Тема урока: "A Year. What Is It?" ("Год. Какой он?")

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


  • Образовательная цель: продолжить формировать общие учебные умения и навыки на материале данного урока.
  • Воспитательная цель: содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих понятий: познаваемость мира и природы; формировать правильное отношение к природе.
  • Развивающая цель: развивать у учащихся умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия, обеспечивая при этом развитие речи учащихся.

Задачи:

  • продолжать формировать у учащихся умения и навыки работы с лексикой по теме
  • развивать навыки устной и письменной речи
  • закреплять навыки монологической речи

Оснащение урока: Учебник “Enjoy English-2”, рабочая тетрадь к учебнику, раздаточный материал: текст рифмовки, тексты стихотворений, иллюстрации с изображениями времен года, текст письма. Таблицы: порядковые и количественные числительные, Present Simple.

Тип урока: тренировочный.

Методы обучения: частично-поисковый и репродуктивный.

Принцип отбора методов:

  • учет возрастных особенностей учащихся
  • учет реальных возможностей учащихся и методической подготовки учителя

ХОД УРОКА

Орг. Момент

Т. Good afternoon, my dear children! I’m glad to see you. What day is it today? Who is on duty today? Who is absent today? OK. Let’s begin our lesson.

Начало урока

I. Фонетическая зарядка

Стихотворение:

“The Season”
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.

II.

Основные темы нашего урока: Seasons, Months, Colors, Numerals, Present Simple.

(стук в дверь) Нам с вами пришло письмо. (открываем) К сожалению, некоторые слова потерялись. Чтобы его восстановить, нам нужно выполнить упражнения.

Текст письма:

“A year has … months. They are: January, …, March, …, May, June, July, …, …, October and … The first month of the year is … … of the year is December. January, March, May, July, August, October and December have … days. April, June, September and November have … days. … has December twenty-eight in the leap-year or twenty-nine days.”

Основная часть урока

I. Какое слово лишнее? Зачеркните его.

1) Autumn, second, winter, spring, summer.

2) First, second, think, forth, fifth.

3) December, January, June, February.

II. Соедините название месяца с соответствующей транскрипцией. Правильно прочитайте слова.

Учебник “Enjoy English-2” p. 13 Ex. 1.

III. Let’s divide into 4 groups according to your favorite season: autumn, winter, spring, summer.

1) Возьмите картинку с изображением соответствующего времени года.

2) Напишите месяцы вашего времени года.

3) Каждый выберите себе по одному месяцу и возьмите по 2х стишию:

J аnuагу bгings the sпоw,
Makes our feet and fingеrs glow.

February snows аgаin
And sоmеtimеs it brings us rain.

March brings sunny days and winds,
Some know that spring begins.

Apri1 brings the рrimгоsе sweet,
We see daisies at our feet.

Мау brings flowers, joy and grass,
And the holidays for us.

August brings us golden соrn,
Then the harvest home is bornе.

Warm September brings us school,
Days are shorter, nights are cool.

Fresh October brings much fruit,
Then to gather them is good.

Red November brings us joy,
Fun for every girl and bоу.

Cold December brings us skating,
For the New Уеаг we're waiting.

4) Прочтите по-английски, назовите порядковый номер месяца и переведите на русский язык.

IV. Теперь нужен 1 ученик от каждой группы. He’ll read a description of a season and his group should guess it:

It is a nice season. Some people like it. The nights are very long and it is dark when we get up in the morning. The days are short. (WINTER)

It is cool or warm season. The weather is fine. You can see flowers in the fields. March, April, May are its months. (SPRING)

It is a fine season. The days are long, the nights are short. The weather is fine. Sometimes it rains, sometimes it is hot. (SUMMER)

It is cool season. The weather is wet. It usually rains. The trees are yellow and red. You can see apples on the apple-tree. (AUTUMN)

V. Two of you prepared at home poems, let’s listen:

1) The Weather

When the weather is wet
We must not fret.
When the weather is cold
We must not scold.
When the weather is warm
We must not storm.
But we joyful together
Whatever the weather.

2) The Months

Thirty days has September,
April, June, and November;
February has twenty-eight alone,
And the rest have thirty-one,
Excepting leap-year, that’s the time,
When February days are twenty-nine.

VI. Now we can fill in the letter. Let’s begin.

Заключительная часть урока

T. Let’s remember about Present Simple.

I. Переделайте предложения по образцу:

Рабочая тетрадь к учебнику “Enjoy English-2” p. 5 Ex. 9.

II. Составьте и запишите предложения:

Рабочая тетрадь к учебнику “Enjoy English-2” p. 5 Ex. 10.

Т. А теперь давайте составим кроссворд, используя слова, которые встречались вам в ходе урока. (можно в качестве домашнего задания)

You’re good ones! Thank you for the lesson. Good-bye.