Тема урока: "В зоне степей" (по программе А.А. Плешакова "Зеленый дом"). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • расширить представления учащихся о зоне степей;
  • развивать умения работать с картой и учебником;
  • воспитывать культуру общения.

Оборудование:

  • атласы,
  • карта природных зон России,
  • гербарий,
  • рисунки с изображением животных,
  • карточки для опорного конспекта,
  • картина “Степь”.

Форма урока: комбинированный урок

Ход урока

Структурный элемент урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент Произнося слова по слогам, учитель делает хлопки: Я ра-да вас ви-де-ть.

На доске написаны варианты характеристики погоды дня

Дети отвечают: Мы ра-ды вас ви-де-ть.
Выберите характеристику погоды соответствующую сегодняшнему дню. Выбирают, читают.
Мотивация Посмотрите на картину “Степи”.

“Равнина. Ни яра, ни пади.
Равнина на север, равнина на юг.
Как будто бы землю разгладил
Какой-то гигантский утюг...”

С какой природной зоной познакомимся сегодня на уроке? Зона степей.
Целеполагание Что бы вы хотели узнать?

Сегодня на уроке выясним особенности растительности и животного мира зоны, как деятельность человека влияет на природу степей

Ответы учащихся.
Изучение нового материала Найдите на карте природных зон условный знак зоны степей. Как расположена зона степей по отношению к ранее изученным?
Показ на карте: западная граница зоны совпадает с государственной границей России, южная идет на юго-восток по предгорьям гор Кавказа, поднимается на север к городу Волгограду, поворачивает на восток до Уральских гор. Северная граница совпадает с южной границей зоны лесов. В Сибири зона степей расположена отдельными островками Южнее.
Первичное закрепление Работаем в паре: 1 вариант показывает и рассказывает о границах зоны, а затем меняетесь ролями. Сравните ваш показ и оцените показ товарища.

Открыли тетради, записали тему урока.

1 – показывает границы,
2 – следит.

Обмен ролями. Взаимооценка. Работа в тетради.

Степи

Какие природные зоны изучили? Записываем слева в каждую клеточку. (Приложение 1). Как расположена зона степей относительно зоны лесов? Чем отличается поверхность?

Л
Т

Лес

Ст: - равнина

Если зона степей расположена южнее, то, что можно сказать о высоте Солнца над горизонтом? Нарисуйте справа горизонт и покажите высоту солнца. Поднимается выше

Изучение нового материала Откройте учебники. Найдите тему “В зоне степей”. Прочитайте 1 абзац. Почему в степи не растут деревья?
Какое слово можно написать в опорном конспекте после слова “Равнина”? Безлесная
Прочитайте 2 абзац. Что можно записать в конспект о временах года в зоне степей? Теплее, суше. Суховеи

ливни, пыльные бури

Что можно наблюдать зимой?

Найдите в тексте о почвах. Почему они плодородные? (Если не ответят, то вернуться после изучения растительности) Почвы – черноземы.
Растительность степей. Подготовьте описание растения, работая в паре по плану:

1. Обрати внимание на листья. Опиши их.

2. Рассмотри стебель. Что ты можешь сказать о нем?

3. Рассмотри корни растения. Расскажи об их длине, количестве.

4. Обрати внимание на цветы и, если есть, плоды. Опиши их.

5. К какой группе относится растение?

Самостоятельная работа.

Рассматривают гербарий, описывают растения, отвечая на вопросы по очереди.

Рассказ о тюльпане, полыни, типчаке, ковыле, шалфее.

Закрепление Расскажите о растениях. (Выставить на доске).

Запишем в опорном конспекте: в левой части - Р

Работа в тетради

Р

Как назвать одним словом растения, цветущие весной? Какие еще группы можно выделить? Раннецветущие

Разнотравье

Злаки

Обобщение Как растения приспособились к жизни в степи?

Почему рано зацветают тюльпаны, ирисы?

Что общего у злаков?

