Урок по педагогике с использованием метода проектов на тему: "Планирование воспитательно-образовательной работы в ДОУ"

Разделы: Общепедагогические технологии


Типовые признаки проекта:

  1. Доминирующая в проекте деятельность: практико-ориентированная (конечный продукт – схемы планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ).
  2. Предметно-содержательная область: монопроект (в рамках одной области знаний – по педагогике).
  3. Характер координации проекта: с открытой, явной координацией.
  4. Характер контактов: среди участников 41 группы дошкольного отделения педагогического колледжа.
  5. Количество участников проекта: 21
  6. Продолжительность выполнения проекта: краткосрочный.

Идея: использование метода проектов при изучении темы планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ и разработка оптимальных схем планирования воспитательно-образовательной работы как конечного продукта.

Противоречие: несоответствие между требованиями к планированию и существующими схемами планирования.

Проблема: отсутствие оптимальной схемы планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ.

Объект: планирование воспитательно-образовательной работы в ДОУ

Предмет: план-схема календарного (ежедневного) планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ

Гипотеза: полагаем, что разработка оптимальной план-схемы календарного (ежедневного) планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ позволит педагогам и студентам методически грамотно планировать разнообразную деятельность детей дошкольного возраста в любой возрастной группе.

Цель: исследовать проблему планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Задачи:

  • познакомиться с основными формами планирования, требованиями и условиями календарного планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ;
  • научиться прогнозировать последствия методически неграмотного планирования;
  • проанализировать используемые план-схемы планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ;
  • научиться разрабатывать оптимальные план-схемы планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Методы:

  • метод проектов;
  • метод сотрудничества.

Организационная форма: работа учащихся в малых группах по методике сотрудничества.

Этапы работы (6 уроков)

I этап

1-2 урок

Цели урока:

  • определить тему проекта, его идеи, противоречия, проблему, объект и предмет, типовые признаки;
  • формулирование гипотезы, определение способов поиска источников информации;
  • раскрыть содержательную сторону проекта.

Методы:

  • инструктивный;
  • диалогический;
  • индуктивный и дедуктивный.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами ДОУ;
  • классная доска;
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • правила работы в микрогруппе;
  • таблица оценивания деятельности собственной микрогруппы;
  • учебники;
  • методические пособия.

Структура урока:

I. Организационный этап.

II. Определение темы проекта, его идеи, противоречия, проблемы, объекта и предмета, типовые признаки; формулирование гипотез.

III.Определение способов поиска источников информации, подбор наиболее

оптимальной, соответствующей проблеме исследования.

IV. Распределение студентов на микрогруппы.

V. Распределение ролей участников в микрогруппах:

Лидер - организует коммуникации внутри группы, следит за регламентом, распределением ролей, анализирует и оценивает деятельность каждого участника микрогруппы в соответствии с заданной ролью.

Докладчик – выступает с докладом по проекту.

Визуализаторы – оформляют проект.

Эксперты по оцениванию проектов – оценивают и анализируют работу микрогрупп.

VI. Работа в микрогруппах над содержательной стороной проекта с различными источниками информации по исследуемой проблеме - рекомендованы учебники: С.А. Козловой, Т.А. Куликовой Дошкольная педагогика, Дошкольная педагогика / под ред. В.И. Ядэшко, методические пособия – Е.А. Алябьева Тематические дни и недели в детском саду. Планирование и конспекты – М., 2005; Н.В. Микляева Программа развития и образовательная программа ДОУ: технология составления, концепция - М., 2005.; планы воспитательно-образовательной работы, составленные и используемые воспитателями ДОУ, статьи журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду».

VII. Оценивание результатов I этапа (рефлексия)

VIII. Подведение итогов урока.

II этап

3-4 урок

Цель урока: разработать оптимальные план-схемы для календарного планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Методы:

  • инструктивный;
  • анализ обработки полученных результатов;
  • эвристический;
  • диалогический;
  • стимулирование познавательного интереса.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами ДОУ;
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • таблица оценивания деятельности собственной микрогруппы

Структура урока:

I. Организационный этап

II. Разработка микрогруппами план-схем для календарного планирования

воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

III. Оценивание результатов II этапа (рефлексия)

IV. Подведение итогов урока.

III этап

5-6 урок

Цель урока: оформить и представить разработанные план-схемы для календарного планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

Методы:

  • эвристический;
  • инструктивный;
  • диалогический.

Средства обучения на уроке:

  • схемы планирования, используемые педагогами ДОУ;
  • схемы планирования, выполненные учащимися;
  • классная доска;
  • материалы для оформления план-схем (ватманы канцелярские принадлежности);
  • требования к планированию;
  • условия планирования;
  • правила работы в микрогруппе;
  • таблица оценивания деятельности собственной микрогруппы;
  • таблица оценивания проекта.

Структура урока:

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

III. Мотивация к применению знаний в конкретных ситуациях.

IV. Подготовка проектов к презентации.

V. Презентация проектов.

VI. Оценивание результатов проекта (рефлексия).

VII. Подведение итогов урока.

Система действий преподавателя и студентов на итоговом уроке

Этапы урока

Длительность

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

I. Организацио-нный

3 мин.

Приветствие

Сообщение темы и плана урока:

1. Актуальность проблемы планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ.

2. Подготовка проектов к презентации.

3. Презентация проектов – защита разработанных план-схем планирования.

Приветствие

Ознакомление с планом деятельности

II. Актуализация знаний

10 мин

Организация беседы по основным изученным вопросам темы:

§1 Значение планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ.

§2 Требования к планированию.

§3 Условия планирования

§4 Прогнозирование последствий методически неграмотного планирования.

Ответы на поставленные вопросы

III. Мотивация к применению знаний в конкретных ситуациях

3 мин

Акцентирование внимания на проблеме исследования и постановке задач: решение проблемы как применение единой оптимальной схемы планирования воспитательно-образовательной работы ДОУ, позволит на преддипломной педагогической практике ежедневно методически грамотно планировать разнообразную деятельность детей дошкольного возраста в любой возрастной группе. Участие в беседе

IV. Напоминание правил работы в микрогруппе

1 мин.

Напоминание участникам микрогрупп правил совместной работы. Чтение правила работы в микрогруппе

V. Подготовка проектов к презентации

30 мин.

Консультирование, координирование и стимулирование деятельности участников микрогрупп Участие в подготовке проекта к защите в соответствии с ролью.

VI. Ознакомление с критериями оценивания презентаций

1 мин.

Ознакомление участников микрогрупп с критериями оценивания презентаций Ознакомление с критериями оценивания презентаций
VII. Презентация проектов по подгруппам

25 мин

(для каждой микрогуппы - 5 мин на презентацию и 3 мин на вопросы оппонентов)

Организация экспертизы Защита разработанных в микрогруппах план-схемы воспитательно-образовательной работы в ДОУ
VIII. Рефлексия

10 мин.

Подведение итогов, оценивание деятельности участников микрогрупп с учетом их оценок. Осуществление рефлексии процесса, себя в нем с учетом оценки других.

В процессе деятельности студентами были разработаны и представлены следующие план-схемы для календарного планирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ

План-схемы микрогрупп.