Обобщающий урок чтения во 2-м классе по теме: "Осень"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • - повторить и обобщить пройденный материал;
  • - развивать память, внимание, мышление, речь;
  • - воспитывать любовь к чтению, литературе, к природе.

Оборудование: карточки с отрывками из произведений этого раздела, загадки.

Ход урока

I. Оргмомент и постановка цели урока:

Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года…

- Как зовется?

- Правильно. Осенью зовется.

- Сегодня мы с вами вспомним произведения, которые мы прочитали в разделе “Осень”.

- Какая погода чаще всего бывает осенью?

- Сейчас я загадаю вам загадки, которые имеют непосредственное отношение к осени.

Попробуйте отгадать, о чем идет речь.

II. Отгадай загадку

- Это кто такой садовник?
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливы и цветы,
Вымыл травы и листы.

- Бежал по тропинке луговой
Кивали маки головой
Бежал по речке голубой
Речка сделалась рябой. (Ветер)

А как сумерки настали
Нам по радио сказали
Что и завтра он придет
И польет наш огород. (Дождь)

- Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем, не найдем. (Роса)

III. Игра “Угадай-ка!”

Детям готовлю карточки с отрывками стихотворений, которые изучали в этом разделе. Учащиеся выходят к доске, выбирают карточку, выразительно читают отрывки из стихотворений, называют автора и название стихотворения.

Карточка № 1

Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да как сеть мелькали
Вон над той горой (А. Фет)

Карточка № 2

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты
Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Озимь на полях. (А.Плещеев)

Карточка № 3

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замиранием летит на звезду. (С. Есенин)

Карточка № 4

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Карточка № 5

Поспевает брусника
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе. (К. Бальмонт)

Физминутка.

Раз поднялись, - потянулись.
Два – согнулись, разогнулись
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

IV. Восстанови текст стихотворения

- Используя данные слова, восстановите текст стихотворения.

УВЕЛА МЕНЯ,

В ЛЕС ГУСТОЙ,

ЛУКОШКО,

КОРЗИНКУ ВЗЯЛ.

В. Берестов “Хитрые грибы”

Увела меня дорожка // от крылечка в лес густой. // Я не малое лукошко, // А корзинку взял собой.

V. Итог урока

- Какое стихотворение из прочитанных нами в этом разделе стало для вас любимым?

VI. Домашние задание

Нарисуйте иллюстрацию к полюбившимся вам стихотворению.

Данный урок литературного чтения прививает у детей любовь к природе, к чтению. Развивает речь учащихся, формирует навык выразительного чтения.