Урок математики в 1-м классе по теме: "Равные фигуры"

Разделы: Начальная школа


Форма проведения урока: Урок-путешествие.

Тема урока: “Равные фигуры”

Цели урока:

  • познакомить с понятием равенства фигур,
  • закрепить навыки счета в пределах 10, повторить взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание в пределах 10 на числовом отрезке,
  • развитие мыслительной операции, речи, творческих способностей учащихся.

Оборудование:

  • учебник Л. Г. Петерсон 1 класс,
  • фрагменты мультфильма “Ох и Ах идут в поход”,
  • карта путешествия,
  • иллюстрации к заданиям.

Ход урока

1. Вступление.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие вместе с героями мультфильма.

Показ фрагмента из мультфильма “Ох и Ах идут в поход”.

В дороге нам пригодится карта, которая поможет не свернуть с маршрута.

2. Актуализация знаний учащихся.

1) Все готовы? Тогда в путь.

- Счет от 1-20 и обратно.

- Счет с хлопками через 1 число.

- Назвать предыдущее число 17,20.

- Как получают предыдущее число?

- Назвать последующее число 18, 25?

- Как получить последующее число?

- Назвать число, стоящее между 16 и 18?

- Назвать соседей числа 11.

2) Игра “Длинная дорожка”

Вставить пропущенные числа в числовой ряд.

3) - Назвать числа, состоящие из двух одинаковых слагаемых.

Работа в учебнике- тетради “Математика” 1 класс с. 36 №3

2 4 6 8
1 1 2 2 3 3 4 4

4) Наши герои очутились в дремучем лесу. Поможем им преодолеть это препятствие.

Для этого надо хорошо знать состав чисел.

Эстафета “Кто быстрее” (учащиеся с каждого ряда подбегают к доске и вписывают нужное число) .

5) Продолжаем путешествие. Показ фрагмента мультфильма (Привал. Ночное небо)

Обращение внимания учащихся на красоту ночного неба, на звезды.

- Сосчитайте звезды.

- На какие группы и по каким признакам можно разделить звездочки?

/По цвету, по форме, по размеру. /

Проверка правильности ответов.

3 “Открытие” учащимися нового знания.

Учитель: Найдите одинаковые звездочки. Как вы догадались?

Как можно доказать правильность ваших ответов?

Учащиеся: Надо наложить фигуры друг на друга.

Практическая работа.

Доказательство равенства фигур с помощью наложения их друг на друга.

4. Первичное закрепление.

- А как узнать одинаковые ли фигуры по форме и по размеру, если они нарисованы.

- Надо посчитать количество клеток на сторонах.

Работа в учебнике-тетради на с. 36 №1.

(Раскрашивание одинаковых фигур по размеру одинаковым цветом) .

ФИЗМИНУТКА (использование видеофрагмента из мультфильма “Песенка героев”)

5. Самостоятельная работа.

Учитель: Наши герои попали в неприятную ситуацию. Надо срочно построить кораблик и помочь им. Найдите равные фигуры и раскрасьте одинаковыми цветами

6. Закрепление изученного материала.

В лесу водится много разных животных. Нам встретился на пути ежик.

1) Решение задачи. Составление обратных задач и их решение.

Ежик шел, шел, шел,
Грибы в лесу нашел,
2-под березкой , 4-под осинкой,
Сколько их стало в плетеной корзинке?

2) Упражнение на логику-нахождение закономерности в записи цифр,

развитие каллиграфических навыков и умений учащихся в написании цифр.

Работа в учебнике-тетради “Математика” 1 класс на с. 37

-Пора возвращаться домой. Мы сейчас нарисуем тропинку, которая приведет нас к дому.

Рисунок узора на с. 37.

3) Закрепление вычислительных навыков учащихся.

Учитель: Что помогло нашим героям в походе.

Мы ответим на этот вопрос, решив примеры, и расшифровав слово.

7. Подведение итога урока.

Показ фрагмента мультфильма “Возвращение героев домой”.

- Что помогло преодолеть трудности в походе нам и героям мультфильма?

(Дружба, взаимовыручка и знания).

- Какие трудности преодолели?

- Что узнали нового?

- Какие знания понадобились в пути?