Интегрированный урок математики и английского языка в 1-м классе по теме: "Закрепление знаний об образовании и составе числа 6"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Применение знаний английского языка в игровой ситуации. Тренировка учащих в употреблении числительных, слов, называющих части лица.
  • Учить сравнивать, вычитать, складывать в пределах 6;
  • Закрепить знания состава числа 6;
  • Развивать мыслительные операции, воображение, речь, любовь к математике;
  • Воспитывать умения работать в коллективе, самостоятельность, закрепление навыка работы с оборудованием.

Материалы к уроку:

  • Карточки с числами;
  • Рисунок человечка;
  • Динамическая таблица по составу числа 6.

Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.

Учитель: Конечно же, ребята постараются показать, чему они научились.

И будут очень стараться. Предлагаю начать урок с математической разминки.

Решите задачи:

На пасеке 3 медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (2)

Все ли здесь цыплятки-детки?
Надо сосчитать наседке
2 - на грядках, 2- во ржи,
Сколько их всего, скажи? (4)

Три ромашки-желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)

5 малюсеньких котят
Что дают им, всё едят.
А один сметану ест.
Сколько же котяток? (6)

(на доске получился ряд чисел 2 4 5 6)

Учитель: Решив задач, мы получили вот такой ряд чисел. Какие числа пропущены? Пусть они займут свои места.

  • Прочитайте получившийся числовой ряд. 123456
  • Какое число самое маленькое? Большое?
  • Какое число стоит перед 6? Следует за 4? Между 5 и4?
  • На сколько 4<5?
  • Назовите соседей числа5
  • Какое число больше 5 на 1?

Учитель: Правильно это 6.

Сегодня на уроке мы продолжим работу с составом числа 6.

Давайте вспомним его с помощью динамической таблицы.

Учитель: Ребята, кто помнит, как называют это число англичане?

Ученики: Six

Учитель: Let’s revise how we count from 1 to6, and from 6 to1. Let’s do exercises.

Дети делают зарядку. Счет до 6 и обратно.

Учитель: Спасибо. Делу время – потехе час. Пришло время поработать в учебнике. Откроем учебник на стр. 54–55.

- Сделай к каждому примеру рисунок двумя цветными карандашами.

5+1=6
4+2=6
3+3=6
2+4=6
1+5=6

Учитель: Приготовим печатные японские машинки. (Повторяем состав числа 6, используется пальчиковая гимнастика)

Ученики: 6- это 1и5;

Ученики: 6- это 2и4;

Ученики: 6- это 3и3;

Выполнение задания №1 .

Сравним числа: (карточки-заготовки – на магнитной доске)

4…6 2…3
5 …2 1…1
4…4 6…3
1…6 3…5

Выполнение задания №2.

Учитель: В течение всего урока вы должны быть очень внимательными. А поможет проверить мне ваше внимание № 6 стр. 55.

- На большом рисунке найди каждую из четырех частей.

Физминутка.

Мы уже устали сидеть, хочется подвигаться. А зарядка у нас математическая.

2+4 столько раз ногами топнем.

3+3 столько раз в ладоши хлопнем.

4+2 столько мы присядем раз.

5+1 мы наклонимся сейчас.

1+5 мы подпрыгнем столько.

Ай да счёт, играй и только!

Учитель: Ребята, совсем забыла: я получила сегодня письмо. Давайте его прочитаем.

Что это? Кто это? Ничего не понимаю. Здесь какая-то подпись: I am six.

Учитель: Оказывается, сама 6 подарила нам свой портрет. Но она здесь не одна, а со своими друзьями. Давайте найдем их.

Учитель: What is 4?

Ученики: It’s a nose.

Учитель: Touch your nose.

Учитель: What is5 and 2?

Ученики: Eyes.

Учитель: Touch your Eyes.

Учитель: What is 3?

Ученики: It’s a mouth.

Учитель: Touch your mouth.

Учитель: What is 6?

Ученики: It’s a head.

Учитель: Touch your head.

Дети показывают части лица.

Учитель: Эта цифра 6 похожа на человечка. А на что будут похожи ваши цифры. Давайте вспомним, как писать 6. Посмотрите на образец в учебнике №3 стр.54. По какому правилу составлен 1 ряд чисел:

56 56 56 ...?

Продолжите этот ряд самостоятельно.

Итог урока.

Учитель: Наш урок подходит к концу.

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Сегодня помогла она
Закрепить состав числа.
А какого не скажу,
Я вам только покажу…

Ученики хором называют состав числа 6.