Разработка урока немецкого языка в 3-м классе по теме: "День рождения"

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Образовательные задачи урока:

Контроль:

1. учебно-коммуникативных умений:

  • классифицировать лексику по теме «der Geburtstag»;
  • чтение текста, с пониманием основного содержания прочитанного;
  • передача основного содержания прочитанного по вопросам.

2. общеучебных умений:

  • умение проведения ассоциации;
  • умение выделения главного в прочитанном тексте;
  • умение монологического высказывания по теме.

Воспитательные задачи:

  • воспитание толерантного отношения к чужому мнению;
  • формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
  • развитие речевой культуры школьников и культуры общения вообще.

Развивающие задачи:

  • расширение словарного запаса учащихся по теме в зоне ближайшего развития ребенка;
  • развитие способности и потребности осуществлять продуктивные речевые действия;
  • развитие кратковременной и долговременной памяти, оперативной;
  • развитие логического мышления, внимания, воображения, догадки.

Познавательные задачи:

  • стимулирование и мотивация положительного отношения школьников к учению через работу в зоне ближайшего развития, создание ситуации успеха, создание комфортной среды;

  • создание ситуаций языкового погружения с учетом индивидуальных возможностей и интересов учащихся, их жизненного опыта и через разнообразие форм работы (деловое сотрудничество, работа в парах);

  • учет психофизического и интеллектуального развития учащихся с целью создания положительной мотивации учения

Страноведческая информация:

  • Венок именинника;
  • Аутентичные тексты песен «Kling, Kling, Glöckchen» и «Rumpumpel».

Оборудование: магнитофон, кассета с записью песни «Kling, Kling, Glöckchen», тематические картинки, вербальные опоры, текст с незнакомыми словами, учебник, рабочая тетрадь, магниты, на парте номера 1-11.

Доска: дата, тема, вербальные опоры, тематические картинки (Geburtsagskuchen, Geburtsagskranz, Geburtsagstisch, Geburtsagslied, Geburtsagsgeschenke, Blumenstrauß), на оборотной стороне задания, ключи, диапроектор

дата
тема
tanzen
baden

тематические картинки на магнитах

загадка

рабочая доска

Ход урока:

План урока

I Оргмомент
II Фонетическая зарядка
III Речевая зарядка
IV Проверка домашнего задания
V Физкультминутка
VI Работа с текстом
VII Заключительный этап урока

I. Оргмомент

Моменты этапа Действия учителя Действия учащихся
Взаимное приветствие учителя и учащихся Guten Tag! Guten Tag!
Рапорт дежурного Wer hat heute Klassendienst? Ich habe heute Klassendienst.
Der wievielte ist heute? Heute ist der …Dezember
Welcher Tag ist heute? Heute ist der …
Настроить детей Wie geht es dir, Tamile? Es geht mir gut.
Организация внимания учащихся Полная готовность класса к работе
Быстрое включение учащихся в деловой ритм
Wie heißt unser Thema? Unser Thema heißt Feste und Feiern.
Welche Feste können sie schon nennen? Ich kann Weihnachten, Neujahr, Ostern, den Geburtstag nennen.
Определений целей и задач урока Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema
«Der Geburtstag». Wir werden alles wiederholen, unsere schönen Lieder zum Geburtstag singen, einige übungen machen. Es wird interessant! Beginnen wir!
  Сегодня у нас необычный урок. Мы заканчиваем с вами изучение темы «День рождения» и покажем нашим гостям, как хорошо мы поработали. Мы повторим слова, которые нам помогут рассказать о том, как вы отмечаете самый любимый ваш праздник. И, конечно, споем немецкие песенки про день рождения. Надеюсь, вы покажете, как уважаете друг друга, как умеете слушать друг друга, какая у вас хорошая память, какие вы артисты, певцы.

II. Фонетическая зарядка

Hört zu und sprecht nach!

учитель - класс а) слова Geburtsagskuchen, Geburtsagskranz, Geburtsagstisch, Geburtsagslied, Geburtsagsgeschenke, Blumenstrauß, Glückwunschkarte;
б) действия schenken, gratulieren, tanzen, spielen;
в) словосочетания Musik hören, Schach spielen, Lotto spielen;
г) структуры Ich gratuliere dir zum Geburtstag.

III. Речевая зарядка

Моменты этапа

Действия учителя Действия учащихся
Воспроизведение учащимися ЗУН, которые потребуются для выполнения предложенных заданий Фронталный опрос Wann feiert man Weihnachten? Man feiert Weihnachten im Dezember
Neujahr im Winter
Ostern im Frühling
Обращаясь к конкретному   ученику Wann hast du deinen Geburtstag? Ich habe meinen Geburtstag im Winter.
Kinder! Wer den Geburtstag im Winter hat, steht auf! Дети, у которых день рождения зимой, встают.
Перекрестный опрос по 4 временам года, по месяцам … , wann hat Julia

den Geburtstag?

Julia hat den Geburtstag
im …Winter
im … Frühling
im … Sommer
im … Herbst.
Wie alt ist Julia? Julia ist 9 Jahre alt.
… , wann hat Anna

den Geburtstag?

