Обобщающий урок географии по теме: "Население мира". 10-й класс

Разделы: География

Класс: 10


Цели урока:

  1. Повторить и закрепить знания по основным темам раздела “География населения мира”.
  2. Проверить понимание учащимися ключевых положений темы, знание терминов, умение работать с картами, диаграммами, картосхемами.
  3. Активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету, умение работать в коллективе.

Тип урока: итоговый урок обобщения и закрепления знаний.

Форма проведения: урок в форме игры, работа в группах.

Оборудование:

  • политическая карта мира,
  • атласы,
  • карта мира,
  • карточки с заданиями,
  • картины,
  • изображающие население разных стран.

Накануне учащимся дается задание:

  • повторить основные понятия и термины, вопросы темы;
  • потренироваться в составлении тестов;
  • сформировать четыре группы по 5-6 чел.

Ход урока

  1. Организация класса.
  2. Конкурс “Разминка”.
  3. Характеристика половозрастных пирамид.
  4. Работа с контурными картами.
  5. Тестовые задания.
  6. Составление учащимися тестов по странам.
  7. Подведение итогов.

Во время подведения итогов проводится конкурс “Угадай страну”.

I. Вступительное слово учителя.

II. Разминка.

(Ответы на вопросы даются сразу, без подготовки. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу).

1 команда

  1. Какова численность населения Земли?
  2. Какая страна имеет самую высокую численность населения в мире?
  3. Назовите национальную религию Японии.
  4. Какой тип воспроизводства населения характерен для Пакистана?
  5. Какие из перечисленных народов относятся к индоевропейской языковой семье: испанцы, японцы, датчане, арабы?

2 команда

  1. Какова численность населения Китая?
  2. Какая из стран имеет наибольшую рождаемость: Испания или Саудовская Аравия?
  3. К какой языковой группе относятся чехи, поляки, белорусы, украинцы?
  4. Какую религию исповедует большая часть россиян?
  5. Какая страна является однонациональной Канада или Дания?

3 команда

  1. Какое место в мире по численности населения занимает Россия?
  2. Какая южноевропейская страна является православной?
  3. Какой мегалополис расположен на атлантическом побережье США?
  4. Какой язык является языком межнационального общения?
  5. Кем является человек, выезжающий из страны на постоянное местожительства за рубеж?

4 команда

  1. Какое место в мире по численности населения и по площади занимает Бразилия?
  2. В какой стране девиз демографической политики “Одна семья – один ребенок”?
  3. Назовите мировую религию, которую исповедует большинство населения Европы и Америки?
  4. К какой языковой группе относятся молдаване, румыны, испанцы, французы?
  5. Назовите самую крупную городскую агломерацию мира.

III. Характеристика половозрастных пирамид.

Командам даются карточки с половозрастными пирамидами (разными), по которым учащимся необходимо определить тип воспроизводства страны, долю людей по возрастным группам, половой состав (соотношение мужчин и женщин) и ответить устно.

IV. Работа с контурной картой.

Каждой команде дается задание на контурной карте определить:

  1. Какие мегалополисы обозначены на карте?
  2. Районы современной трудовой миграции;
  3. Распространение каких языков показано на картосхеме?
  4. Назвать национальные религии, характерные для стран, обозначенных на карте.

Затем от каждой команды по одному человеку выходят к карте отвечать.

V. Тестовые задания каждой команде.

1. Выберите правильные утверждения:

а) воспроизводство населения зависит только от биологических факторов;
б) никогда население мира не возрастало так быстро, как в середине и во II половине ХХ века;
в) в 1980 г. численность населения Земли превысило б млрд. человек;
г) совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста называется воспроизводством населения.

2 . Оцените, верны, ли следующие утверждения:

а) “Рекордсменам мира” по показателю рождаемости на 1000 жителей является Китай.
б) Большинство развивающихся стран проводит демографическую политику, направленную на снижение рождаемости и естественного прироста.
в) Наиболее высокие темпы урбанизации характерны для развитых стран, более низкие — для развивающихся?

