Литературно-музыкальная композиция на тему: "Как прекрасна весна цветами…"

Разделы: Музыка, Внеклассная работа


Литературно-музыкальная композиция   для внеклассной работы по предмету музыка.

1. Подготовка к празднику: костюмы весенних цветов;

2. Оформление сцены.

На задней стене – большое солнце, вокруг прикреплены бабочки, стрекозы, пчелы и др. насекомые. По всему полю стены – весенние цветы. По низу стены – зеленая трава. А на сцене – пеньки и скамеечки.

3. Музыкальное оформление:

1. П.И.Чайковский “Апрель. Подснежник” Из фортепианного цикла “Времена года”.

2. Н.А. Римский – Корсаков “Песни и пляски птиц” из оперы “Снегурочка”.

3. Э. Григ “Утро” “Пер Гюнт”.

4. А.С.Аренский “Ландыши”.

5. Э Григ “Песнь Сольвейг”.

6. П.И.Чайковский “Вальс цветов” из балета “Щелкунчик”.

7. Запись голосов птиц.

8. “Как прекрасен этот мир”, музыка Д.Тухманова, слова В.Харитонова.

Ведуший 1:

Дорогие ребята, к нам в окошко стучится долгожданная весна. Все с нетерпением ждут ее прихода, потому что с первыми ее шагами просыпается природа, животные птицы и люди. Яркие лучики весеннего солнышка будят в нас желание улыбаться, радоваться жизни, делать друг другу приятное, творить чудеса. Многие великие люди – композиторы, поэты, художники посвящали ей, Весне, свои лучшие произведения. И некоторые из них будут сегодня звучать на нашем празднике.

Ведущий 2:

Прошли морозы. Еще робко пригревает солнце. Земля сбросила с себя белые простыни снега. Все увереннее и увереннее ступает весна. Весной на земле зарождается новая жизнь. Распускаются почки на деревьях. Появляется робкая зелень травы. Жуки, мошки, бабочки вылезают из щелей и греются на солнышке, чуть помахивая слабыми крылышками.

Ведущий 1:

Все живое население лесов, озер и полей тянется к солнечному теплу. Появляется самый первый цветок – подснежник. Звучит “Апрель. Подснежник” П.И.Чайковского.

В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.

На сцену выходит в танце мальчик в костюме подснежника. На ем голубая курточка, зеленые брюки, на голове убор в форме лепестков подснежника.

Ведуший 2:

(На фоне продолжающейся музыки). Слегка понемножку зеленую выставил ножку. Потом потянулся из всех своих маленьких сил и тихо спросил:

Подснежник:

Я вижу – погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это Весна?

Ведущие вместе:

Да! Да! Весна! Весна!

Подснежник:

Я – вестник Весны, маленький, но храбрый подснежник. Русская легенда рассказывает, что однажды старуха – Зима со своими спутниками Стужей и Вьюгой решили не пускать на землю Весну. Все цветы испугались и поникли. А я не испугался. Выпрямил стебелек, раздвинул снежное покрывало и смело расправил лепестки. Солнышко заметило меня, согрело землю и открыло дорогу Весне. За эту смелость ученые назвали меня “прострелом”. А еще рассказывают, что когда первые люди на земле Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег. Еве было холодно. И тогда, чтобы ее согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Еве стало теплее. В ней ожила надежда.

Подснежник отходит в глубь сцены и садится на пенек.

Ведущий 1:

Вот такая история о маленьком храбреце – подснежнике. Зацветают весной и скромные лиловые цветы с нежным запахом и яркой зеленью листьев. Это фиалки. У древних греков они были цветами печали и смерти, у галлов – символом невинности и скромности, ими украшали и ложе новобрачной, и смертное ложе молодой девушки.

Ведущий 2:

Лиловый букет удивленных фиалок
Похож на лиловый закат.
Подобно закату он светит устало
И нежный струит аромат…
Взгляните на маленький куст –
Нет радости в нежных листочках фиалок,
Есть скрытая – скрытая грусть. (С. Красиков)

На сцену выходит девочка в костюме фиалки.