Л – узкие

К – длинные,

луковицы.

Изучение нового материала Продолжим путешествие. Послушайте стихотворение. О каких группах животных говориться? Закрыли глаза.

Слушают, считают.

В степи

По всей степи – ковыль, по краям – все туман.
Далеко-далеко от кургана курган.
Облака в синеве белым стадом плывут,
Журавли в облаках перекличку ведут.
Не видать ни души. Тонет в золоте день
Пробежать по траве ветру сонному лень ...
Вот и речка... Не верь. То под жгучим лучом
Отливает тонкий ковыль серебром.
В ковыле гудовень: и поют, и жужжат,
Раздаются свистки, молоточки стучат.
Высоко-высоко в небе точка дрожит,
Колокольчик веселый над степью звенит.
Средь дорожки глухой пыль столбом поднялась
Закружилась, в широкую степь унеслась...
Во все стороны путь: ни лесочка, ни гор,
Необъятная гладь, неоглядный простор.

Открыли страницу 78-79

Какие группы животных изображены на рисунке?

Заслушаем сообщения о животных (список заранее).

Почему относительно беден видовой состав?

Почему в зоне степей мало крупных животных?

Каких животных больше: травоядных или хищников? Почему?

Звери
птицы
насекомые
пресмыкающиеся

Сообщения учащихся.

Закрепление В правой части напишите букву Ж и перечислите группы животных. Ж
Домашнее задание Дома допишите список с названиями животных, используя учебник и рассказы товарищей.

Физкультминутка.

Сайгак, суслик, дрофа, кобылка, журавль, красавка
Изучение нового материала Продолжим путешествие. Оказывается, такой степи, что видим на иллюстрациях, почти не осталось. Как вы думаете, почему? Ответы
Земли почти все распаханы или используются для выпаса скота. Отступив от последних записей, напишите по середине тетради слово “человек” и обведите его. Какие отрасли хозяйства развиты в зоне степей? земледелие, животноводство, охота
Каковы положительные стороны?

Что представляет опасность для животных и растений? Как можно сохранить участки степей?

Запишите с левой стороны:
  • распашка
  • неумеренный выпас скота
  • браконьерство +
С правой стороны: заповедники, охрана, питомники (разведение редких животных).
Обобщение Найдите в учебнике вывод.

Кто не сможет рассказать о зоне степей, используя записи опорного конспекта?

Читают.

Ответы.

Домашнее задание Подготовить рассказ о природных взаимосвязях в степи  
Проверка изученного Возьмите карточки с рисунками животных, выпишите в тетрадь цифры, под которыми показаны животные степи (приложение 2) Выписывают.
Поменялись тетрадями: у вас должны быть выписаны цифры: 21, 24, 26, 31, 34 Взаимопроверка. Оценки.
Поставьте оценку: сколько правильных ответов – такая оценка.

Выполняем графический диктант: если вы согласны с моим утверждением – ставьте +, если не согласны -.

Крайний Север - это ледяная пустыня.
В тундре растут ягель, морошка, лиственница.
Труднопроходимые хвойные леса называют смешанными.
В лесной зоне осадков выпадает больше, чем в степях.
Зона степей расположена севернее зоны лесов.
Зима в степи длинная, холодная.
Ковыль, полынь, брусника, шиповник, тюльпан, - типичные растения степей.
В степях много насекомых.

Дрофа не летает.

Засухи, пыльные бури затрудняют земледельцев в степи.

Проверим работу. Читаю еще раз, а вы отвечаете “Д а” или “нет”. Если ответ верный – обведите его кружочком.

Подсчитайте количество правильных ответов, разделите на 2 и получите оценку.

Самооценка.
Рефлексия Заканчиваем наше путешествие. Оцените свою работу на уроке.

Вам было интересно - нарисуйте на полях тетради солнышко, не очень довольны своей работой на уроке – облачко закрыло часть солнышка, урок не понравился - рисуем тучку.