З. Выберите правильное утверждение:

а) преобладание мужчин во многих странах связано с тем, что во время войн женщины гибнут чаще из-за плохой военной подготовки;
б) преобладание женщин в странах Европы объясняется большей средней продолжительностью жизни этой части населения;
в) приниженное положение женщин в Индии и Китае привело к резкому преобладанию мужчин в этих государствах.

4. Установите соответствие:

1. экономически активное население

а) скопление городов;
б) трудоспособная часть населения страны;

2) субурбанизация

3) агломерация

в) население, реально участвующее в материальном производстве и нематериальной сфере.

4) трудовые ресурсы

г) отток части обеспеченного населения в пригородные зоны.

5. Какую демографическую политику Вы порекомендовали бы среднеразвитой стране с немногочисленным населением и значительными резервами пригодных для обработки земель?

а) нейтральную;
б) сдерживания рождаемости;
в) поощрения рождаемости;
г) запрета на рождаемость на несколько лет.

6. В каком из вариантов название страны соответствует указанным характеристикам?

а) Нигер — страна с I типом воспроизводства населения, преобладанием мужчин, высокой долей людей с высшим образованием (10 %), низкой долей иностранных рабочих (1 %);
б) Швейцария — страна с I типом воспроизводства населения, преобладанием женщин, с высокой долей людей с высшим образованием, высокой долей иностранных рабочих (20,1 %).

7 . Укажите правильный ответ:

а) в настоящее время число городов с населением более 1 млн. человек составляет в мире около 400;
б) в мире имеется 80 — 100 городов с населением более 1 млн. человек;
в) в мире сейчас менее 50 городов с населением более 1 млн. человек.

VI. “Составь сам” (составление тестов учащимися)

Каждая команда тянет жребий и составляет по 2 теста:

а) один о стране, которая им достанется;
б) другой на свой выбор по данной теме.

(По 2 балла за правильно составленный тест.)

Страны: Канада, Бразилия, Индия, Великобритания.

Пока жюри подводит итоги, командам предлагается отгадать страну по следующим характеристикам:

1)

Находится монархия на севере Европы
И каждый год весною борется с потопом.
Там самый крупный в мире порт,
Там жизнь кипит торговлей.

Однонациональный там народ:
Он ас по рыбной ловле.
Имеет два названия великая страна,
Любимый цвет – оранжевый,
В хоккее не сильна.
И газа добывается много в шельфе моря,
Металлургия развита, народ не знает горя.
Готовят сыр, растят тюльпаны
И продают во все другие страны! (Нидерланды)

2)

На побережье океана расположена страна,
Она не очень-то огромна, но, в общем, тоже не мала.
По уровню развития мы средней назовем,
Но все же к странам развитым ее мы отнесем.
Народу много там живет, все нации одной,
Что о религии сказать? Все католической.
Теперь вам скажем, чем страна вот эта занимается.
Во многом ей благодаря, Европа одевается.
Едва ль не “швейной фабрикой” ее мы назовем,
И чтобы дать подсказочку, к столице перейдем.
В названии столицы присутствует зверек,
Пушистый, рыжий, хитрый, ну, поняли намек? (Португалия)

3) Родина Олимпийских игр и марафонского бега. (Греция)

4) Страна-банкир. (Швейцария)

5) Государство - теократическая монархия в Европе. (Ватикан)

6) Страна с самой высокой средней плотностью населения в мире (кроме карликов). (Бангладеш)

7) “Стальное герцогство”. (Люксембург)

8) Страна, только в одном городе которой ирландцев больше, чем в Дублине, евреев больше, чем в Тель-Авиве, есть своя “Малая Италия”, свой “ Чайна Таун”. (США)

В конце игры жюри объявляет результаты, определяет команду-победителя и самых активных игроков. Учитель оценивает лучших игроков.