Фиалка:

Да, я – тихий застенчивый цветок печали, но символ Весны и любви. В Риме меня добавляли в вино, которое называли весенним напитком. А русское название фиалок – Иван – да – Марья – пошло от предания о нежно любящих друг друга юноше и девушке, которые решили превратиться в цветок, чтобы никогда не расставаться. Не расставался с фиалками и русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Только фиалки дарил он друзьям, и был счастлив, если они отвечали ему тем же. Я – любимый цветок французского императора Наполеона и его жены Жозефины. Я – любимый цветок немецкого поэта Иоганна Гете. Все окрестности его родного города Веймера усеяны фиалками. В честь поэта немецкие садоводы вывели немало новых сортов фиалок: “Доктор Фауст” – черного цвета, “Мефистофель” – ярко – красного, “Маргарита” – нежно – голубого. У нас эта разновидность фиалок, называется анютиными глазками. Несмотря на печаль и грусть, я – фиалка – символ оживающей природы, потому что зацветаю сразу после таяния снегов.

Фиалка уходит вглубь сцены, садится на пенек, рядом с подснежником.

Ведущий 1:

(Звучат “Песни и пляски птиц” из оперы Н.А. Римского – Корсакова “Снегурочка”) Весна растопила на лугах снега, она бойко барабанит капелью по крышам, скачет с воробьями по высохшей мостовой, веселиться с ребятами во дворах. Весна дарит нам все новые и новые цветы. Веточки застенчивой мимозы с пушистыми желтыми горошинами дарят бабушкам, мамам, девочкам в весенний праздник 8 марта.

Ведуший 2:

Поубавились морозы,
Посинел на реках лед.
Город первые мимозы
На прилавках продает.
Светлым солнечным приветов
Проникает в чьи-то сны
Радость первого букета,
Первой ласточки Весны. (С.Красиков)

На сцену выходит девочка в желтой кофточке. Юбка короткая из бумажных нарезанных елочкой листьев, зеленые колготки. На голове ободок, обвитый желтыми пушистыми шариками. В руках – мимозы.

Мимоза:

Меня называют “стыдливая мимоза”. Потому что, если задеть мою веточку или сломать ее. Я испугаюсь и сразу закрою листочки. Весь мой дом – дерево поникнет. Но через некоторое время, когда опасность минует, я снова осторожно расправлю свои листья. Люди говорят. Что мимоза складывает свои листья при появлении лукавых женщин, так как способна узнавать их. Но это не так. Моя родина – южная Америка, где бушуют тропические ливни. А свертываю я свои листочки, чтобы не сломаться от тяжелого потока дождя.

Мимоза уходит вглубь сцены.

Ведуший 1:

(Звучит Э. Григ “Пер Гюнт”, “Утро”) В марте – апреле цветет еще один подарок Весны. Цветок стройный и грациозный, лучистый, нежно – белый или золотисто – желтый с сильным, резким запахом. Это – Нарцисс. Мифические богини мести Фурии украшали себя венками из нарциссов.

Ведущий 2:

Персидский царь Кир встречал нарциссами победителей битв. Китайцы ставят их в вазы на Новый год. В Пруссии это символ любви и счастливого брака. Существует легенда…

Нарцисс:

Легенда эта обо мне. Я был гордым и говорили, прекрасным юношей. Меня полюбила лесная девушка Нимфа, но я отверг ее любовь. Нимфа от безнадежности превратилась в невидимое Эхо. Перед смертью она прокляла меня, сказав: “Пусть не полюбит Нарцисса тот, кого он сам полюбит”. Однажды, одинокий и гордый, я в жаркий полдень наклонился над ручьем и увидел свое отражение. Я влюбился в самого себя. Каждое утро я приходил к ручью, погружал руки воду, чтобы обнять себя, но по воде шли только круги, и изображение исчезало. Я потерял покой, перестал есть, пить, спать. Я не мог отойти от своего отражения в ручье… и умер. Но боги сжалились надо мной. И превратили меня в душистый белый цветок холодной красоты. Я всегда один на своем тонком стебле и всегда склонен немного набок. Так мне удобнее любоваться своим отражением.

Нарцисс уходит на край сцены, но стоит отдельно от всех цветов.

Ведущий 1:

(Звучит “Ландыши” А.Аренского). Весной ночи становятся короче, прибавляется день, а время мчится очень быстро. Солнце все ярче светит и дарит свое тепло всему окружающему. И навстречу его лучам протянул свои широкие листья маленький серебристый ландыш.

