Внеклассное мероприятие "Путешествие в Лукоморье"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Познакомить с неизвестными страницами жизни А. С. Пушкина.
  2. Углубить знания детей о творчестве поэта-сказочника.
  3. Развивать творческие способности, уверенность в собственных силах.
  4. Воспитывать культуру поведения во время массовых мероприятий.

Оборудование:

  • портреты А. С. Пушкина, няни Матвеевой А. Р. ;
  • иллюстрация к незаконченной сказке “Сказка о Медведихе” и аудиозапись сказки;
  • рисунки детей, иллюстрирующие сказки А. С. Пушкина;
  • кроссворд;
  • музыкальное сопровождение;
  • костюмы сказочных героев.

Ход мероприятия

I. Оргмомент.

В мероприятии принимали участие учащиеся 2 класса, 3 класса, 4 класса.

Дети под музыку входят в актовый зал и занимают места.

II. Вступительное слово учителя.

- Кто из вас знает, когда и где родился А. С. Пушкин? Правильно, 6 июня 1799 года, в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Отец поэта – Сергей Львович (демонстрируется портрет) – был потомок знатного рода. Он любил литературу, был дружен с известными тогда русскими писателями, собрал богатую библиотеку. Мать поэта – Надежда Осиповна (демонстрируется портрет) – урождённая Ганнибал, была образованна, остроумна, хороша собой.

В семье Пушкиных было пятеро детей. В живых остались трое: старшая дочь Ольга, два сына – Александр и Лёва (демонстрируются портреты). Александр рос молчаливым и замкнутым. Как было принято в то время в дворянских семьях, детям наняли гувернёров-иностранцев. Маленький Александр с детства пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Благодаря книгам он в совершенстве знал французский язык и литературу.

Юность Пушкина прошла в Петербурге. В 1811 году в Царском Селе открылся Лицей – учебное заведение для юношей благородного происхождения. Лицеистов было мало – тридцать мальчиков. Одним из них был Александр Пушкин. В Лицее он нашёл друзей, которые горячо полюбили поэта и оценили его талант.

Самым близким Пушкину человеком стала его няня Арина Родионовна Матвеева. Она первая познакомила Александра с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Многие рассказы няни он записывал, а затем использовал их сюжеты в своих сказках.

У каждого возраста свой Пушкин. Для вас Пушкин, прежде всего поэт-сказочник. Специально для детей Александр Сергеевич сказок не сочинял, но все сказки его стали любимы русским народом и детьми.

III. Путешествие в Лукоморье.

Ведущий.

Лукоморье – сказочное царство, и транспорт мы тоже должны выбрать сказочный. Интересно, а на чём путешествуют в сказках Пушкина?

Дети.

На ступе, бороде колдуна, в бочке, на корабле, на коне, в образе пчелы, шмеля.

Ведущий.

Догадайтесь, на чём мы с вами отправимся в путешествие?

(Звучит фонограмма “Полёт шмеля”. Появляется Кот.)

Кот.

Кто это к нам пожаловал?

Дети.

Это мы, ребята.

Кот.

Ой! Ой! Ой! Какая сказка без приключений?! Дорога в Пушкинское государство идёт через наше Лукоморье.

Дети.

Котик, пропусти нас, пожалуйста, в это государство. Нам не терпится узнать, какие чудеса происходят в сказках!

Кот.

Ишь, какие хитрые! А вы сказки Пушкина читали?

Дети называют сказки.

Кот.

Молодцы, ребята! Я вам помогу. Страна наша волшебная. Много героев у нас – и добрых, и злых. Знаете ли вы, кого остерегаться надо?

Дети называют отрицательных героев.

Кот.

Молодцы, ребята, спокоен я за вас от кончика хвоста до кончиков ушей. Счастливого вам путешествия.

(Звучит музыка из оперы Н. А. Римского-Корсакова “Золотой петушок”. Появляется Царь.)

Царь.

Ой, кто здесь?

Дети.

Это мы, ребята. Скажите, Царь-батюшка, в какую сказку мы попали?

Царь.

Отгадайте! Где в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…

Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело,
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел.
И покой себе устроить…

Дети.

Это “Сказка о золотом петушке”.

Царь.

Правильно. Милости прошу.

Дети.

Скажите, пожалуйста, уважаемый царь, а чудеса в вашей сказке есть?

Царь.

Как же! Так я вам и сказал! Ответите на мои вопросы, тогда посмотрим.

1. Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

2. Где сидел петушок, охраняя границы государства?

3. Как предупреждал петушок об опасности?

Царь.

