Сложение чисел в пределах 20 с переходом через разряд

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить умение складывать однозначные числа с переходом через разряд;
  • развивать логическое мышление, воображение, интерес;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: девиз урока - “Здоровье в наших руках”, рисунки с изображением Пилюлькина и Незнайки, карточки с числами для игры “Лишнее число”, ведерки с числами-ответами, карточки-рыбки с примерами, сигнальные карточки для устного счета, индивидуальные карточки с математическим заданием ( задача, примеры для сам. работы), буквы для слова – ЗДОРОВЬЕ.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Постановка цели урока.

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие в математическое королевство с человечками из “Солнечного города”. Они принесли девиз для нашего класса, но чтобы его прочитать мы должны выполнить все задания. Вы должны быть внимательными, правильно отвечать. Готовы?

     3. Задание на внимание. ( Ответы показывать карточками). Устный счет.

1) Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (0) Почему?

2) На яблоне было 9 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего я блок? (9) Почему?

3) Крышка стола имеет 4 угла, один угол отпилили. Сколько стало углов у стола? (5)

4) Определите “лишнее” число: 15, 18, 20, 3, 45, 37.

  • Почему? (однозначное)
  • Увеличьте его на 10. Сколько стало? (13)
  • Какое это число? (двузначное)

(Дать характеристику числу)

В тетради записываем только ответы.

  • Найдите сумму 8 и 4?
  • Найдите разность чисел 10 и 4?
  • На сколько 13 больше 10?
  • Сколько будет, если из 15 вычесть 0?
  • Запишите число, в котором 1 десяток 8 единиц?

Проверка.

4.Физ. минутка. Игра “Будь внимательным”

Присесть столько раз, сколько будет 3+1= 4 +

+ 2 (упр. лебедь)
- 4 (потянулись вверх)
+ 5 (поднять плечи)
+1 (перекрестные движения)
- 4 (кистями рук)

МОЛОДЦЫ!

Читаем первое слово девиза (В)

5. Наше путешествие продолжается. Незнайка наловил в озере рыбу. Вы должны помочь разложить рыбок по ведрам. (Рыбки с примерами на доске по количеству учащихся в классе)

1 ряд 2 ряд 3 ряд
с ответом 11, 12 13, 14 15, 16

Дети выходят по одному к доске, ловят рыбку и кладут в нужное ведро.

Все примеры записываются в тетрадь по рядам.

Проверка.

Читаем следующее слово. (НАШИХ)

Физ. пауза – упражнение восьмерка, (следим за плывущей рыбкой)

6. Работа над задачей. (Текст у каждого учащегося.)

Работа над условием, составление краткой записи (на доске).

Запись решения задачи в тетрадях.

Очень хорошо поработали, читаем слово. (РУКАХ)

Физ. пауза

  • потянулись, стряхнули руками,
  • наклон вправо, влево,
  • зажмурили глаза, открыли (3 раза).

7. Самостоятельная работа на листочках.

8. Осталось расшифровать последнее слово от Пилюлькина.

12 18 13 17 13 16 11 15
О 7+6
Р 8+9
Е 8+7
З 4+8
Д 9+9
Ь 6+5
В 9+7

Давайте прочитаем девиз.

  • Почему здоровье в наших руках?
  • Как мы можем укреплять свое здоровье?

Молодцы, вы очень хорошо работали.

Оценим свою работу – приготовили кисти рук. Если урок понравился – раскройте кулачки. Нет – сожмите кулачки.

9.Домашнее задание.