Ведущий 2:

Проснулся лес, весной разбуженный.
Деревья на ветру шумят.
Веселых ландышей жемчужины
Под каждым кустиком горят. (В.Красиков)

Ландыш:

(мальчик в белом костюмчике, на голове – шапочка в виде ландыша, в руках – ландыши) Каждый мой цветок похож на маленький перевернутый кувшинчик или колокольчик, из которого льется тонкий аромат. Если подует ветерок, то кажется, что цветы с кем – то перешептываются. А шепчутся они весной. Весна дала мне любовь, и я благодарен ей. Весна полюбила меня, но не надолго. Она, молодая и непостоянная, рассыпает ласки всем. Мимоходом приласкала и меня. Я расцвел от счастья и потянулся к ней, но Весна ушла дальше и оставила меня, сиротинку, среди жаркого леса. Я поник от горя. Цветы – кувшинки опали, а вместо них появились красные ягоды. Это мои слезы!

Ведущий 1:

А вот что рассказывает о ландыше русская легенда. Очень давно на Руси жила царевна по имени Волхова. Полюбила она юношу садко. Но Садко не замечал Волхову, потому что сердце свое он отдал девушке лесов и полей Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и горько заплакала. А там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и боли нежного девичьего сердца.

Звучит отрывок из оперы Н.А. Римского – Корсакова “Садко”. Ландыш уходит к другим цветам.

Ведущий 2:

Наступил май. Высоко поднялось солнце и в сопровождении радуги засветило над землей.

Ведущий 1:

Тогда Весна стала брать лучи солнца и смешивать их с лучами радуги. Передвигаясь с юга на север, она бросала на землю эти прекрасные лучи. И там, где они падали, распускались желтые, оранжевые, красные, сиреневые, синие и голубые цветы.

На сцену выходит девочка в костюме сирени лилового цвета с букетом сирени в руках.

Сирень:

Да, это так. А когда весна дошла до севера, у нее остались только две краски – лиловая и белая. Она смешала солнечные лучи с лиловым цветом радуги и бросила их на кустарники. Они покрылись сиреневыми цветами. А когда закончился и лиловый цвет, Весна не пожалела последнего, белого, щедро рассыпав его по земле. Так появилась моя сестренка – белая сирень. Название свое я получила от греческого слова “сиринкс”, что означает трубка, так как из моей древесины вырезали звонкие свирели. На Руси иногда меня называли “синель” от слова “синий”.

Ведущий 2:

(Звучит запись “Голоса птиц”) Весна – пора быстрых перемен. Весна – пора птичьих трелей. Весна – пора светлых ночей. Весна – пора счастья!

Ведущий 1:

А говорят, что счастье долго было заключено в золотистом бутоне желтого тюльпана, и никто не мог до него добраться. Не было такой силы, которая открыла бы этот бутон. Но однажды…

Тюльпан:

Однажды по лугу шла женщина с ребенком. Малыш вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал ко мне, и мой золотой бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не могла одолеть никакая сила. Я подарил счастье людям! Будьте счастливы, дорогие!

Цветы:

(Вместе). Будьте счастливы, люди! Для вас звучит наш вальс цветов из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик”.

Цветы танцуют парами. Один нарцисс кружится на месте, любуясь собой в зеркальце.

Ведущая 2 :

Сегодня мы слушали музыку, стихи, легенды о весне и ее цветах. Писатели, поэты, композиторы не только тонко чувствуют природу, но и умеют это передать нам. И мы, не выходя из зала ,ощущаем тепло солнечных лучиков, ярко представляем себе те цветы, о которых идет речь. А кто из вас знают стихи ил другие интересные истории о весне и цветах, птицах и весенних приметах? Мы с удовольствием вас послушаем

Выступление желающих.

  1. Весенние приметы:
  2. Рано зацвела черемуха – будет теплое лето.
  3. Когда у черемухи много цвета, лето будет мокрое.
  4. Жаворонок появляется к теплу.
  5. Иволга кричит дикой кошкой – перед дождем.
  6. Закуковала кукушка – морозу больше не бывать.
  7. Синица запела – тепло ворожит.

Ведущий 1:

Молодцы, ребята! Если мы будем почаще внимательно наблюдать за природой, то научимся понимать, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихо шепчут ландыши или шумят молодые листочки березы. Мы научимся видеть, как прекрасен мир вокруг нас, научимся любить и беречь красоту родной природы.

Ведущий 2:

Чтобы сохранить землю, надо помнить всем, что только от нас , живущих на ней, зависит, сколько поколений людей смогут жить на этой планете по имени Земля. И поэтому”…все люди должны помнить такое золотое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою Планету” (А. Сент –Экзюпери). Так пусть же общение наше с природой будет прекрасным и очищающим. Пусть природа, нас окружающая, вызывает у нас улыбку, прекрасное настроение!.

Звучит заключительная песня “Как прекрасен этот мир”.