Anna hat den Geburtstag
im …Winter
im … Frühling
im … Sommer
im … Herbst

IV. Проверка домашнего задания

SCHENKENSINGENTANZENSPIELENHöRENGRATULIERENMALEN

schenken - singen - tanzen - spielen - hören - gratulieren - malen

(приложение 1)

Моменты этапа Действия учителя Действия учащихся
Работа с лексикой Der Geburtstag. Das ist ein schöner Tag. Da feiern wir und tanzen. Da tanzen wir und spielen. Da spielen wir und essen tolle Süßigkeiten. Da habe ich ein Rätsel.

а) Welche Wörter sind hier versteckt?
б) Markiere die Wortgrenze!
в) Wie viele Wörter habt ihr?
г) Schreibe die Wörter auf!
д) Macht die Selbstkontrolle!

Дети видят на доске написанные без пропусков 7 глаголов. Их задача определить

а) что это за слова,
б) правильно найти границу слова,
в) сосчитать, сколько слов вообще
г) записать их в тетрадь
д) осуществить самоконтроль

Повторение Что такое спряжение глагола? Это изменение глагола по лицам и числам
Сколько лиц? 3
Сколько чисел? 2
работа у доски
2 + 2
составим грамматический ряд

если дети ошибаются, обращаю их внимание на вербальную опору

а) 2 человека восстанавливают цепочку личных местоимений

б) 2 человека восстанавливают цепочку личных окончаний глагола

Работа в парах Учитель распределяет глаголы в парах Остальные работают в рабочих тетрадях. Они должны выделить окончание глагола, основу. Путем прибавления к основе личного окончания глагола спрягают его в ед. числе (1 вариант) и во мн. числе (2 вариант).
взаимоконтроль обмениваются тетрадями для взаимопроверки

V. Физкультминутка

Können wir auch einen Geburtstagslied singen. Warum nicht? Bitte!

Дети поют песню «Kräht der Hahn früh am Tage».

 

Каждый куплет песни дети сопровождают определенными движениями.

Дети двигаются по кругу. Именинник стоит в центре круга, выбирает себе партнера.

Дети двигаются к центру, в это время именинник меняет партнера.

(приложение 2)

VI. Работа с текстом.

Моменты этапа Действия учителя Действия учащихся
Повторение. Предъявление детям картинки по знакомому тексту. Учащиеся должны ответить на вопросы учителя.

Beantwortet die Fragen!

- Wer ist das?

- Wie alt ist Peter?

- Wer gratuliert Peter zum Geburtstag?

- Was schenkt Karl?

Kurt?

Monika?

die Eltern?

- Worauf freut sich Peter?

- Was gibt es auf dem Geburtstagstisch?

- Was machen die Kinder?

- Das ist Peter.

- Peter ist 9 Jahre alt. - - Karl, Kurt, Monika (die Freunde) und die Eltern …

- Karl schenkt ein Buch. ein Spielzeugauto einen Ball

einen Hund

- Peter freut sich auf …

- Auf dem Geburtstagstisch gibt es Torte mit 9 Kerzen Die Torte ist super!

- Die Kinder spielen, tanzen, hören Musik. Alle freuen sich.

Работа с текстом

(приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тработка навыка коллективного пересказа текста

Предъявление текста, в котором присутствует незнакомая лексика.

1. Lest den Text!

Чтение текста

2. Sucht Bilder zum Text!

3. Beantwortet die Fragen!

Wer schenkt Mandarinen und Apfelsinen?
Bananen und Bonbons?
Gurken und Tomaten?
Wurst und Käse
?
eine Torte?
ein Buch?
eine Puppe?
ein Aquarium
?
einen Ball
?
einen Traktor?
eine Maus?

4. Снежный ком.

a) Was gibt es jetzt auf dem Geburtstagstisch?

б) Welche Geschenke hat Peter noch?

в) Was machen die Gäste?

1. Дети читают текст

про себя - первое предъявление текста. Второе - каждый подчеркивает карандашом правила чтения и читает вслух только свою пару строк.

2. Дети находят соответствующую картинку, ориентируясь по знакомой лексике 2 класса по теме «Еда».

3. Отвечают на вопросы

Der Bär

Der Elefant …

Auf dem Geburtstagstisch gibt es Mandarinen und Apfelsinen - Bananen und Bonbons - Gurken und Tomaten - Wurst und Käse - eine Torte

Peter hat viele Geschenke: eine Puppe - ein Aquarium - einen Traktor - eine Maus

Sie spielen Schach - Domino - Lotto - Verstecken - Ball

VII. Заключительный этап урока

а) Домашнее задание. Информация о домашнем задании

Теперь мы готовы записать домашнее задание. Это будет упражнение из РТ №3, с.24.

Schreiben wir eine Glückwunschkarte!

Учитель: Na also, jetzt könnt ihr ruhig eine deutsche Geburtstagsparty besuchen.

Was könnt ihr jetzt machen? (dem Geburtstagskind gratulieren, den Tisch beschreiben und über die Party erzählen).
Die Hausaufgabe ist: Malen Sie bitte ein Bild über die letzte Geburtstagsparty und beschreibe es. Для Тамилы, Артема, Марины К. отдельно

б) Итоги урока.

Дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Замечания по уроку.

Ребята, вы любите дни рождения? Вы счастливы, когда вам дарят подарки?

Сегодня самые внимательные - …

сообразительные - …

артистичные - …..

(Четкость, лаконичность, максимум участия школьников в оценке своей работы)

в) Звучит музыка. Дети поют песню «Kling, Kling, Glöckchen». В словах песни появляется символический венок. На этой музыкальной ноте заканчивается урок. Всем спасибо за работу на уроке.