Тема урока: "Число и цифра 10". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


ЦЕЛИ:

  1. Закрепление значения числа 10, счета в пределах 10, навыки решения задач.
  2. Уточнить план действия при решении текстовых задач, работать над умением проводить их самостоятельный анализ.
  3. Развивать речь, логическое мышление, математические способности.
  4. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, прилежание.

ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон , кассета, 7 ключиков, ряд чисел от 1 до 20, таблички: “Работа по учебнику”, “Итог урока”, “Самостоятельная работа”, “Устный счет”, картинки с изображением трех поросят, волка, замок с составом числа, телеграмма, иллюстрация с изображением полянки, желуди.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА.

- Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Ребята, сегодня у нас урок математики. Мы с вами закрепили состав числа 10. поучимся выполнять различные задания на сложение и вычитание в пределах 10, поучимся решать задачи и составлять их по иллюстрациям, и решать уравнения.

Сегодня к нам на урок прислали телеграмму герои из сказки “Три поросенка”:

“Здравствуйте, ребята! Пишут вам Нуф-нуф, Наф-наф и Ниф-ниф. Волк заманил нас к себе в замок и закрыл за семью дверями, за семью замками. Мы его так просили отпустить нас, что волк уступил нам и согласился, но с одним условием: если мы справимся со всеми заданиями, которые волк нам предложит. Помогите, пожалуйста!

Ваши поросята”

- Поможем поросятам?

Волк предлагает им следующие виды работ:

  1. Самостоятельная работа.
  2. Итог урока.
  3. Устный счет.
  4. Закрепление изученного.

(Совместно с учителем дети определяют последовательность)

- С какого задания начнем?

- Почему?

- Какое следующее задание хотели бы начать?

Почему? А потом?

3. МОТИВАЦИЯ

- Как вы настроены, поработать сегодня?

- Оцените свою активность. На полях нарисуйте шкалу самооценки. Одна шкала активности, а другая шкала - правильности.

4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Устный счет

- Ребята, для того чтобы открыть 1 дверь и достать ключ, надо выполнить следующее задание.

- Вы выбрали первым устный счет. Вот и давайте начнем работу с “гимнастики” мозга, а для этого сосчитаем до 20 и обратно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- Что происходит при счете до 20? (каждое последующее число увеличивается на единицу)

- А при обратном счете? (каждое предыдущее число уменьшается на единицу)

- Назовите числа, которые стоят между 6 и 10

- Какое число находится правее 9 и левее 11?

- Расскажите все, что знаете о числе 10. (1 ключ)

- А как можно получить10?

Давайте решим задачи:

  • У Ниф-ниф было 7 морковок и 3 огурца. Сколько овощей у Ниф-ниф?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Какое выражение составили? (7+3=10)

- Назовите в выражении целое и части.

- Как найти целое? Как найти часть?

- А почему получилось 10? (число 10 состоит из 7 и 3)

- Значит 10 – это сколько и сколько? (10 – 7 и 3)

(Учитель отмечает на замке)

  • Наф-наф собрал 6 желудей, а Нуф-нуф 4 желудя. Сколько всего желудей они собрали?

(Аналогично) 6+4 = 10

- Число 10 состоит из чисел 6 и 4. Так значит 10 это сколько и сколько?

  • Наф-наф собрал с грядки 8 помидоров, а потом еще 2. Сколько стало?

(Аналогично) 8 + 2 =10

- Так 10 это сколько и сколько? (10 – 8 и 2)

  • В корзине у поросят было 1 яблоко и 9 груш. Сколько всего фруктов?

(Аналогично) 1 + 9 =10

- 10 – это сколько и сколько? (10 – это 1 и 9)

  • У Ниф-ниф 5 картошин. Он выкопал столько же. Сколько картошин стало у Ниф-нифа?

(Аналогично) 5 + 5 =10

- 10 – это сколько и сколько? (10 – 5 и5)

- Как же можно получить число 10?

(читаем хором после заполнения замка)

- Ребята, вот и помогли мы поросятам открыть 2 дверь (2 ключ)

4. ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

- Посмотрите на доску. Перед вами иллюстрация полянки с грибами. Попробуйте составить задачи по выражениям:

4 + 6 3 + 7
10 – 4 10 – 7 (3 ключ)

- Молодцы! Вот мы преодолели и 3 дверь, а теперь давайте немного отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Песня “трех поросят”.

- Ребята откройте учебник на стр. 43 и прочитайте внимательно задачу под номером 6.

- О ком в ней говорится?

- Что известно из условия? Заполните схему.

- Что нужно найти? Это часть или целое?

- Как найти часть?

- Какое выражение получили?

Запишите решение самостоятельно. (4 ключ)

- Молодцы! Открыли 4 дверь подходим к 5 двери.

№7 стр. 43

- Давайте по чертежу составим и запишем уравнения.

- Что обозначает Х в каждом уравнении?

- Как найти часть?

- Почему удобен числовой отрезок? Докажите.

- Чему равен корень? Запишите.

А) и Б) вместе.

В) - 1 вариант

Г) - 2 вариант (проверка) (5 ключ)

- Посмотрите на числовые отрезки и скажите, как можно получить число 10?

- А какого случая здесь нет. (1 и 9)

- А чтобы открыть 6 дверь, вам необходимо составить свое уравнение.

- Работа по учебнику закончилась, и мы добрались до последнего задания, наверное, самого трудного, давайте к нему подготовиться.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ МИНУТКА.

“Шапка умника”.

- Встали, надели “шапку умника” и помассировали ушные раковины. Начинаем массировать с мочек ушей и идем вверх, массируем вниз, вверх, вниз.

Хорошо помассировали? Теперь взялись за верхние краешки ушей, потянули их вниз, как будто надеваете “шапку умника”. И эта “шапка умника” поможет вам справиться с самостоятельной работой.

- Садитесь тихонько.

5. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

- Вот нам и осталось открыть последнюю, седьмую дверь.

У каждого из поросенка свое задание. Посмотрите внимательно на доску.

4 + 6 = + 2 = + =10
10 – 3 = 5 + =10 10 - - =
7 + 3 = - 6 = 4 3 + + = 10 (7 ключ)
Нуф-нуф Ниф-ниф Наф-наф

- Выберите себе задание, с которым вы считаете, что можете справиться сами.

- Встаньте, кто выбрал задание Нуф-нуфа? Ниф-нифа? Наф-нафа?

(После того, как дети выполнят самостоятельно, проверяем, все вместе)

- Молодцы, ребята, и с эти заданием вы справились. Вот мы и открыли последнюю дверь. Теперь поросятам ничего не грозит. И они побежали домой, а вам оставили в благодарность свое самое дорогое – желуди.

(Учитель раздает детям желуди)

6. ИТОГ УРОКА.

- Наш урок подошел к концу. Вы спасли поросят. А что вы для этого сделали?

- Посмотрите каждый на свою шкалу самооценки, где вы вначале урока отмечали свою активность и правильность ответов. Теперь на этой шкале оцените, как работали в течении урока.

Встаньте все красиво. Всем большое спасибо.