Урок русского языка в 4-м классе с использованием тестового контроля

Разделы: Начальная школа


Цели:

Образовательные

- совершенствовать навыки правильного произношения и написания безударных окончаний имен прилагательных;
- повторить различные виды разбора (по членам предложения, по частям речи, по составу слова);

Развивающие

- продолжить развитие навыков работы с тестами;

Воспитательные

- воспитание положительного отношения к учебной деятельности,
- внимания и наблюдательности.

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

Посмотрите друг на друга, на меня, на гостей, чтобы вам не отвлекаться. Настроимся на работу. Положите головы на руки (в руках у вас много энергии, она будет переходить в ваш мозг). Повторяйте за мной, стараясь передать интонацию.

Я в школе на уроке.
Я здесь учусь.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу!
Память моя крепка!
Голова мыслит ясно.
я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.

А работа наша с вами с каждым днем усложняется, мы продолжаем совершать открытия по теме «Имя прилагательное».

II. Сообщение темы и целей урока.

Будем продолжать работать над правописанием безударных окончаний имен прилагательных. И свои знания вы покажете, заполнив тест.

III. Чистописание с заданием (повторение).

Прочитайте предложение.

Как вы думаете, почему я выбрала именно его? (очень сильный ветер сегодня, и наша погода похожа на ту, о которой говорится в предложении).

Какие синонимы вы могли бы подобрать к слову метель? Пурга, вьюга, буран.

А сейчас списать каллиграфически верно, выполнить разбор по членам предложения, указать части речи, падеж.

Выделенные слова по составу.

В феврале с далекого севера к нам прилетели холодные снежные метели.

Проверка. Один у доски работает.

- Назовите второстепенные члены предложения из группы сказуемого (обстоятельства в феврале с севера дополнение к нам) из группы подлежащего? Определения холодные, снежные.

Прочитайте словосочетания существительных с прилагательными.

Холодные снежные метели с далекого севера

Вывод:

Как определить падеж имен прилагательных? (определить падеж имен существительных, задать вопрос).

Подтвердите это, выполнив словарную работу.

IV. Словарная работа.

Я читаю имена прилагательные, вы их записываете.

1 ряд – прилагательные мужского рода;
2 ряд – прилагательные женского рода;
3 ряд – прилагательные среднего рода.

чудесный чудесное чудесная
интересное интересная интересный
прекрасная прекрасный прекрасное

Проверка:

Назовите особенности этих слов. Прочитаем (сочетание сн).

V. Работа по теме урока.

А сейчас вы должны поставить эти имена прилагательные в Р., Д., Т. падежи.

Что нужно делать?

(мысленно подобрать имя существительное нужного рода, от него задать вопрос)

Выполняем следующим образом:

1 строчку ставим в Р.п.
2 строчку ставим в Д.п.
3 строчку ставим в Т.п
Индивидуальные карточки получают:
4 ученика

Проверка.

Прочитать, четко проговаривая окончания.
Учимся слушать и слышать других.

Р.п. чудесного чудесной чудесного
Д.п. интересному интересной интересному
Т.п. прекрасным прекрасной прекрасным

Что вы заметили?

Вывод: окончания в Р,Д, Т падежах прилагательных мужского рода и среднего – одинаковые, а у женского рода прилагательных – ой, ей.

VI. Музыкальная физминутка.

А сейчас свои знания вы должны применить при заполнении теста по теме нашего урока.

VII. Работа с тестом.

VIII.Самопроверка и оценивание (помогут консультанты).

IX. Итог урока.

Вы выполнили все задания, показали хорошие знания. Я очень рада. Спасибо.

X. Д.з. Написать рассказ о сегодняшней погоде (10 предложений), используя словосочетания в разных падежах.