ТАКСИ – ТАСИК
ТЕПЛОХОД – ТЕПХОЛОД
САМОЛЕТ – САЛЕТМО

Слова выкладываются из букв на наборном полотне. По мере называния правильных слов, вывешиваются картинки.

XII.

– Посмотрите, какие буквы написаны правильно, покажите и назовите достопримечательности нашего города на ту букву, которую вы показали.

Театр, площадь Ленина, Кукольный театр, танк, Парк культуры и отдыха.

XIII.

– Теперь посмотрите на наши картинки и скажите, как все это назвать одним словом. (Транспорт.) А почему я картинки расположила в четыре столбика?

  • Наземный вид транспорта (поезд, трактор, автобус, велосипед, трамвай, такси).
  • Водный вид транспорта (теплоход, парусник, плот).
  • Воздушный вид транспорта (самолет, вертолет).

– А куда мы отнесем метро? Кто знает? Метро – это подземный вид транспорта.

XIV. Слепить из пластилина букву П–Т.

XV. Итог урока