Урок проблемного обучения по теме: "Сложение отрицательных чисел"

Разделы: Математика


Тема: “Сложение отрицательных чисел”

Цели урока:

1. Самостоятельно сформировать правило сложения отрицательных чисел и уметь применять его при решении примеров.

2. Развитие умения анализировать и делать выводы, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

3. Воспитание у учащихся интереса к предмету.

Оборудование: термометры, координатные прямые, контрольные листки.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ ЗНАНИЙ.

“Сложению тебя обучали? –
Спросила Белая Королева,
– сколько будет один плюс
один плюс один?”

Льюис Кэррал.

Мы умеем вычислять :

А) сумму положительных чисел.

Б) сумму положительного числа и нуля.

Надо научиться вычислять :

А) сумму отрицательных чисел

Б) сумму отрицательного числа и нуля

Это должен знать каждый.

А) Какие числа называются противоположными? Приведите пример.

Б) Какие числа называют целыми?

В) Что такое модуль числа?

Г) Сравните положительное и отрицательное число.

Д) Как сравнить два отрицательных числа?

Это должен уметь каждый:

Устная самостоятельная работа.

( ученики в тетради записывают только ответы. Затем сверяют свои ответы с правильными ответами, изображенными на доске и сами оценивают свою работу.)

1 вариант 2 вариант

1. Какие из чисел: –4 и –10 на координатной прямой расположены

Левее числа –5

правее числа –5

2. Найдите значение выражения:
¦ –5¦ х¦ –10¦+ ¦25¦ ¦ –100¦:¦ –5¦ –¦ –2¦
3. Сравните модули чисел:
–42 и 18 –45 и 26
4. Сравните числа
– 1 2/7 и –1 3/7 –0,7 и –0,07
5. Сколько целых числе расположено
на координатной прямой между числами?
– 4,5 и 1 –2 и 2,4
  •  

Дополнительное задание: найти значения выражение : –( –( –( –( – 77))))

2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА С ОПОРОЙ НА СТАРЫЕ ЗНАНИЯ.

1. Определить по градуснику:

Была t o C

изменение

стала

7

2

 

8

–6

 

– 3

5

 

– 2

–5

 

– 4

0

 

–4

–3

 

Прокомментировать пример –4 + ( –3)= –7 и связать с погодными условиями.

2. А) С помощью координатной прямой выполнить сложение чисел: –1+ ( –6)

Рисунок сопровождается рассказом.

Б) Выполнено сложение отрицательных чисел с помощью координатной прямой, но сам пример и результат не записан . Запишите их.

В) Рассмотрим пример –1 + ( –3) = –4

Вставьте нужные слова в текст : “ Каждое слагаемое ….. число, сумма ……. число. Модуль первого слагаемого равен ……, модуль второго слагаемого равен …… Модуль суммы равен ……”

Ребята записывают –1 +( –3)= – 4.

Итак, мы умеем складывать отрицательные числа с помощью градусника и с помощью координатной прямой. Давайте попробуем сформулировать правило сложения любых отрицательных чисел.

Учитель выслушивает все варианты ответов и выбирает правильный или близкий к правильному. У ребят есть возможность сравнить свои ответы с учебником ( стр. 187)

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

1) примеры:

1) –8,7 + ( –3,5) =

2) –21//4 + ( –3 1/8)=

2. Ученикам дается возможность придумать свои примеры на сложение отрицательных чисел.

3. С помощью контрольного листка заданий вырабатываем навыки сложения отрицательных чисел.

ЗАДАНИЕ 1. Заполни пропуски :

А) –24 + ( –31) =

Б) – 3,6 + ( –6,4) =

В) –2/3 + ( –2/3) =

ЗАДАНИЕ 2: Поставь знак суммы так, чтобы получились верные равенства:

А) –12,25 + ( –13,25)= … 25,5

Б) –37,06 + ( – 2,34 ) = … 39,4

В) –284,7 + 0 = …. 284,7

Г) 0,351 + 0,649 = ….1

ЗАДАНИЕ 3. Заполните таблицу :

Выражение

знак

Сумма модулей

сумма

–243+( –196)

243+196= 439

–439

–24,6+ ( –7,9 )

     

–8,486+ ( –3,58)

     

– 4/5 + ( –3/5)

     

–12 + ( –3,7)

     

Проверка осуществляется с помощью взаимоконтроля

№ 1030 ( с выводом).

4. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В древней Индии в VII веке люди знали о существовании отрицательных числе, их обозначали палочками черного цвета и называли “долг” и “ недостача”. Положительные числа толковались как “имущество”.

Переведите эти высказывания на современный математический язык:

  1. сумма двух имуществ есть имущество.
  2. сумма двух долгов есть долг.
  3. сумма нуля и долга есть долг.
  4. Сумма имущества и нуля есть имущество.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

За урок каждый ученик получает по две оценки.

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 1040