Ну и ну! До чего умная детвора! Сами о чудесах рассказали! Отправляйтесь в другое царство. В другой сказке побывайте, а мою не забывайте!

(Звучит музыка на тему “Море”. На сцене сидит старуха, а перед ней разбитое корыто.)

Дети.

Здравствуйте, бабушка! Это мы в какую сказку попали?

Старуха.

А вы догадайтесь!

(Инсценировка отрывка “Сказки о рыбаке и рыбке”.)

Дети.

Вот бы нам Золотую рыбку достать!

(Появляется Золотая рыбка.)

Золотая рыбка.

Ах, кто меня разбудил? Кто вы такие?

Дети.

Помилуй, государыня рыбка! Мы путешествуем. Согласна ли ты нам помочь?

Золотая рыбка.

Я согласна. Только надо пройти испытания.

Дети.

Какие?

Золотая рыбка.

Ответьте на мои вопросы.

1. Как называлось жилище старика со старухой?

2. Что говорила рыбка старику, когда он приходил к ней с очередной просьбой?

3. Сколько раз закидывал невод старик в море?

4. Кем хотела быть старуха?

5. Какое желание рыбка так и не выполнила?

6. Как менялось море с каждым приходом старика?

Золотая рыбка.

Порадовали вы меня! Желаю вам счастливого пути.

(Звучит музыка к опере Н. А. Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”. Появляется Царевна-Лебедь.)

Дети.

Вот это да! Ты кто такая? Это в какую сказку мы попали?

Царевна.

А вот отгадайте!

(Инсценировка отрывка “Сказки о царе Салтане”.)

Царевна.

Здравствуйте, красны девицы да добры молодцы! Добро пожаловать в мою сказку! Я надеюсь, вы догадались, кто я?

Дети отвечают.

Царевна.

Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили ? Куда?

Дети.

Мы путешествуем по сказкам Пушкина. В двух сказках побывали, хотим у вас погостить.

Царевна.

Добро пожаловать. Царь Гвидон с первого выстрела из лука Чародея погубил и меня освободил. А среди вас богатыри найдутся?

(Игра “ Попади в корзину”.)

Ведущий.

Появился ларец! Здесь письмо! Прочтём его!

“Дорогие, ребята! Пишет вам князь Гвидон. Чувствую, что вы попали в беду. Задумали мои тётки дело недоброе. Извести вас хотят. Но вы не пугайтесь. Чтобы чары исчезли, надо отгадать какие предметы лежат в ларце. ”

Ну что ж, ребята, давайте отгадывать.
Выгнут рыжий хвост дугой…
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, остроглазый,
По деревьям любит лазать. (Белка.)

Горшочек маленький,
Кашка сладенькая.
Горшочек не разбить –
Кашки не добыть. (Орех.)

На голове сверкает,
Царствовать заставляет. (Корона.)

Сидит богатырь на коне,
Колпак чугунный на голове,
Конь под богатырём,
Голова под колпаком.
Что это за колпак? (Шлем.)

Царевна.

Молодцы, ребята, отправляйтесь в другую сказку.

(Звучит музыка. Инсценировка отрывка из “Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях”.)

Ведущий.

В какую сказку мы попали?

Дети отвечают.

Ведущий.

Сейчас проверим, на сколько внимательно вы читали эту сказку.

1. Какое приданное приготовил царь своей дочери?

2. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?

3. От чего умерла мачеха?

Ведущий.

Молодцы, и эту сказку знаете хорошо!

В какой сказке мы ещё не были?

Дети.

В “Сказке о попе и работнике его Балде”.

Ведущий.

Ответьте на вопросы.

1. За какую плату согласился работать Балда у попа?

2. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?

3. Кого послал старый бес соревноваться с Балдой в хитрости?

Ведущий.

Молодцы, ребята! А. С. Пушкин написал шесть сказок. Шестая сказка называется “Сказка о Медведихе”. Но закончить её поэт не успел. В 37 лет Пушкин был убит на дуэли французом Дантесом.

(Демонстрируется иллюстрация к сказке.)

Давайте послушаем эту сказку.

Ведущий.

В завершении путешествия разгадаем кроссворд.

1. Чем угощали богатыри царевну?

2. Назовите первый язык, которым овладел А. С. Пушкин.

3. Старуха хотела одеваться в дорогую соболью…. .

4. Где родился А. С. Пушкин?

5. Слово, которым бранила старуха своего старика в “Сказке о золотой рыбке” .

6. Любимое время года поэта.

Ведущий.

Какое ключевое слово можно прочесть?

Дети.

Пушкин

IV. Итог.

Вот и всё. Последней сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были, вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могу снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки её взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!
До новых встреч.